Работа по восстановлению новых территорий ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей ведётся оперативно

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Работа по восстановлению новых территорий ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей ведётся оперативно

28 февраля 2023 года в 20:44
Жители освобождённых территорий ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области возвращаются домой, на родину. Это говорит о нормализации жизни в регионах, которые снова вошли в состав России.

Самым ярким примером на сегодняшний день является Мариуполь. Город был очень сильно разрушен в результате боевых действий, часть его превратилась в руины. Однако, там очень быстро начали строить новое жильё. И люди стали возвращаться. Им есть, где жить, в городе восстановлена критическая инфраструктура. Уже сейчас население составляет около 230 тысяч человек, а вместе с рабочими и военными - около 300 тысяч. Есть уверенность, что эта тенденция будет нарастать. И не только в Мариуполе, но и в других городах и населённых пунктах.

Процесс возвращения говорит о том, что работа российских властей по восстановлению мирной жизни на освобождённых территориях идёт успешно, а в скором времени она выйдет на качественно новый уровень. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу составить план развития исторических регионов, которые вернулись в состав России. К 2030 году они должны выйти на общероссийский уровень по качеству инфраструктуры, социальных услуг и другим параметрам жизни.

Правительство работает над решением этой задачи очень активно. Уже к 3 марта должны появиться планы восстановления жилья, объектов производства, транспортной и социальной инфраструктуры в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях. Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин поручил Министерству строительства РФ и регионам-шефам заняться их составлением.

Второй важный момент – наладить уровень социального обеспечения, который будет соответствовать российским нормам. Работа в этом направлении также ведётся очень оперативно. С 1 марта в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях начнут выплачивать пенсии и социальные пособия также, как и в других регионах России. Жители указанных территорий получат доступ к стандартным нормам социальной поддержки – бесплатной медицинской помощи, бесплатному горячему питанию в школах, учебникам, стипендиям для студентов, льготам и выплатам на детей.


В Смоленске и Сафоновском районе увеличилось количество заболевших COVID-19
218 нарушений ПДД выявили за сутки смоленские госавтоинспекторы