Губернатор поручил оснастить строящийся в Смоленске онкодиспансер высокотехнологичным оборудованием

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Губернатор поручил оснастить строящийся в Смоленске онкодиспансер высокотехнологичным оборудованием

1 марта 2023 года в 18:22
Губернатор Алексей Островский провёл рабочее совещание с социальным блоком администрации Смоленской области.

В ходе совещания руководитель департамента по здравоохранению Ольга Стунжас проинформировала главу региона о промежуточных результатах программы обновления фельдшерско-акушерских пунктов в рамках модернизации первичного звена здравоохранения и о поставке нового оборудования в областной онкологический клинический диспансер.

Фото: © admin-smolensk.ru

На территории Смоленской области мероприятия по обновлению системы ФАПов реализуются с 2019 года. Так, в 2019 году было модернизировано старых и построено новых 12 ФАПов, в 2020 году построено 49, в 2021 – закуплено и установлено 5 новых ФАПов модульных конструкций, в 2022 году – 6 ФАПов и одна врачебная амбулатория в Холм-Жирковском районе. Кроме того, за счёт экономии бюджетных средств, по поручению губернатора, в 2022 году дополнительно установили ещё 3 ФАПа в Смоленском, Кардымовском и Краснинском районах.

«Алексей Владимирович, таким образом, нам за последние годы заменено 76 фельдшерских пунктов, то есть почти пятая часть полностью обновлена», - проинформировала главу региона начальник профильного департамента.

Фото: © admin-smolensk.ru

Также Ольга Стунжас рассказала об установке нового оборудования в ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер». В учреждение приобретён линейный ускоритель – современный аппарат для проведения лучевой терапии за 110 миллионов рублей.

Кроме того, приобретён и установлен уникальный для нашего региона аппарат однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), который будет в дальнейшем перенесён в новый онкологический диспансер в посёлке Вишенки в Смоленске. ОФЭКТ применяется для современной лучевой диагностики опухолей головного мозга, рака молочной железы. Данная технология позволяет формировать 3D-изображение исследуемой зоны. Для размещения аппарата на территории диспансера смонтировали специальную модульную конструкцию.

Фото: © admin-smolensk.ru

Обращаясь к своему профильному заместителю Виктории Макаровой, губернатор потребовал предпринять все усилия, чтобы новый онкодиспансер был оснащён самым современным высокотехнологичным оборудованием.

«Виктория Николаевна (Макарова), конструктивно взаимодействуя с Министерством здравоохранения Российской Федерации, важно обеспечить новый строящийся в Смоленске онкодиспансер самым высокотехнологичным оборудованием, в интересах наших пациентов — смолян», - подчеркнул Алексей Островский.

Всего в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Смоленской области» в 2023 году планируется поставить 190 единиц оборудования в 13 учреждений региона.


Мария Образцова

Спортсмены Смоленской АЭС успешно выступили на XI Зимней спартакиаде Росэнергоатома
Смолян приглашают на мастер-класс, где помогут составить заявку на премию «Жить вместе»