Смолянам рассказали о недвижимости в регионе с незарегистрированным правом собственности

Фото: © Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Новости

Смолянам рассказали о недвижимости в регионе с незарегистрированным правом собственности

14 февраля 2023 года в 15:32

В Управлении Росреестра по Смоленской области рассказали смолянам о недвижимости в регионе, на которую нет права собственности. По данным управления таких объектов на Смоленщине в настоящее время более 138 000.

Напомним, с начала реализации 518-го Федерального закона в Смоленской области были зарегистрированы права собственности на 6 137 объектов недвижимости. При этом мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости осуществляются в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных», цель которой — наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.

Стоит отметить, что муниципальные власти являются исполнителями задач по выявлению объектов недвижимости с незарегистрированными правами. Органы местного самоуправления также наделены полномочиями по снятию с кадастрового учета объектов недвижимости, прекративших свое существование.

«За последние полтора года муниципальными образованиями Смоленской области с кадастрового учета сняты 1372 объекта недвижимости, прекративших свое существование.

Что касается ранее учтенных объектов недвижимости с незарегистрированными правами, по последним данным Росреестра, в регионе их насчитывается более 138 тысяч. Среди районов с наибольшим количеством таких объектов недвижимости можно назвать Вяземский — 11 720, Гагаринский — 8 804, Рославльский — 8 534», рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Анна Зюмочкина.

Александр Новиков

Алексей Островский рассказал о новом, ультрасовременном онкологическом центре
Конкурс «А ну-ка, девушки!» прошел в УФСИН России по Смоленской области