Российским танкистам дали новый снаряд для уничтожения «Леопардов» и «Абрамсов»

Фото: © bloknot.ru

Новости

Российским танкистам дали новый снаряд для уничтожения «Леопардов» и «Абрамсов»

13 февраля 2023 года в 14:47
Появились подтверждения наличия в боекомплектах российских танков новых 125-мм бронебойных оперённых подкалиберных снарядов 3БМ60 «Свинец-2». С появлением в боекомплектах новейших снарядов «Свинец-2» российские танкисты получат возможность поражать поставляемые западные танки в лобовой проекции с гораздо большей дистанции. Репутацию западного вооружения после разгрома будет уже не спасти.

«Свинец-2» стал усовершенствованием советского БОПС (Бронебойный Оперённый Подкалиберный Снаряд). Он обладает вольфрамовым сердечником и может пробивать поставляемые западные танки в лобовой, самой укрепленной проекции, с гораздо большей дистанции. С расстояния 2 км снаряд «Свинец-2» способен пробить 700-мм гомогенной стали под прямым углом.

Фото: © ruspanorama.ru

БОПС «Манго» (сверху) и БОПС «Свинец-2» (снизу)

Практически предельная для отечественных автоматов заряжания длина снаряда в 740-мм позволяет применять его только из новых танков, вроде Т-90А, Т-90М, Т-72Б3, Т-80БВМ.

Для сравнения: бронирование немецкого «Леопард-1», который с большой вероятностью будет поставлен украинцам, составляет: в лобовой проекции 70мм (верх) и 50 мм (низ), борт 45мм. Все детали его бронирования на приложенном чертеже.

Фото: © ruspanorama.ru

Схема бронирования «Леопард-1». Цифра сверху - угол наклона, снизу - толщина брони в мм
Что касается «Абрамсов»: маловероятно, что они вообще попадут к ВСУ, еще менее вероятно, что украинцам дадут «Абрамсы» последнего поколения. Выпущенные до 90х годов «Абрамсы», не имевшие урановых элементов в бронировании, M1, M1IP и M1A1 располагают лобовым эквивалентом около 380-420 мм от кинетических (свинец 2 - кинетический) и около 600 мм от кумулятивных снарядов. Советские танки на момент 80-х имели защиту далеко за 400 мм против кинетики при такой же стойкости против кумулятивных зарядов, причем без динамической защиты.

По бронированию последних «Абрамсов» с урановыми элементами точных данных нет (и американцы их точно не позволят передать украинцам, чтобы наши не имели возможность их изучить), но известно, что, например, маска орудия у них имеет в эквиваленте «гомогенной» брони стойкость всего в 200 мм, а кумулятивный - до 500 мм. Это не считая погона башни и некоторых других элементов, имеющих еще более низкую стойкость против кинетических боеприпасов.

Ранее «Леопарды» и «Абрамсы» применялись странами НАТО в конфликтах в странах «третьего мира», где им противостояли плохо организованные армии с устаревшим вооружением. А что будет с этими западными танками, когда они столкнутся на поле боя с современной армией, оснащенной новейшим оружием? Репутацию западного вооружения после разгрома будет уже не спасти.


В Угре состоялся масштабный фестиваль патриотической песни
В Смоленске зарегистрировали случай заболевания корью у взрослого