Смолянам рассказали о тонкостях оказания услуги по обращению с ТКО

Фото: © Мария Образцова

Новости

Смолянам рассказали о тонкостях оказания услуги по обращению с ТКО

17 февраля 2023 года в 09:40
Центр управления регионом совместно с администрацией Смоленской области провели прямой эфир на тему оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.
На вопросы смолян ответили руководитель департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова и генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО на территории Смоленской области АО «Спецавтохозяйство» Павел Берёзкин.

Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области ВКонтакте и Одноклассниках.

О «провозном сборе»

В адрес департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии в 2022 году, а также в начале 2023 года, поступали обращения по вопросу отмены провозного сбора мусора в частном секторе.

Руководитель регионального департамента по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова пояснила, что законом «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что накопление ТКО должно осуществляться в местах (площадках) накопления отходов.

Данная норма закона действует без редакций с конца 2017 года по настоящее время. Таким образом, оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО законодательно связывается не с конкретной улицей, а с созданными местами накопления ТКО, от которых и должно осуществляться транспортирование региональным оператором. Исходя из законодательства, местами для накопления отходов являются оборудованные контейнерные площадки, внесенные в территориальную схему, а не пакеты с мусором, оставленные вдоль улиц частного сектора. В многоквартирных домах, оборудованных мусороприемными камерами, таким местом является мусороприёмная камера.

На многих улицах частного сектора областного центра и Смоленской области в целом отсутствуют специально организованные площадки накопления ТКО. Региональный оператор дополнительно организовал транспортирование ТКО с таких улиц бестарным методом (путём погрузки отходов непосредственно в мусоровоз). В народе такой способ называется «провозным сбором». Изначально региональный оператор организовал такой способ вывоза ТКО как дополнительную меру, чтобы компенсировать отсутствие контейнерных площадок на территории Смоленска и области.

Гендиректор АО «Спецавтохозяйство» Павел Берёзкин отметил, что в тариф регоператора включены расходы на оказание коммунальной услуги от мест (площадок) накопления ТКО, включенных в территориальную схему обращения с отходами Смоленской области. Таким образом, услуга по обращению с ТКО по общему правилу оказывается путём транспортирования отходов от контейнерных площадок (поскольку какого-либо иного порядка оказания услуги законодательно не установлено). В то же время, действующими санитарными нормами и правилами допускается сбор и вывоз ТКО бестарным методом с территорий сельских поселений или с территорий малоэтажной застройки городов. Однако порядок осуществления сбора ТКО таким способом действующим законодательством не установлен, и обязанность производить сбор и транспортирование бестарным методом на регионального оператора не возложена.

Кроме этого, подчеркнул Павел Берёзкин, в единый тариф на услугу регоператора не включены расходы на транспортирование ТКО бестарным методом, что также подтверждает отсутствие у регионального оператора обязанности по его осуществлению.

Так, провозной сбор отходов не является обязанностью регионального оператора и организован дополнительно для удобства жителей в целях поддержания надлежащего санитарного состояния на улицах, где контейнерные площадки временно отсутствуют или удалены на значительные расстояния.

«Бестарный метод имеет не только сторонников, но и противников, ведь многие смоляне не хотят видеть возле своего забора пакеты с мусором, - отметил Павел Берёзкин. - Ежегодно регоператор сокращает количество улиц, от которых ТКО вывозится бестарным методом еще и потому, что такой способ приводит к загрязнению улиц, не обеспечивает благополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку, вызывает недовольство у части жителей. Кроме того, контейнерные площадки, хоть и не быстро, но создаются каждый год. А новые контейнеры, оборудованные крышками, которые препятствуют разлетанию отходов, приобретаются и расставляются ежегодно».

Важно понимать, что исполнение региональным оператором обязанности по оказанию услуги по обращению с ТКО связывается не с конкретной улицей, а с созданным местом (площадкой) накопления ТКО. Обустройство таких площадок в достаточном количестве и определение мест их расположения – зона ответственности органов местного самоуправления и управляющих организаций.

