В честь 100-летия со дня рождения Виталия Бухтеева в почтовое обращение выпустили конверт

Фото: © УФПС Смоленской области

Новости

В честь 100-летия со дня рождения Виталия Бухтеева в почтовое обращение выпустили конверт

17 февраля 2023 года в 19:40

В честь 100-летия со дня рождения смоленского архитектора и художника Виталия Бухтеева в почтовое обращение вышел конверт тиражом 250 тысяч экземпляров.

На нем – изображение Виталия Бухтеева, а рядом – известный всем смолянам «дом с башней», он же «дом Бухтеева», расположенный по адресу улица Октябрьской Революции, дом №4. Так, именно по проекту Виталия Бухтеева построили один из самых красивых домов Смоленска в начале 50-х годов ХХ века.

Вместе с конвертом, как рассказали смоленские почтовики, был выпущен и специальный штемпель с надписью: «100 лет со дня рождения В.И. Бухтеева». Клиенты центрального почтового отделения Смоленска могут поставить его оттиск на корреспонденцию 18 февраля. После штемпель передадут в музей Музей связи имени Попова.

В преддверии 100-летия со дня рождения Виталия Бухтеева в Смоленской художественной галерее состоялась торжественная церемония специального гашения конверта. Участниками стали дочь художника Ирина Ковжарова, племянник Виталий Бухтеев, а также директор УФПС Смоленской области Максим Козловский.

«Я горд, что нам удалось увековечить память Виталия Ивановича на конвертах, которые разлетятся по всей стране и даже миру, – отметил Максим Козловский. – Маркированные конверты, посвященные знаменитым смолянам, достопримечательностям и знаменательным датам Смоленщины выпускаются всего 1-2 раза в год. Поэтому к выбору темы конвертов мы относимся с большой ответственностью».

ВС РФ нанесли удар по предприятиям, обеспечивавшим ВСУ топливом и боеприпасами
В Смоленске 23 февраля состоится праздничный салют