Алексей Островский провел совещание по вопросу установления в 2023 году универсального пособия

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский провел совещание по вопросу установления в 2023 году универсального пособия

3 февраля 2023 года в 16:40

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с социальным блоком администрации области и управляющим отделением Социального фонда РФ по Смоленской области Наталией Грищенко, в ходе которого стороны обсудили порядок выплаты с 1 января 2023 года универсального пособия семьям с низкими доходами.

В рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года введено универсальное пособие. Это единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Единое пособие объединило выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, выплату на первого ребенка, выплату на второго ребенка из средств материнского капитала, пособие на детей от 3 до 8 лет, пособие на детей от 8 до 17 лет и выплату на третьих или последующих детей.

К тому же унифицированы правила выплат на детей до 3 лет, что позволяет получать поддержку из бюджета родителям вторых, третьих и последующих детей во всех регионах.

Стоит отметить, что универсальное пособие предоставляется семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума.

«Наталия Николаевна [Грищенко], коллеги! Я обеспокоен тем, что пока не все жители Смоленской области в полной мере осведомлены о тех нововведениях, которые инициированы президентом страны в интересах граждан Российской Федерации о введении единого пособия, которое унифицирует ряд уже действующих социальных мер. Не все смоляне, к сожалению, знают о нюансах назначения и выплаты единого пособия.

Объединение ряда социальных льгот в одно универсальное пособие призвано упростить, сделать более удобной процедуру получения ежемесячных выплат для людей. Однако пока, к сожалению, это не всегда и не для всех так. Происходит смещение привычных для смолян сроков выплат.

Мы с вами, Наталия Николаевна [Грищенко], с социальным блоком администрации области, говорили о том, что необходимо организовать максимально широкое информирование смолян об объединении комплекса мер по шести видам социальных пособий, которые реализуются на территории РФ. Но ко мне в социальных сетях, в ЦУР Смоленской области продолжает поступать значительное количество обращений смолян, связанных с выплатой данного пособия. Это демонстрирует, что пока разъяснительная работа выстроена не до конца эффективно», – сказал Алексей Островский

Заместитель губернатора Вита Хомутова сообщила, что сейчас часть смолян еще продолжает получать региональную выплату на третьего или последующих детей до достижения ими 3-х лет в старые сроки – в текущем месяце. Речь идет о семьях, которые не перешли на универсальное пособие по линии Социального фонда.

В то же время Социальный фонд РФ выплачивает универсальное пособие с 1 по 25-е число месяца, следующим за месяцем назначения. Во избежание задвоения выплат социальный блок администрации области предложил выплачивать региональное пособие в те же сроки, что и Социальный фонд. Таким образом, все смоляне – и те, кто перешел на универсальное пособие по линии Социального фонда, и те, кто по тем или иным причинам получает региональное пособие – получат следующую выплату за февраль в марте.

Управляющий отделением Социального фонда РФ по Смоленской области проинформировала, что в Отделение поступило порядка 15 тысяч заявлений на новую выплату. Их прием начался с 28 декабря 2022 года на портале «Госуслуги», а с 4 января сотрудники клиентской службы отделения Соцфонда на рабочем месте принимали и обрабатывали обращения родителей. Социальный фонд уже назначил единое пособие на более чем 22,5 тысяч детей Смоленской области в возрасте до 17 лет. Наталия Грищенко обратила внимание на необходимость индивидуального подхода к каждой семье, к каждому льготополучателю.

«Алексей Владимирович, по вашему поручению с коллегами из социального блока администрации области мы постарались максимально оперативно организовать разъяснительную работу с населением. Провели прямой эфир на площадке Центра управления регионом Смоленской области, а также пресс-конференцию, наладили плотное взаимодействие с общественными организациями, через социальные сети непосредственно с получателями социальных выплат. Площадка ЦУРа в этом плане показала свою эффективность, благодаря чему мы получили возможность индивидуально отработать многие вопросы», – отметила Наталия Грищенко.

«Я удовлетворен тем, что вы в деталях владеете всей проблематикой, понимаете, где есть резервы. Прошу вас совместно с социальным блоком администрации региона и Центром управления регионом Смоленской области проработать вопрос и дополнительно проинформировать жителей области обо всех нюансах процедуры выплат пособий», – подчеркнул Алексей Островский.

В Смоленской области устанавливают свидетелей дорожно-транспортного происшествия
Артем Туров получил медаль от командира 144-ой гвардейской Ельнинской дивизии прямо на передовой