Смоляне, переболевшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Смоляне, переболевшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию

13 февраля 2023 года в 12:31
Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в соцсети напомнил о возможности прохождения углубленной диспансеризации теми жителями региона, кто переболел коронавирусной инфекцией, в том числе, бессимптомно, а также теми, у кого этот диагноз в силу тех или иных причин не был подтвержден.

«Важно знать, что углубленная диспансеризация не заменяет стандартную, а расширяет ее и включает дополнительные обследования. Ее можно пройти спустя 60 дней после заболевания», - отметил Алексей Островский.

Комплексное обследование проводится в два этапа. Первый включает общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, приём терапевта, а также анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. По их результатам врачи, при необходимости, для уточнения диагноза направят пациента на 2-й этап, который предусматривает ещё три обследования - эхокардиографию, компьютерную томографию лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по итогам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему назначат необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

«Сегодня углубленную диспансеризацию можно пройти в 30-ти медучреждениях региона. Также мы готовы привлекать к этой работе мобильные бригады», - рассказал глава региона.

Алексей Островский отметил, что в прошлом году такое комплексное обследование прошли 42 тысячи смолян.

Записаться на обследование можно несколькими способами – через Единый портал Госуслуг, в поликлинике (очно или по телефону), а также при личном обращении в кабинет медицинской профилактики в любое удобное для пациента время.


Мария Образцова

9 новых случаев COVID-19 выявили в Смоленской области
Смоленская АЭС: студенты Десногорского энергетического колледжа присоединились к благотворительному марафону Росатома