Юбилейная «Зима в Загорье»

Фото: © Татьяна САМУСЁВА

Новости

Юбилейная «Зима в Загорье»

12 февраля 2023 года в 19:00

2023-й – год 80-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. С частями 32-й кавалерийской дивизии освобождал родные края и поэт, автор бессмертного «Василия Тёркина» Александр Трифонович Твардовский.

«Мать-земля моя родная,

Сторона моя лесная,

Край, страдающий в плену!

Я приду – лишь дня не знаю,

Но приду, тебя верну»,

– писал он в поэме и обещание сдержал.

«И годами с грустью нежной –

Меж иных любых тревог –

Угол отчий, мир мой прежний

Я в душе моей берёг»,

– как же больно было Александру Трифоновичу увидеть пепелище родного дома на хуторе Загорье Починковского района.

«Оживший хутор»

Музей-усадьбу А.Т. Твардовского в Загорье как составную часть Смоленского музея-заповедника открыли 19 июня 1988 года накануне дня рождения поэта (родился 21 июня 1910 года). Уже более 30 раз в июньские дни здесь проходил литературный праздник «Оживший хутор».

Но почему оживлять колыбель знаменитого поэта можно только раз в году, летом? Тем более что день памяти Твардовского приходится на зимний период (18 декабря 1971 года). Об этом задумались писатель, журналист, общественный деятель В.В. Королёв, руководитель местного отделения Союза краеведов России «Смоленская дорога», она же директор книжного издательства «Маджента» Е.А. Минина и заслуженный учитель России, давно занимающаяся изучением жизни и творчества Александра Трифоновича и сделавшая многое для увековечения его памяти В.А. Станкевич. В 2008 году по их инициативе была впервые проведена акция «Зима в Загорье». Идея понравилась, была подхвачена местной и смоленской общественностью, решили проводить это мероприятие ежегодно в конце января.

И вот 27 января 2023 года литературно-просветительская акция была осуществлена уже в 15-й раз и, по словам организаторов, стала самой многолюдной. Она – первая в большой череде мероприятий, запланированных к 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Добрые слова и – подарки

Традиционно праздник в честь любимого многими поэта имеет три локации: Починок, Загорье и какая-либо школа, клуб или библиотека района.

«И ещё доволен я,

Хоть смешна причина,

Что на свете есть моя

Станция Починок»,

– писал А.Т. Твардовский.

Утром 27 января из Смоленска в Починок прибыла представительная делегация: В.В. Королёв, Е.А. Минина, а также руководитель литературного объединения «Родник» А.А. Королёв, председатель клуба краеведов «Феникс» Д.В. Бутеев, руководитель туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» Д.Н. Никитин, доцент СмолГУ О.А. Новикова, журналист Ю.А. Солопонов, скульптор К.Ф. Куликов и его супруга, муза и соратница Н.А. Куликова и другие.

В Починке гостей встречала почётный гражданин города В.А. Станкевич. Валентина Алексеевна – выпускница СмолГУ, с 1961 по 1963 год она работала ассистентом кафедры русского языка и литературы, затем была учителем, завучем в школах и ПТУ области, инспектором облоно. 20 лет жизни она отдала починковской школе № 1, где создала музей «Твардовский и Смоленщина». Именно её стараниями на малой родине Твардовского появилась аллея памяти поэта. Она автор книг «А.Т. Твардовский в школе», «Вам – из другого поколенья», «Звон колокольный летит сквозь столетия…».

Торжественный митинг у бюста поэта (воздвигнут в 2010 году) открыла заместитель главы муниципального образования И.Н. Прохоренкова. Она тепло поприветствовала гостей, к которым присоединились и починковцы, рассказала, как в городе чтят память земляка, – в частности, упомянула вышеназванный школьный музей, действующее творческое объединение «Наследники Твардовского», а также улицы и переулки, названные в честь поэта (кстати, по инициативе всё той же Станкевич).

