Руслан Темираев: Мы стремимся повысить доступность сервисов

Фото: © предоставлено пресс-службой Управления ФССП России по Смоленской области

Новости

Руслан Темираев: Мы стремимся повысить доступность сервисов

17 февраля 2023 года в 21:40

Цифровые технологии всё активнее входят в повседневную жизнь человека. Федеральная служба судебных приставов имеет ряд электронных сервисов, которые приходят на помощь гражданам практически в любой проблемной ситуации. О сервисах для дистанционного взаимодействия с ФССП России расскажет майор внутренней службы, заместитель руководителя УФССП России по Смоленской области – заместитель главного судебного пристава Смоленской области Руслан ТЕМИРАЕВ.

Банки данных и цифровые сервисы

– Нередко бывает, что наличие каких-либо задолженностей становится для граждан неприятным сюрпризом и приводит к непредвиденным последствиям. Руслан Алексеевич, как же быстро и легко смолянам узнать о наличии задолженностей?

– Сейчас каждый житель Смоленской области может узнать о своих долгах на официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств».

Электронный сервис службы судебных приставов «Банк данных исполнительных производств» – это самый доступный способ узнать о наличии долгов у физических и юридических лиц, а также о характере требований исполнительного документа. Доступ к сведениям открытый и свободный. Любое заинтересованное лицо имеет возможность проверить как себя самого, так и любого другого человека.

Важной функцией сервиса ФССП России является возможность, не отходя от компьютера, в любом месте и в любое время погасить задолженность, выбрав удобный вариант оплаты: через сайт госуслуг или распечатать квитанцию и оплатить более привычным способом в банке или на почте.

Для того чтобы узнать о наличии долговых обязательств, достаточно внести фамилию, имя и отчество человека, а также дату рождения (для физических лиц) либо название предприятия (для юридических лиц). Далее система предложит ввести код с картинки – это является защитой от несанкционированного доступа. При наличии задолженности информация по исполнительным производствам будет предоставлена гражданину.

За 2022 год более 642 тысяч граждан посетили официальный сайт регионального управления, 204 тысячи смолян воспользовались электронным сервисом «Банк данных исполнительных производств» и свыше 20 тысяч граждан сформировали электронные квитанции.

– Онлайн-сервис ФССП России «Цифровое исполнительное производство» – какие возможности для граждан предоставляет данный сервис?

– Цифровой сервис доступен для всех пользователей, зарегистрированных на портале госуслуг, и позволяет через личный кабинет на «Госуслугах» сторонам исполнительного производства – как физическим, так и юридическим лицам – направлять в ФССП России в электронной форме заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству.

После регистрации «Личного кабинета» на портале госуслуг гражданин получает код активации, затем в разделе «Органы власти» необходимо выбрать «ФССП России», услуга «Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица» или «Предоставление информации о ходе исполнительного производства (онлайн)». Выбранная услуга позволяет сторонам исполнительного производства получать информацию и подавать обращения в рамках конкретного исполнительного производства в удалённом режиме.

Стороны исполнительного производства получают сведения о причине возбуждения исполнительного производства, наложенных ограничениях на имущество, ограничениях выезда за границу, суммах, подлежащих выплате, а также контакты судебного пристава-исполнителя.

Фото: © предоставлено пресс-службой Управления ФССП России по Смоленской области

Как не платить по чужим долгам

– Ни один житель России не защищён от парадоксальной ситуации – когда со счёта гражданина могут списать долг его полного тёзки. Так что же делать, если вы стали должником-«двойником»?

– Полные тёзки должников, на которых числится чужой долг, могут оперативно решить проблему с помощью сервиса на портале госуслуг. Для этого гражданам необходимо воспользоваться услугой «Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов». В пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить».

В заявлении указывается номер исполнительного производства, сведения об отсутствии долга. В качестве доказательства необходимо загрузить скан документа, который позволит однозначно идентифицировать гражданина. Автоматически сформированное заявление поступит в ФССП России.

После получения от граждан-двойников копии паспорта, СНИЛС, ИНН, проверки и подтверждения данных судебный пристав-исполнитель незамедлительно отменит все наложенные на гражданина ограничения.

В случае списания денежных средств со счетов в банках, а также удержаний из заработной платы или иных доходов гражданина судебный пристав примет меры к возврату средств.

