Губернатор ознакомился с ходом реализации инвестпроекта на смоленском предприятии «ТАУ-С»

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Губернатор ознакомился с ходом реализации инвестпроекта на смоленском предприятии «ТАУ-С»

30 января 2023 года в 11:45
Губернатор Алексей Островский в рамках рабочей поездки в Смоленский район ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по производству материалов для дорожной разметки на предприятии «ТАУ-С».

Компания «ТАУ-С» образована в 1999 году и является одним из ведущих производителей материалов и техники для дорожной разметки в России. Предприятие выпускает краски, в том числе на водной основе, холодные пластики, спрей-пластики, и термопластики. Кроме того, компания производит дорожно-разметочные машины.

В 2019 году для развития производственных мощностей компания приобрела инвестиционную площадку в деревне Магалинщина Смоленского района. В 2020 году инвестор приступил к организации предприятия на этой площадке. Объем вложений составил свыше 230 млн рублей, численность сотрудников составляет более 50 человек, увеличение мощностей производства позволило создать дополнительно 10 новых рабочих мест.

Фото: © admin-smolensk.ru

Объём выпускаемых материалов для дорожной разметки вырос с 3 до 5 тысяч тонн в год, с перспективой увеличения до 10 тысяч тонн.

Поставки товаров осуществляются по всей территории Российской Федерации – от Калининграда до Сахалина, а также в Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, Молдову и Грузию. Осваиваются пути выхода и на другие международные рынки, например, Турции.

Алексей Островский осмотрел производственный цех и ознакомился с системой контроля качества на предприятии.

Фото: © admin-smolensk.ru

Генеральный директор ООО «ТАУ-С» Николай Макаров проинформировал главу региона о перспективах дальнейшего развития предприятия. Так, предприятие не останавливается на достигнутых результатах, постоянно занимается разработкой новой рецептуры, поскольку материалы всегда совершенствуются. Кроме того, предпринимаются конкретные шаги для снижения себестоимости и улучшения качества выпускаемой продукции.

Фото: © admin-smolensk.ru

«Николай Николаевич (Макаров, гендиректор ООО «ТАУ-С»), наши профильные смоленские предприятия при дорожном строительстве и ремонтных работах также используют краску для разметки. Уверен, что и предприятие, и строительный блок администрации региона только выиграют от еще более плотного взаимодействия. Для завода – это гарантированный сбыт продукции и короткое плечо доставки продукции, для нас – надежный поставщик материалов для дорожной разметки», - отметил Алексей Островский.

Глава региона поручил профильному департаменту проработать возможность расширения сотрудничества в рамках региональных проектов. Гендиректор ООО «ТАУ-С» Николай Макаров проинформировал губернатора, что предприятие работает с СОГБУ «Смоленскавтодор», и есть все основания для расширения сотрудничества: «Конечно, хорошо, когда в процессе дорожного строительства на территории Смоленского региона применяются и наши материалы. Мы точно знаем, что они более долговечны по сравнению с аналогами».

Как пояснил главе региона первый заместитель начальника департамента инвестиционного развития Станислав Кулажников, департамент оказал инвестору поддержку на всех этапах реализации проекта, в том числе по субсидированию части затрат на уплату первого взноса по договору лизинга на приобретение техники. Также ведётся сопровождение по линии Центра поддержки экспорта в Смоленской области и регионального Центра «Мой Бизнес».

Фото: © admin-smolensk.ru

Фото: © admin-smolensk.ru

Фото: © admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Алексей Островский - о поездке к смоленским бойцам в зону СВО
Специалисты «Смоленскэнерго» инициировали блокировку 174 сайтов с рекламой устройств и способов хищений электроэнергии