Как решается проблема нехватки контейнеров

«Для нашего региона остается актуальным вопрос нехватки контейнерных площадок и бункеров для накопления отходов. С 2019 года полномочиями по созданию и содержанию контейнерных площадок, определению схемы их размещения, а также ведению реестра контейнерных площадок наделены органы местного самоуправления муниципальных образований», - пояснила Оксана Лаврикова.

В 2022 году департаментом была обновлена информация по ситуации с оснащенностью муниципалитетов местами накопления ТКО. Так, в целом по Смоленской области существует потребность в обустройстве порядка двух тысяч контейнерных площадок и в приобретении 3 тысяч контейнеров. При этом нужно отметить, что в сравнении с данными инвентаризации, проведенной в июне 2019 года, указанная потребность в площадках и контейнерах сократилась в три раза.

Для решения проблемы нехватки мест накопления отходов администрация Смоленской области проводит усиленную работу.

С 2019 года органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области предоставляется субсидия на строительство контейнерных площадок и приобретение контейнеров бункеров для накопления твердых коммунальных отходов.

«Так, за четыре года из областного бюджета на строительство площадок и закупку контейнеров было выделено порядка 23 миллионов рублей. Субсидией воспользовались 47 муниципальных образований Смоленской области, в том числе, 12 городских и 33 сельских поселений и 2 городских округа, - рассказала Оксана Лаврикова. - Всего на средства субсидии муниципальными образованиями построено 496 контейнерных площадок и приобретено 498 бункеров».

Кроме того, субсидии муниципальным образованиям также предоставляет департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию – в рамках мероприятий по благоустройству сельских территорий. За два года предоставлено субсидий на сумму 19,5 млн. На эти средства построили 634 контейнерные площадки. В 2023 году данная работа будет продолжена.

АО «Спецавтохозяйство» также участвует в решении проблемы нехватки мест накопления ТКО. Хоть создание контейнерных площадок и не относится к компетенции регионального оператора, однако в тариф заложены средства (1% от валовой выручки) для приобретения определенного количества контейнеров.

По поручению губернатора Алексея Островского регоператор ежегодно закупает контейнеры, которые передаются органам местного самоуправления, в управляющие организации, в социальные учреждения, для установки как на новых площадках, так и на тех, где наблюдается наиболее быстрая заполняемость емкостей и требуется увеличение их количества.

«Обращаю внимание, что ежегодно региональный оператор приобретает ёмкостей для накопления ТКО в два, а то и более раз, чем это предусмотрено в тарифе на услугу – на деньги, которые мы зарабатываем самостоятельно», - подчеркнул Павел Берёзкин.

Так, с 2019 года было приобретено 7154 контейнера (они установлены в Смоленске и практически во всех муниципальных образованиях), а также 259 бункеров для сбора крупногабаритных отходов.

В настоящее время работа по закупке контейнеров на 2023 год уже начата. Уже приобретена партия контейнеров объемом 1,1 куб.м. каждый в количестве 450 штук. Это современные контейнеры, оборудованные крышкой, колесиками. Их расстановка уже ведётся.

Павел Берёзкин отметил, что региональный оператор поддерживает позицию большинства смолян в том, что накопление ТКО должно осуществляться в местах, соответствующих санитарно-эпидемиологическим нормам. Кроме этого, наличие контейнеров в шаговой доступности позволяет в любое время складировать в них ТКО, а не накапливать дома и выносить на улицу только в день приезда мусоровоза по графику. Поэтому мы всегда готовы оказать помощь и поддержку в решении вопроса обустройства мест накопления ТКО.

«Подчеркну, если жители той или иной улицы примут решение о необходимости создания дополнительного места накопления ТКО, региональный оператор готов провзаимодействовать с органами местного самоуправления, управляющими организациями и оказать помощь с контейнерами», - отметил гендиректор АО «Спецавтохозяйство».



Мария Образцова

Смоленские ветераны собрали сотни килограммов гумпомощи для участников СВО
С 1 марта владельцы электромобилей не будут платить за проезд по платным дорогам