Наша отличительная черта – многозадачность и многопрофильность

Фото: © пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Новости

Наша отличительная черта – многозадачность и многопрофильность

1 февраля 2023 года в 17:20

За качественную и бесперебойную работу уголовно-исполнительной системы отвечают много специалистов разных направлений. Так, 3 февраля свой профессиональный праздник отметят представители службы маркетинга – ей исполнится 30 лет. О том, чем занимаются маркетологи в уголовно-исполнительной системе, а также где и как можно приобрести продукцию, производимую в исправительных учреждениях региона, рассказал начальник отдела трудовой адаптации осуждённых УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Игорь МИХАЙЛОВСКИЙ.

– Игорь Владимирович, назовите основные задачи, которые стоят перед сотрудниками вашей службы. Какими знаниями и личностными качествами необходимо обладать маркетологам в УФСИН, чтобы успешно выполнять поставленные задачи?

– Служба маркетинга входит в состав производственного сектора, одной из основных задач которого является обязательное привлечение осуждённых, отбывающих наказания в виде лишения свободы, к оплачиваемому труду. Поэтому наша служба ориентирована на получение как можно большего количества заказов на производство продукции либо оказание услуг. Для этого необходимо взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъекта, органами местного самоуправления и сторонними коммерческими организациями. Для решения этих задач и были созданы службы маркетинга. Другая сторона нашей работы – это снабжение производства учреждений необходимым сырьём и материалами.

В настоящее время маркетинговая служба в учреждениях и Управлении Смоленской области насчитывает десять человек. Сотрудникам, на мой взгляд, необходимо обладать широким кругозором, знать действующее законодательство, иметь навыки претензионно-исковой работы и делового общения. Маркетологи должны прекрасно разбираться в тонкостях приобретения сырья, материалов, комплектующих частей, необходимых для производства и выполнения заказов. Ну и, конечно, служба маркетинга – это работа в команде, где каждый сотрудник ориентирован на достижение отличного результата и реализацию поставленных задач.

– Есть ли принципиальные различия в деятельности сотрудников службы маркетинга уголовно-исполнительной системы и специалистов этой области в гражданских организациях?

– Безусловно, такие различия есть. Отличительной чертой специалистов наших маркетинговых служб можно назвать многозадачность и многопрофильность производства. В одном нашем учреждении может насчитываться несколько производственных участков разной направленности – это и металло- и деревообработка, швейное производство, производство окон из ПВХ-профиля, дверей и так далее. И в данном случае маркетологу необходимо обладать достаточными знаниями, чтобы разбираться и вникать во все тонкости каждого направления деятельности. В гражданской жизни, как правило, организации специализируются на одном каком-либо виде производства либо штат сотрудников позволяет распределять обязанности, чтобы охватить как можно больше направлений деятельности.

– Раскройте секреты работы. Как рекламируются ваши товары и услуги? Как информация доносится до потенциальных заказчиков?

– Приёмы работы сотрудников службы маркетинга уголовно-исполнительной системы достаточно разнообразны. Во-первых, реклама выпускаемой продукции и оказываемых услуг осуществляется путём рассылки коммерческих предложений, каталогов и прайс-листов. Сотрудники нашей службы осуществляют «холодные» звонки организациям, которых может заинтересовать продукция, проводят личные встречи. Все наши предложения о возможности производства можно найти на специальных электронных площадках – например, в едином агрегаторе торговли «Берёзка». Также данная актуальная информация размещена на официальном сайте УФСИН России по Смоленской области в разделе «Производственный сектор». Помимо этого, большое значение для наших учреждений имеет участие в городских и районных сельскохозяйственных ярмарках и так называемых Днях фермера, где они имеют возможность напрямую реализовывать свежесобранный урожай и другие товары собственного изготовления.

– И кто же ваши заказчики? Может ли обычный гражданин (в частном порядке) приобрести заинтересовавшую его продукцию?

– В каждом исправительном учреждении имеются свои потенциальные клиенты и заказчики, с некоторыми из них договорные отношения продолжаются более десяти лет. Мы получаем заказы от государственных и муниципальных служб, администрации Смоленской области, крупных частных предприятий, расположенных как в нашем регионе, так и в соседних. При наличии у заказчика потребности в продукции, которой нет в нашем перечне, мы индивидуально рассматриваем вопрос возможности организации её производства с учётом имеющегося оборудования и свободных трудовых ресурсов. Все виды продукции производственного сектора мы всегда широко представляем на ярмарках, поэтому каждый гражданин в частном порядке может приобрести тот товар, который ему понравился. Например, за прошлый год мы приняли участие почти в девяноста таких выставочно-ярмарочных мероприятиях.

– На чём специализируются смоленские колонии?

– Свои особенности есть у каждого учреждения. Исправительная колония № 2 специализируется на производстве швейных изделий, обувной продукции, выпускает широкий ассортимент мебели из дерева и ЛДСП, в том числе для образовательных и детских дошкольных учреждений, занимается металло- и деревообработкой, оказывает услуги по изготовлению дверного полотна и комплектующих для него, радиаторной продукции. Основные направления исправительной колонии № 3 – металло- и деревообработка, оказание услуг по изготовлению швейных изделий, производство консервированных овощей для нужд ведомства, выпуск оборудования детских игровых и спортивных площадок, секций ограждений и прочих изделий для оборудования городской инфраструктуры. Рославльская колония № 6 оказывает услуги по изготовлению металлоизделий, производству металлических плетёнок, изготовлению швейных изделий, распиловке древесины, в том числе по изготовлению поддонов, изготавливает сувенирные изделия. В колонии-поселении № 5 занимаются изготовлением швейных изделий, а также имеется участок шиномонтажа и автомойки. И колония-поселение в посёлке Верховье специализируется на производстве продуктов питания для нужд уголовно-исполнительной системы.

– Каковы же успехи службы за прошлый год?

– Нами проделана значительная работа по обеспечению учреждений сырьём и материалами, изысканию новых видов продукции с целью организации новых рабочих мест. Объём выпуска продукции (услуг) в итоге составил 177 миллионов рублей. И это на треть больше, чем в 2021 году.

Варвара КОРОЛЁВА

Чем заняты депутаты Смоленской областной Думы от «Единой России»
Алексей Островский принял участие в Городском родительском собрании