Итоги работы УФСИН России по Смоленской области за 2022 год

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Новости

Итоги работы УФСИН России по Смоленской области за 2022 год

10 февраля 2023 года в 12:01

В УФСИН России по Смоленской области на расширенном заседании коллегии были подведены итоги работы ведомства за 2022 год. В мероприятии приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, главный федеральный инспектор по региону Юрий Стрелецкий, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, начальник Управления Минюста Андрей Сметанин, а также руководители взаимодействующих структур.

«В 2022 году в исправительных учреждениях и следственных изоляторах области сохранялась стабильная, управляемая оперативная обстановка», — отметил в своем докладе начальник смоленского УФСИН полковник внутренней службы Александр Трачук.

Численность содержащихся в учреждениях исправительной системы лиц существенно не изменилась. Более половины осуждённых отбывают наказания совершение умышленных тяжких и особо тяжких преступлений. Примерно столько же человек находятся в местах лишения свободы во второй раз и более. При этом 70% от общего количества заключённых в регионе — жители Смоленской области. Почти на 10% возросла численность граждан, отбывающих наказания и меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества (условное осуждение, ограничение свободы, исправительные и обязательные работы, домашний арест и другие). На учёте уголовно-исполнительной инспекции количество таких граждан составляет порядка 4000. Что касается осуждённых к принудительным работам и содержащихся в учреждениях, их количество составляет 50 человек.

Во исполнение решения Совета Безопасности РФ по недопущению проникновения средств сотовой связи на территорию учреждений в УФСИН России по Смоленской области проводится соответствующая работа. Всего за прошедший год было предотвращено 23 попытки передачи осуждённым запрещённых предметов. 76 мобильных телефонов было изъято при попытках доставки (в транспорте, въезжающем на территорию колонии, посылках, передачах, путем переброса через ограждения). По факту данных правонарушений 12 граждан были привлечены к административной ответственности.

Одним из направлений УФСИН, которому всегда уделяется особое внимание, является развитие производственного сектора. В этом направлении региональному отделению ведомства удалось достичь намеченных показателей, а некоторые даже улучшить, несмотря на нелёгкую экономическую ситуацию в 2022 году. Так, общий объем выпуска продукции предприятиями исправительных учреждений составил почти 175 миллионов рублей и увеличился, по сравнению с прошлым годом, на 40 миллионов. Кроме того, 100% осуждённых, имеющих исполнительные листы, в настоящее время трудоустроены. Это позволяет им возмещать иски из заработной платы.

Учреждениями регионального УФСИН проводилась плановая работа по самообеспечению основными видами продовольствия. 15 тонн мяса, 80 тысяч литров молока, 400 тонн картофеля и 126 тонн овощей было поставлено в рамках внутрисистемных контрактов. Все обязательства выполнены в полном объеме. Кроме того, различная непродовольственная продукция на сумму порядка 19 млн рублей была поставлена для государственных и муниципальных заказчиков региона, что в 5 раз превышает показатели предыдущего года. По заказу Администрации Смоленской области и предприятий Минобороны РФ для нужд военнослужащих было изготовленно продукции и оказано услуг на сумму около 12 миллионов рублей (пошив спальных мешков, складных туристических ковриков, белых маскировочных халатов, изготовление печей-буржуек и другое).

Стоит отметить, что в УФСИН в первую очередь уделяется внимание условиям содержания осужденных и несения службы личным составом. В течение 2022 года проводилась планомерная работа по ремонту камер, помещений отрядов колоний, объектов охраны и дежурной службы.
Также в апреле ушедшего года, в рамках федеральной целевой программы развития уголовно-исполнительной системы, введён в эксплуатацию новый корпус следственного изолятора № 2 города Вязьмы, рассчитанный на 228 мест. Его строительство было завершено в конце 2021 года.
Создание исправительных центров является в настоящее время одной из актуальных тем для ведомства. В соответствии с концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года и поручением Президента РФ от 29 ноября 2021 года, обязавшего в каждом регионе России обеспечить не менее 400 мест для отбывания осужденными наказания в виде принудительных работ, в Смоленской области продолжается работа в данном направлении. На территории региона на базе трёх предприятий были образованны участки, функционирующие как исправительные центры, что позволило создать 252 дополнительных места для осужденных к принудительным работам.
Также для УФСИН немаловажным аспектом является подготовка освобождающихся к их успешной адаптации на свободе. В рамках этого направления ряд школ и профессиональных училищ функционируют в учреждениях уголовно-исполнительной системы. При поддержке администрации региона, Департамента по образованию и науке в 2022 году 95 осужденных получили аттестаты об общем основном и среднем образовании. При этом 400 человек проходят обучение в настоящее время. Более 700 осужденных получили специальности по 17 направлениям в профессиональном училище на базе исправительных учреждений. Кроме того, созданы условия для дистанционного и заочного обучения по программе высшего образования.

В завершении мероприятия наиболее отличившимся в служебной деятельности сотрудникам ведомства были вручены благодарственные письма. Начальник УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Александр Трачук, в свою очередь, поблагодарил гостей за оказание ими должной поддержки и обеспечение делового сотрудничества в вопросах деятельности уголовно-исполнительной системы.

Александр Новиков

Профсоюз Смоленскэнерго продолжит активно участвовать в жизни филиала в 2023 году
Смоленская АЭС стала героем съемок «Первого канала»