В.В. Королёв обратился к присутствующим: «Твардовцы!» – и буквально одним словом сделал обстановку более тёплой, объединил людей, задал тон, предоставил возможность почувствовать свою причастность к доброму делу. А.А. Королёв в дар школьному музею передал подлинное письмо супруги поэта – Марии Илларионовны, адресованное основателю литобъединения «Родник» Ю.В. Пашкову, и конверт с портретом А.Т. Твардовского из 1980-х. Вообще, в этот день было немало подарков – музеям, библиотекам, лично Станкевич.

Тем временем Валентина Алексеевна представила собравшимся на митинг почётного гостя мероприятия – родную племянницу поэта (дочь его брата Павла) Татьяну Павловну. Присутствие родного для Александра Трифоновича человека сделало праздник по-настоящему адресным, живым. Торжественные речи разбавили замечательные чтецы: член «Родника» М.А. Сёмина и учащийся починковской школы № 1 Илья Костюченков (читал стихотворение «За тысячу вёрст…»). Митинг закончился возложением цветов и коллективным фотографированием.

Тёплый хлеб и стихи

Наконец, отправились туда, куда рвались души, – непосредственно в Загорье. Всё время В.В. Королёв, который на всех этапах акции был не просто ведущим, а идейным ядром действа, сплачивающей и объединяющей силой, не выпускал из рук портрет красавца подполковника А.Т. Твардовского, на котором он с только что полученными погонами (введены в 1943-м). Фотографии в этом году – 80 лет. С неё поэт смотрит на нас добрым, глубоким взглядом и словно тихо говорит: «Помните…» Нельзя забывать ужасы той войны, нельзя допускать новых, но если возникнет необходимость – защищать Родину, как это делал сам Твардовский и силой оружия, и силой поэтического слова.

В Загорье увеличившуюся делегацию (68–69 человек) встретила собственноручно испечённым, вкуснейшим хлебом директор музея-усадьбы Т.Н. Иванова. Отведав хлебушка, все направились к памятному знаку, возле которого состоялась вторая часть праздника. Здесь первый цветок возложила Станкевич, после чего это сделали и другие участники мероприятия. Валентина Алексеевна вкратце рассказала об истории создания музея-усадьбы, о роли родных поэта в её оформлении. Во время официальной части А.А. Королёв преподнёс в дар музею уникальную фотографию, на которой сняты вместе И.Т. Твардовский, смоленские поэты Ю.В. Пашков и А.В. Машков и композитор Н.Е. Писаренко; Т.Н. Ивановой вручили благодарственное письмо, а жителю деревни Лобково С.П. Минченкову передали удостоверение члена Союза краеведов России. И снова звучали стихи – произведения самого Александра Трифоновича и посвящения ему. Как всегда, чётко выступили члены починковского литобъединения «Слово» (руководитель Н.В. Толбатова), прочитал свои сочинения С.В. Подольский. Поразил всех своим прочтением «Дороги» Твардовского учащийся средней школы № 1 Починка Кирилл Филлипенков (родной брат смоленского телеведущего). Как известно, не только красота, но и искусство требует жертв – несмотря на морозец и ветер, юный артист снял куртку и шапку, выражал эмоции голосом, мимикой, движениями. И смолянка Сёмина, как всегда, была великолепна.

Участники праздника успели как следует продрогнуть и с радостью приняли приглашение посетить избу Твардовских. Татьяна Николаевна предварительно протопила печь. Но не только её тепло согревало людей, а ещё и та особая аура, которая здесь присутствует. Ведь обстановка воссоздана по воспоминаниям Твардовских, а мебель изготовлял собственноручно краснодеревщик Иван Трифонович. В этой маленькой, совсем небогато обставленной хате жило большое, трудолюбивое семейство «кулаков» (?!). Татьяна Николаевна провела небольшую экскурсию, начав её с показа книги – в доме любили и ценили литературу.

