18 февраля — День органов внутренних дел на транспорте

Фото: © Пресс-служба ЛО МВД Росси на станции Смоленск

Новости

18 февраля — День органов внутренних дел на транспорте

18 февраля 2023 года в 09:49

Сегодня Линейный отдел МВД России на станции Смоленск отмечает профессиональный праздник — День органов внутренних дел на транспорте. 18 февраля 2023 исполняется 104 года со дня образования транспортной полиции России.

В России первое появление специальных полицейских органов на транспорте датируется XIX веком, до формирования в стране железнодорожного сообщения. Днём возникновения данного подразделения принято считать 20 ноября 1809 года, когда император Александр утвердил «Учреждение об управлении водяными и сухопутными сообщениями». В 1836 году, при императоре Николае I была построена первая железная дорога из Москвы в Царское Село, а вместе с этим учреждена отдельная структура — железнодорожная жандармерия, призванная обеспечивать порядок на маршрутах следования поездов. С повышением количества железнодорожных путей выросла необходимость в их охране.

18 февраля 1919 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом (ВЦИК) утвержден Декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны» в Советской России, а Президиум ВЦИК утвердил «Положение о рабоче-крестьянской железнодорожной милиции». С этой даты, ставшей официальным Днём транспортной милиции, стартовало создание структурного подразделения МВД России, отвечающего за обеспечение правопорядка на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта. ЛО МВД России на станции Смоленск является одни из таких подразделений.

16 сентября 1937 года в составе Управления госбезопасности УНКВД по Смоленской области образуется Дорожное отделение милиции на станции Смоленск, чьим первым начальником назначен Андрей Яковлевич Воробьев.

«С началом Великой Отечественной войны многие сотрудники транспортной милиции были мобилизованы на фронт. Милиционеры в числе других советских граждан вставали на защиту городов и сёл страны от гитлеровских оккупантов. Подвиги сотрудников транспортной милиции в эти годы известны практически во всех регионах страны, столкнувшихся с гитлеровской агрессией», — отмечают в пресс-службе ЛО МВД России на станции Смоленск.

С 1 июля 1961 года отделение милиции на станции Смоленск реорганизовано в линейный отдел внутренних дел на станции Смоленск Управления внутренних дел Московского УВДТ в соответствии с приказом МВД РСФСР. Приказом МВД России от 8 февраля 2018 года № 81 «Об объявлении Дня органов внутренних дел на транспорте» установлена официальная дата образования транспортной полиции России 18 февраля.

В настоящее время подразделение носит название линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Смоленск. В его структуру входят линейный отдел полиции на железнодорожной станции Вязьма и 3 линейных пункта полиции на железнодорожных станциях Гагарин, Ярцево и Рославль.

С момента создания и на протяжении вот уже 104 лет полиция на транспорте представляет собой организованную правоохранительную систему, призванную обеспечивать безопасность граждан и охранять порядок на железнодорожном транспорте в Смоленском регионе. ЛО МВД России на станции Смоленск обслуживает участок железной дороги общей протяженностью 1592 км. Свою деятельность осуществляет во взаимодействии с органами внутренних дел УМВД России по Смоленской области, сопредельными линейными органами УТ МВД России по ЦФО, органами внутренних дел Республики Беларусь, а также с пограничной и таможенной службами.

В перечень обязанностей сотрудников транспортной полиции, несущих службу на объектах железнодорожного транспорта, входят: обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, охрана общественного порядка и общественной безопасности, в том числе при проведении общественно массовых, спортивных и иных мероприятий, сохранность перевозимых грузов, обеспечение экономической безопасности функционирования предприятий и организаций Смоленского транспортного региона, противодействие актам незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта, выявление и пресечение каналов незаконной транспортировки оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ и другие.

В ЛО МВД России на станции Смоленск поздравляют коллег с профессиональным праздником:

«Сердечно поздравляем сотрудников и ветеранов линейного отдела МВД России на станции Смоленск и органов внутренних дел на транспорте с профессиональным праздником!»

Фото: © Пресс-служба ЛО МВД Росси на станции Смоленск

Александр Новиков

«Каждая строчка Пришвина вечно будет дарить людям счастье»
Алексей Островский поздравляет поисковиков Смоленской области