Налоговая рассказала смолянам о льготах по транспортному налогу для ветеранов и семей с ребенком-инвалидом

Фото: © pixabay.com

Новости

Налоговая рассказала смолянам о льготах по транспортному налогу для ветеранов и семей с ребенком-инвалидом

12 февраля 2023 года в 07:40

Управление Федеральной налоговой службы России по Смоленской области напоминает о внесенных изменениях в Закон Смоленской области «О налоговых льготах».

Согласно изменениям от уплаты транспортного налога освобождаются ветераны боевых действий в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.

Впервые данная льгота будет предоставляться при исчислении транспортного налога за 2023 год в 2024 году.

Кроме того, от уплаты налога освобождается один из членов семьи (родитель, усыновитель), имеющей ребенка-инвалида, в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно.

Факт совместного проживания ребенка-инвалида с родителем должен быть подтвержден паспортом гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельством о регистрации по месту жительства или пребывания, а также судебным актом об установлении факта совместного проживания.

Родитель (усыновитель), зарегистрированный вне места регистрации ребенка-инвалида, права на освобождение от уплаты транспортного налога не имеет.

Указанная преференция будет предоставляться, начиная с налогового периода 2022 года (при исчислении транспортного налога в 2023 году).

Юрий Семченков

11 февраля. События дня
В Ершичах участнику СВО Виктору Кибенко вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени