Губернатор принял участие в торжествах, приуроченных к юбилею Вяземского завода железобетонных шпал

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Губернатор принял участие в торжествах, приуроченных к юбилею Вяземского завода железобетонных шпал

26 января 2023 года в 21:20

В рамках рабочей поездки в Вяземский район губернатор Алексей Островский принял участие в торжествах, приуроченных к 55-летнему юбилею Вяземского завода железобетонных шпал – филиала АО «БЭТ».

Вяземский завод железобетонных шпал, созданный в 1968 году, прошёл впечатляющий путь развития и сейчас занимает лидирующие позиции среди производителей шпал и аналогичной продукции как в России, так и за рубежом. Выпускаемая здесь продукция конкурентноспособна и востребована во многих субъектах, начиная от Санкт-Петербурга и заканчивая Сахалином.

В настоящее время Вяземский завод является одним из филиалов Акционерного общества «БЭТ» – основного поставщика железобетонных шпал и железобетонного бруса для ОАО «РЖД» и его дочерних предприятий.

Вяземский завод выпускает шпалы различного типа, в том числе для совмещенной колеи Сахалинской железной дороги. Предприятие производит шпалы на 7 технологических линиях мощностью 1,75 млн шпал в год, а также брусья стрелочных переводов (БСП) объемом 1250 комплектов в год. Здесь же производятся и закладные шайбы для изготовления шпал и БСП: 25 млн штук в год. Сегодня на предприятии трудится порядка 600 человек.

В ходе торжественного мероприятия сотрудников Вяземского завода железобетонных шпал поздравил губернатор Алексей Островский, который отметил, что все эти годы деятельность коллектива предприятия являла собой пример трудолюбия, высокой ответственности, честного, добросовестного выполнения производственных планов и задач, преданности своему предприятию и родному краю.

«Дорогие друзья, посчитал важным приехать и лично поздравить вас с этим значимым событием в жизни вашего большого коллектива и завода, который, к слову, имеет богатейшую историю и чтит славные традиции. Конечно, всему этому завод и его нынешний коллектив обязан ветеранам, которые сохранили предприятие в непростые годы лихолетья. Те предприятия, которые смогли тогда выстоять, как ваш завод, у них точно есть и перспективы, и будущее. Петр Федорович [Малышев, директор Вяземского завода железобетонных шпал – филиала АО «БЭТ»], готов как глава региона всячески предприятию помогать, обращайтесь, – чем сможем, тем поможем. Тем более, что ранее я уже посещал предприятие, мы обещали оказать помощь и оказали ее: Петербургский метрополитен сделал определенный заказ на вашем заводе.

Всех вас от души поздравляю! Хорошего настроения!», – сказал Алексей Островский.

Далее к собравшимся обратился директор Вяземского завода железобетонных шпал – филиала АО «БЭТ» Петр Малышев, обозначив перспективные направления развития предприятия:

«Уважаемые коллеги! Уважаемые гости! Дорогие наши ветераны! Сердечно поздравляю вас с 55-летним юбилеем нашего завода! За эти 55 лет пройден славный путь становления, развития, преодоления трудностей и накопления традиций. Успехи завода обусловлены не только сочетанием лучших традиций и передовых технологий, но и коллективом, являющимся примером сплоченности, ответственности и профессионализма. Благодаря специалистам, достигнувшим наивысших результатов в работе, и ветеранам, создавших славную летопись производственных побед, наш завод сохраняет гарантию качества, уверенно идет навстречу новым успехам. С каждым годом у нас растет номенклатура, увеличиваются объемы продукции, прибавляется штат. На 2023 год производственный план более чем на 30% превышает план 2022 года. От души желаю всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма, а нашему предприятию – успешной реализации всего задуманного, воплощения самых смелых проектов, экономической стабильности и процветания! С юбилеем, друзья!»

Также в рамках торжественной церемонии глава региона Алексей Островский вручил наиболее отличившимся в производственной деятельности сотрудникам благодарственные письма губернатора.

Захар Прилепин отправился добровольцем в составе Росгвардии в зону спецоперации
Смоленские полицейские в 2022 году зарегистрировали 1742 заявления о безвестном отсутствии граждан