Роман Захаров: Цель программы – трудоустройство гражданина

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Роман Захаров: Цель программы – трудоустройство гражданина

16 февраля 2023 года в 07:40

Среди национальных проектов, реализуемых в нашей стране в рамках исполнения указа Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», особое место занимает проект «Демография». Он охватывает несколько направлений из разных, на первый взгляд, сфер нашей жизни – поддержки семей с детьми, занятости населения, здорового образа жизни и активного долголетия, – касаясь, таким образом, практически всех граждан России. Один из федеральных проектов, входящих в его состав, – «Содействие занятости», который помимо модернизации центров занятости населения включает комплекс мероприятий, направленных на содействие занятости граждан, в том числе предоставляет ряду категорий граждан страны возможность получить новую специальность, а значит, и возможность трудоустройства. О том, как эта работа проводится в Смоленской области, жителям региона рассказали во время прямого эфира, организованного администрацией области и телеканалом «Регион 67». На вопросы, заданные смолянами и журналистом Кариной Мирзаевой, ответил начальник департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Роман ЗАХАРОВ.

Фото: © admin-smolensk.ru

О категориях участников проекта

– Роман Николаевич, давайте начнём с ситуации на рынке труда Смоленской области. Что сейчас происходит с безработицей, сокращается ли она?

– Ситуация на рынке труда сейчас характеризуется как стабильная. Если говорить официальным языком, хотя речь, конечно, идёт о судьбах людей, количество безработных снижается. В абсолютных цифрах этот показатель на 1 января 2022 года составлял около 4 600 человек, а сегодня в органах службы занятости населения зарегистрировано порядка 3 200 безработных.

– Обучение в рамках проекта «Содействие занятости» рассчитано именно на них? Или есть и другие категории граждан, которые могут принять в нём участие?

– Да, это могут быть и другие смоляне, не только безработные. Помимо них обучение могут пройти граждане в возрасте пятидесяти лет и старше, мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, а также неработающие мамы, воспитывающие детей дошкольного возраста, то есть до достижения ими семи лет. Также это ряд категорий молодёжи в возрасте до 35 лет, испытывающие трудности в поиске работы, – например, уволенные из Вооружённых сил после прохождения военной службы по призыву, студенты, завершающие обучение в образовательных организациях, граждане, не имеющие профессионального образования.

Помимо этих категорий смолян пройти обучение также могут работники, находящиеся под риском увольнения. Мы понимаем, что в силу определённых экономических причин организация может выводить сотрудников в простой, сокращать какие-то должности. Но люди, которых об этом заранее предупреждают, могут пройти переквалификацию, получить другую профессию и сохранить свою занятость у этого работодателя или трудоустроиться к другому. И также я хотел бы обратить внимание, что буквально с конца прошлого года возможность пройти такое обучение получили граждане Украины, которые вынужденно покинули места, где они ранее жили. То есть мы можем учить их, чтобы в последующем они смогли войти в нашу мирную жизнь.

Топ-3 специальностей и тонкости процедуры

– Какие направления обучения есть на данный момент и какие из них можно назвать наиболее популярными?

– Перечень программ обучения ежегодно формируется с нуля на основании анализа ситуации на рынке труда, и сейчас мы как раз проходим внутренние процедуры – формируем пул этих образовательных программ. Рострудом поставлена задача завершить эту работу в ближайшее время, и сразу после этого мы будем готовы начать обучение. Уже сейчас согласовано порядка 250 программ, по которым смогут обучаться граждане.

Говорить о самых популярных из них я могу только по данным прошлого года. В 2022-м самыми востребованными направлениями среди специалистов были кадровое делопроизводство, работа на маркетплейсах, программист 1С. Что касается рабочих профессий, то это слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, парикмахеры и электромонтёры.

– В каком формате проводится обучение? И самый главный вопрос, который волнует смолян, – оно бесплатное?

– Этот вопрос действительно очень интересует граждан. Обучение организуется государством, и оно абсолютно бесплатно. А проходит оно как в классическом формате, то есть с посещением образовательной организации и очных занятий, так и в набирающем с 2020 года популярность дистанционном формате. При выборе образовательной программы гражданам предоставляется возможность выбрать и форму обучения. Но нужно понимать, что не по всем профессиям есть возможность пройти обучение дистанционно.

– Во время обучения безработного гражданина Центр занятости приостанавливает поиск работы для него?

