Алексей Островский внепланово посетил строительство Фроловского моста и школу №5 в Вязьме

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский внепланово посетил строительство Фроловского моста и школу №5 в Вязьме

26 января 2023 года в 17:00

Губернатор Алексей Островский внепланово посетил строительную площадку Фроловского моста через реку Вязьма на улице Комсомольская районного центра, а также школу №5, где ведется ремонт системы вентиляции.

На стройплощадку моста оперативно была вызвана глава Вяземского района Инна Демидова, которая проинформировала губернатора о ходе работ. Ремонт на Фроловском мосту ведет подрядчик ООО «Мост-Спецстрой». Сумма контракта составляет порядка 160 миллионов рублей.

Глава региона на месте обсудил с представителем застройщика вопрос необходимости привлечения на объект дополнительных рабочих, чтобы оправдать ожидания вязьмичей, очень ждущих открытия этого моста после капитальной реконструкции.

Начальник участка ООО «Мост-Спецстрой» Виктор Автухов пояснил губернатору, что количество рабочих варьируется в зависимости от фаз и темпов строительства.

«Я обещал вязьмичам, что буду лично инспектировать ход строительства данного моста, учитывая особую значимость объекта для города и горожан. Вы гарантируете, что на этом этапе необходимо именно такое количество рабочих?» – сказал Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, дополнительных рабочих именно сейчас не требуется. С 11 января заливали межбалочные швы, приступили к монтажу мостовых балок. Идем в графике», – сообщил Виктор Автухов.

«Алексей Владимирович, я встречалась с руководством строительной фирмы перед Новым годом. Они будут очень стараться, если не будет форс-мажора, открыть движение уже летом, в интересах вязьмичей, хотя сроки исполнения контракта 31 октября», – отметила Инна Демидова.

«Люди мост уже очень давно ждут, и, если откроем его раньше, разумеется, без ущерба для качества, – будет только лучше. Уверен, вязьмичи скажут спасибо!» – подчеркнул Алексей Островский.

Также в рамках визита в Вяземский район губернатор побывал в средней школе №5 имени Героя Российской Федерации М.Г. Ефремова по жалобе родителей и учеников на некачественный ремонт в здании.

Фото: © admin-smolensk.ru

В сентябре 2020 года Алексей Островский лично проинспектировал данную школу, где требовалось проведение масштабных ремонтных работ и распорядился выделить из областного бюджета необходимые денежные средства. Также глава региона поручил поменять вытяжную вентиляцию, чтобы запах с кухни и столовой не распространяется по первому этажу, создавая дискомфорт для детей и преподавателей.

Масштабные ремонтные работы проводились в течение 2022 года. Однако в комментариях к анонсу прямой линии губернатора Алексея Островского на ГТРК «Смоленск» поступило обращение, в котором родители и учащиеся школы №5 обратили внимание главы региона, что ремонт, по их мнению, был сделан недостаточно качественно.

«Инна Васильевна [Демидова], Инга Викторовна [Ильина, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»], в рамках моей прямой линии с жителями области, в своих комментариях родители и учащихся школы высказали серьезную озабоченность по поводу того, в каких условиях здесь проходит обучение. Дети и родители очень радовались тому, что в школе ведутся ремонтные работы, все связывали с этим определенные ожидания, которые, к сожалению, обернулись совершенно иным. По крайней мере, так до меня довели родители тех детей, которые здесь учатся. По их словам, ремонт произведен некачественно, в результате, в помещениях сыро, стоит неприятный запах. Конечно, с учетом того, что дети находятся здесь значительную часть времени, – это все категорически недопустимо!

Я посчитал правильным приехать сюда внепланово, поговорить с вами и выяснить, что вы, Инга Викторовна [Ильина], делаете как руководитель учреждения и что делает, соответственно, районная администрация с учетом того, что объект в зоне ответственности вяземских властей. Какие принимаются меры по устранению нарушений? Поясните мне, Инна Васильевна [Демидова], какая претензионная работа ведется с недобросовестным подрядчиком?» – заявил губернатор

«Алексей Владимирович, сейчас здесь, в отремонтированном кабинете, тепло. Мы сушили кабинеты, здесь были установлены тепловые пушки. Что касается запаха, то мы, конечно, проветриваем», – сказала Инга Ильина.

«Здесь, конкретно в этом помещении, я с вами согласен – действительно тепло, батареи топят. Вижу, что окна заменены на пластиковые стеклопакеты. Но запах, конечно, есть, – это никуда не годится. Я считаю, что в таких условиях, с запахами, детям здесь находиться явно некомфортно. Если родители учащихся вынуждены ко мне обращаться, значит, они не нашли достаточного понимания у администрации школы и на уровне районной власти», – подчеркнул Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, хотим сказать вам огромное спасибо за то, что выделили средства на ремонт крыши, вентиляции, на втором этапе в надлежащий вид будет приведен фасад. Крыша сделана, однако с вентиляцией возникла форс-мажорная ситуация», – добавила Инна Демидова.

Глава района пояснила, что первоначально в проекте значилось импортное оборудование, однако ввиду сбоя с поставками и замены комплектующих сроки монтажа вентиляции сдвинулись. Инна Демидова заверила Алексея Островского, что после окончания работ посторонних запахов в школьных помещениях не будет.

«Алексей Владимирович, с 29 декабря, начали проводить вентиляцию по классам. Специалисты работают после школьных занятий, чтобы не мешать учебному процессу. Работают до 10 часов вечера. Тем не менее, несмотря на форс-мажор, пени и штрафы за смещение сроков сдачи они выплатят в полном объеме после окончания работ, когда будет осуществляться полный расчет», – сказала Инна Демидова.

«Инна Васильевна [Демидова], проблемные вопросы должны решаться не после того, как губернатор приехал!

Инга Викторовна [Ильина], нужно как можно быстрее совместно с главой района решать проблему, чтобы дети учились в комфортных условиях. Ежедневно контролируйте данный вопрос. Не дело, что глава региона этим занимается!» – подчеркнул Алексей Островский.

РПЦ сообщила о готовности помогать возрождать мирную жизнь после окончания спецоперации
МегаФон приобрел 100% компании – ключевого игрока на рынке мобильной коммерции