О сохранении прожиточного минимума

– В настоящее время гражданин-должник может быть уверен, что при наличии исполнительного производства от его доходов каждый месяц может оставаться прожиточный минимум. Руслан Алексеевич, как сохранить прожиточный минимум?

– Да, действительно, в настоящее время каждый гражданин имеет право на сохранение прожиточного минимума. Граждане-должники могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства с помощью портала госуслуг или обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум», – интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

Для подачи заявления должникам необходимо указать реквизиты банковского счёта, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Также следует указать социальную категорию, к которой он относится, например, трудоспособный гражданин или пенсионер.

К заявлению необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищённой от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению. Судебный пристав рассмотрит заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения.

Воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причинённого преступлением.
За 2022 год более чем четырём тысячам должников реализовано право на сохранение прожиточного минимума.

Голосовой бот и интернет-приёмная

– Искусственный интеллект и система дистанционного обслуживания граждан позволят повысить доступность сервисов Федеральной службы судебных приставов. Расскажите подробнее о работе голосового бота-помощника...

– Получить ответы на популярные вопросы о работе судебных приставов и узнать о своих долгах стало проще и быстрее. В Центре телефонного обслуживания ФССП России на номере 88003030000 доступна автоматическая обработка вызова с помощью голосового бота. Технологии искусственного интеллекта распознают речь абонента и синтезируют речевой ответ бота, также определят тематику запроса и различные сценарии обработки вызова.

При общении с гражданином голосовой бот запросит фамилию, имя и отчество, дату рождения и регион регистрации, что позволит идентифицировать обратившегося. Расширенная информация предоставляется после подтверждения личности гражданина с предоставлением дополнительных персональных данных в виде ИНН или СНИЛС.

На основании полученных сведений система сформирует запрос и в аудиоформате предоставит абоненту общедоступную информацию из банка данных исполнительных производств, проинформирует о наличии возбуждённых исполнительных производств, о наложении ареста на имущество и банковские счета, о наложении ограничений на регистрационные действия с имуществом.

По запросам абонентов возможно предоставление информации о порядке личного приёма судебных приставов-исполнителей и начальников отделений, режиме работы территориальных органов ФССП России, а также сведений о государственных услугах, предоставляемых ведомством.

– Информационные технологии заняли прочные позиции в современном обществе, они открывают большие возможности для поиска, размещения и направления информации. Сервис «Интернет-приёмная» позволяет смолянам напрямую взаимодействовать с судебными приставами-исполнителями, и направление обращений – самый простой и удобный способ. Как гражданину оставить обращение для судебного пристава-исполнителя?

– Получение государственных услуг в электронном виде в части подачи обращений состоит в сокращении временных затрат и является одним из способов дистанционного взаимодействия с ФССП России. Подача обращения через «Интернет-приёмную» – это наиболее простой способ, поскольку он не требует личного присутствия гражданина и экономит время на оформление и отправку.

Основные преимущества подачи заявлений в электронном виде: это можно сделать в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего выход в интернет, не выходя из дома, а также с рабочего места гражданина.

Для того чтобы обратиться через электронный сервис «Интернет-приёмная» ФССП России, гражданам необходимо: зайти на официальный сайт Управления, выбрать раздел «Интернет-приёмная», ввести свои фамилию, имя и отчество, выбрать субъект, муниципальное образование и населённый пункт, указать адрес, электронную почту и контактный телефон, выбрать вид и тему обращения, территориальный орган ФССП России и структурное подразделение. Затем нужно описать суть вашего обращения/заявления, прикрепить необходимые документы.

За 2022 год в региональное управление судебных приставов поступило более семи тысяч заявлений от смолян, по результатам которых гражданам предоставлены полные и исчерпывающие ответы.

В завершение нашего интервью ещё раз стоит отметить, что Федеральная служба судебных приставов стремится повысить доступность сервисов службы для того, чтобы улучшить качество обслуживания граждан и увеличить количество консультаций, которые порой так необходимы сторонам исполнительного производства.

Алёна ЕГОРОВА

Состоялась рабочая встреча Алексея Островского с заместителем генпрокурора РФ Юрием Пономаревым
17 февраля. События дня