В Рудне в год 100-летия со дня рождения Михаила Егорова планируют установить монумент Герою

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Рудне в год 100-летия со дня рождения Михаила Егорова планируют установить монумент Герою

26 января 2023 года в 12:21
В год 100-летия со дня рождения Михаила Егорова в Рудне планируют установить монумент Герою. Создание памятника легендарному земляку обсудили члены оргкомитета партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…»

В 2023 году смоляне отметят сразу несколько значимых дат – 80-летие со Дня Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 100 лет со дня рождения знаменосца Победы Михаила Алексеевича Егорова.

По-особенному отметить юбилей Героя предложил председатель Смоленского областного совета ветеранов, член Президиума регионального политсовета «Единой России» Виталий Вовченко. Идею поддержали жители Рудни.

«Значимость личности Михаила Егорова для смолян бесценна. И в такую юбилейную дату мы просто обязаны в очередной раз отметить подвиг нашего земляка – увековечить его. Какую форму мы совместно с общественностью выберем, как раз и предстоит решить. Уверен, мы найдем поддержку и отклик от смолян», - подчеркнул секретарь регионального отделения партии, координатор проекта «Историческая память» в Смоленской области Игорь Ляхов.

Фото: © smolensk.er.ru

Проект «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» - региональный проект, часть федерального «Историческая память». Четыре года проект занимается увековечиванием памяти героев Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. В Смоленской области уже установлено более 20 памятников. Монумент Михаилу Егорову может стать еще одной важной частью большой работы.

В Рудне чтят память о знаменосце – здесь работает дом-музей Егорова, установлен бюст, в его честь названа улица, ежегодно проводятся спортивные турниры в память о земляке. Однако, по словам заместителя главы района по социальным вопросам Валентины Романенко, не хватает финальной композиции.

«Мы хотели предложить установить скульптурную композицию, которая бы отображала подвиг Михаила Егорова. Расположить ее можно было бы в Сквере ветеранов. Композиция станет логическим завершением. Это будет очень значимо и для руднян, и для Смоленщины», - уверена представитель Руднянского района.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

По словам Виталия Вовченко, памятник станет еще одним символом того, что мы помним своих героев.

«В свое время Михаила Алексеевича знал весь мир. Памятник напомнит о том, что у нас есть такие герои, что дух русского человека не сломлен. Это будет удар и по фальсификаторам истории, которые пытаются отнять и присвоить эту победу», - уверен Виталий Вовченко.

Все мероприятия в этом году, приуроченные к юбилею со дня рождения Михаила Егорова, он предложил объединить в один большой цикл - «Нам подвиги смолян завещаны в наследство».

Подводя итоги первой встречи, Игорь Ляхов отметил, что, как координатор проекта «Историческая память» в регионе, он готов обратиться к федеральным коллегам по партийному проекту, чтобы заручиться поддержкой и с их стороны.

Фото: © smolensk.er.ru

Теперь членам оргкомитета проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» предстоит найти форму, в которой герой Великой Отечественной войны предстанет перед земляками.

Напомним, в оргкомитет проекта входят краевед Игорь Шкурлов, кандидат исторических наук Наталья Никитина, Заслуженный работник культуры РФ Надежда Деверилина, руководитель Поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских, директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Ирина Оленьчива, другие компетентные специалисты в области истории и искусства.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru


Справочно:

«Его простая фамилия стала одним из символов Победы».

Фото: © smolensk.er.ru

Миша Егоров родился в 1923 году, 5 мая, в деревеньке Ермошенки, недалеко от города Рудни. Ему было 18, когда началась война. Он хотел идти добровольцем на фронт, но его не взяли из-за возраста. Вскоре их деревня оказалась занятой немцами, а Михаил ушел к партизанам.

Его партизанский отряд в 1944 году присоединился к регулярным частям Красной армии. Поскольку партизан Егоров занимался разведкой, то его определили разведчиком в 756-й стрелковый полк 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии Первого Белорусского фронта.

Фото: © smolensk.er.ru

Михаил Егоров и Мелитон Кантария встретились в 1944 году. Русский и грузин подружились, вместе ходили в разведку. Мужчины даже называли себя земляками. Дело в том, что Кантария участвовал в боях по освобождению Смоленска. И был ранен на железнодорожном вокзале. Позднее он говорил своему другу, что пролил свою кровь на его земле, а значит, они стали братьями-земляками.

Когда наша армия пересекла границу с Германией, среди бойцов пошли разговоры о том, кто водрузит Знамя Победы над Рейхстагом. Говорят, солдаты специально носили с собой куски красной материи, чтобы быть готовым к почетной миссии. Водрузили Знамя Победы в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года именно Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

Фото: © smolensk.er.ru

Эта задача оказалась непростой. От стеклянного купола, около 25 метров высотой, остался только железный остов с торчащими осколками. Чтобы закрепить знамя, пришлось пожертвовать руками. Позднее родственники Егорова вспоминали, что при рукопожатии люди пугались, увидев страшные шрамы на ладонях Михаила Алексеевича.
Домой Михаил Егоров вернулся только в 1947 году. Ему предлагали переехать в Москву, но он предпочел жить на малой Родине.

Фото: © smolensk.er.ru


Трудился вместе с земляками. Несмотря на признание и славу, высокие должности тяготили Егорова, он работал в Рудне на молочно-консервном заводе. При этом его семья долгое время продолжала жить в простом деревенском доме, без всяких излишеств и богатств. Егоров не любил просить за себя, зато всегда помогал своим односельчанам.

Он трагически погиб в автокатастрофе в 52 года. В июле 1975 года Михаилу Егорову присвоено звание «Почетный гражданин города Смоленска» (посмертно).


Мария Образцова

В домах жителей Смоленской области установят более 10 тысяч интеллектуальных приборов учета
Смоленские студенты демонстрируют рекордные показатели интернет-трафика