Боевая работа групп огневой поддержки армейской авиации в зоне СВО

Фото: © vk.com/mil

Новости

Боевая работа групп огневой поддержки армейской авиации в зоне СВО

7 февраля 2023 года в 09:32

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о боевой работе групп огневой поддержки армейской авиации в зоне проведения специальной военной операции.

Стрелки групп огневой поддержки армейской авиации выполняют задачи по сопровождению воинских колонн и гуманитарных грузов по дорогам общего пользования. При этом запросы на поддержку приходят по несколько раз за дневную или ночную смену.

Кроме того, военнослужащие в составе данных подразделений помогают эвакуировать мирных жителей из освобожденных населенных пунктов с передней линии обороны, прикрывают их при подходе и погрузке на борт вертолетов, осуществляют огневое воздействие в случае нештатных ситуаций при эвакуации с земли личного состава. С целью беспрерывного выполнения задач группы меняются несколько раз в сутки.

Пока одни экипажи только возвращаются с боевого задания, другие уже готовятся к вылету. Таким образом, аэродром работает в режиме нон-стоп.

«У нас группа огневого прикрытия. Мы занимаемся эвакуацией раненых, и также мы поддерживаем огнём при эвакуации наших летчиков с земли. Когда наши штурмовики идут на удар, мы также находимся рядом. В случае чего, мы эвакуируем наших летчиков», — рассказал военнослужащий группы огневой поддержки с позывным «Хан».

Видео: vk.com/mil

Представители мэрии Смоленска приняли участие в международном туристическом форуме
Минобороны РФ показало кадры тренировок, проходящих в Запорожской области