Перекличка поколений

Уезжали из Загорья с некоторым чувством сожаления. Хотелось ещё немного побыть в месте силы, взрастившем поэта мирового уровня. Причём побыть не толпой, а в одиночку, чтобы наверняка прочувствовать и всё хорошенько рассмотреть. Но насыщенная программа мероприятия звала дальше. Кстати, между делом прозвучала мысль, что акция зимой – это даже хорошо: всё лучше просматривается и прослушивается, создаётся особенно романтичная, прозрачная атмосфера, которую не нарушают краски, шумы и густая насыщенность лета.

Завершающая часть мероприятия прошла в Плосковском доме культуры. Открыл её глава Прудковского сельского поселения Н.П. Иванченко. Он сказал, что рад и горд принимать гостей, пообещал, что к следующему мероприятию подготовятся ещё лучше. Официальную часть праздника завершило вручение благодарственных писем от клуба краеведов «Феникс» и СГИИ, подарков.

С именем Александра Твардовского на Смоленщине связано ещё одно место – деревня Рибшево Духовщинского района: именно там поэт задумал свою «Страну Муравию». Заслуженный учитель России, основатель Детской лесной республики «Гамаюния» в этих местах В.И. Грушенко инициировал создание здесь же социально-культурологического центра «Дом Василия Тёркина». Дело Владимира Ивановича подхватил Д.Н. Никитин. На мероприятии, которое сам же назвал трепетным, он выразил готовность продолжать задуманное своим учителем.

Вспоминая поэта Твардовского, военные страницы его биографии и творчества, невозможно не провести аналогии со сложной политической ситуацией сегодняшнего дня или остаться равнодушным к ней. Никак не может быть отстранённой Е.А. Минина, сын которой находится в зоне СВО: в её издательстве вышло тиражом в 400 экземпляров репринтное издание «Василия Тёркина» времён Великой Отечественной войны с предисловием дочери поэта – Валентины Александровны.

К нынешней ситуации как нельзя лучше подошло написанное в 2012 году патриотическое стихотворение К.Ю. Фролова-Крымского «Мы – русские» – его прочитал В.В. Королёв. Затем он предоставил слово человеку, на котором «держится твардовское движение», – В.А. Станкевич, а та в свою очередь зачитала рекомендацию инициативной группы на назначение В.В. Королёву премии имени Твардовского. Своеобразным итогом мероприятия прозвучали слова О.А. Новиковой о том, что Смоленщина – земля талантливых людей; нам есть чем гордиться, что передать потомкам, а потому среди участников подобных мероприятий должно быть больше молодёжи.

И снова звучали стихи. Гости праздника имели возможность познакомиться с поэтессой Н.Н. Егоровой и её творчеством, показывали своё мастерство члены литературного объединения «Слово». Акцию «Зима в Загорье» украсили выступления фольклорного коллектива «Сударушка», артистов Плосковского народного театра (режиссёр Н.А. Кышев), творческого объединения «Наследники традиций» (руководитель Г.И. Дмитриева).

***

Не совсем лирическое отступление… К сожалению, пришлось воочию убедиться, как же заброшена наша глубинка: в неотапливаемом клубе пришлось сидеть в верхней одежде и сочувствовать юным артистам, выступающим в лёгких костюмах.

И всё-таки лирическое отступление… В дни празднования 85-летия В.С. Высоцкого, сопоставляя творчество его и Твардовского, понимаешь, что только в нашей стране могут рождаться такие глыбы поэзии, что каждый поэт – зеркало своего времени, а его творческое наследие – отголосок его детства, его родины. А.Т. Твардовский – достойный сын смоленской земли, её певец, вылетевший из гнезда в Загорье, чтобы раскрыть всему миру душу простого русского человека.

Фото: © Татьяна САМУСЁВА

Татьяна САМУСЁВА

В Херсонской области артиллеристы РФ уничтожили склад горючего одной из бригад ВСУ
В Минобороны РФ рассказали о нанесении поражения 78 подразделениям артиллерии ВСУ