– Нет, но на этот вопрос нужно ответить подробнее. Безработный гражданин, который официально признан таковым – например, на рынке нет подходящей для него работы, соответствующей его уровню квалификации, – может пройти обучение в рамках проекта «Содействие занятости». В этом случае между ним, Центром занятости и образовательной организацией заключается договор, в котором прописывается обязательство Центра занятости выплачивать этому гражданину пособие по безработице, а у гражданина, в свою очередь, появляется обязательство посещать занятия и проходить обучение. То есть мы говорим, что прогуливать здесь нельзя, но если гражданин добросовестно относится к своему обучению, государство в этот период поддерживает его, сохраняя пособие по безработице.

Следуя чёткому алгоритму

– Роман Николаевич, самым популярным вопросом из тех, что поступили к нам перед прямым эфиром, был: сколько раз можно пройти обучение в рамках программы?..

– Стать участником проекта можно только один раз – так установлено федеральным законодательством. Это сделано в целях предотвращения определённых злоупотреблений со стороны граждан, которые таким образом могут попытаться получить дополнительное образование бесплатно, за счёт государства. Повторю, цель программы – трудоустройство гражданина или осуществление им индивидуальной предпринимательской деятельности, поэтому именно в процессе трудоустройства, при поиске работы он может получить соответствующее, необходимое ему дополнительное образование, но только один раз.

– Как можно узнать о доступных программах обучения?

– Сейчас служба занятости населения, как и все органы власти, уходит «в цифру», и поэтому вся наша информация, конечно, находится в сети Интернет. По линии органов службы занятости специализированным сайтом является «Работа России». Гражданин, который ищет возможность пройти обучение, хочет понимать своё будущее с точки зрения перспектив трудоустройства, может зайти на этот сайт, выбрать себе образовательную программу и, если есть возможность, форму обучения. Этот сайт основной для нас и граждан, но он не отменяет возможности визита человека в Центр занятости населения, где ему окажут необходимые консультации и, если у него дома нет доступа к интернету, помогут в работе с цифровыми системами.

– Как должен действовать смолянин, желающий пройти обучение?

– Возьмём как пример гражданина, у которого есть доступ к сети Интернет. В этом случае он должен найти сайт «Работа России» и зарегистрироваться на нём. Отмечу, для этого нужна подтверждённая учётная запись на портале госуслуг. Когда регистрация завершена, человек попадает на страницу с перечнем образовательных программ, и здесь он волен выбирать и направление, и форму обучения. Затем в трёхдневный срок он должен прийти в Центр занятости с документами, подтверждающими, что он относится категориям граждан, которым доступно участие в программе: мама в декретном отпуске, граждане старше пятидесяти лет и так далее.

Затем человек получает услугу по профориентации – проходит психологическое тестирование, которое поможет как Центру занятости, так и самому гражданину определить, правильно ли он выбрал профессию, соответствует ли она его уровню квалификации и возможности продолжения трудовой деятельности. На основании результатов тестирования и с учётом других особенностей человек получает рекомендацию на обучение по выбранной им программе. Он, кстати, может и не получить эту рекомендацию, но в таком случае ему будут предложены другие направления обучения.

Затем гражданин, соответствующий всем условиям, должен заключить договор. Если это безработный, договор заключается между ним, Центром занятости и образовательной организацией, и впоследствии он проходит обучение. Другие категории граждан, не являющиеся официально безработными, могут заключить трёхсторонний договор «гражданин – будущий работодатель – образовательная организация», если у человека есть понимание, куда именно он пойдёт работать после обучения. Есть и третья группа – те, кто после участия в проекте хочет стать самозанятым или осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность. Тогда договор заключается между гражданином и образовательной организацией. Таковы условия, которые нужно выполнить, чтобы приступить к обучению.

– Сколько наших земляков прошли переобучение в прошлом году и, как вы считаете, продолжат ли смоляне участвовать в проекте «Содействие занятости»?

– В прошлом году обучение прошли более девятисот человек, и более восьмидесяти процентов из них были трудоустроены или начали предпринимательскую деятельность. Что касается второй части вопроса, то наш анализ ситуации в экономике и на рынке труда показывает, что участие смолян в проекте продолжится и, кроме того, сохранятся приоритетные направления обучения.

Карина МИРЗАЕВА, Алексей МАТВЕЕВ

15 февраля. События дня
Коллектив Ярцевского ДК выступил на сцене Центра культуры и досуга в Ирмино ЛНР