Смоляне почтили память Михаила Исаковского
Новости

Смоляне почтили память Михаила Исаковского

25 января 2023 года в 11:03

19 января 2023 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени Александра Трифоновича Твардовского состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 123-летию со дня рождения выдающегося поэта Михаила Васильевича Исаковского и вручению литературной премии администрации Смоленской области его имени.

Открыла вечер директор библиотеки заслуженный работник культуры России Ольга Евгеньевна Мальцева, которая обратилась с приветственным словом к собравшимся и сообщила, что это мероприятие по традиции открывает новый год литературных и творческих встреч смолян, которые организует ведущая библиотека области.

У памятника поэту

А в первой половине дня 19 января смоляне – почитатели творчества нашего знаменитого поэта-песенника пришли на ставший уже традиционным митинг у памятника Михаилу Васильевичу Исаковскому на улице Октябрьской Революции, чтобы возложить цветы, почитать стихи и сказать слова благодарности поэту за его творчество и подвижническую деятельность. Закончился этот митинг общественности также ставшим традиционным совместным исполнением всеми присутствовавшими самой знаменитой песни на стихи М.В. Исаковского – «Катюша».

Вручение литературной премии

На вечере в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского центральным событием, опять же по уже многолетней доброй традиции, стало вручение литературной премии имени Михаила Васильевича Исаковского.

Литературная премия Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского была учреждена в 1999 году. Премия присуждается поэтам, прозаикам и журналистам, внёсшим большой вклад в развитие литературы и журналистики на Смоленщине. Кандидатуры претендентов на звание лауреатов представляют творческие союзы и организации, образовательные организации, научные организации гуманитарного профиля, редакции областных средств массовой информации. Решение о присуждении премии принимается на заседании общественного совета по присуждению литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского.

Лауреатами премии имени М.В. Исаковского за минувшие десятилетия стали известные смоленские поэты, прозаики, журналисты, литераторы, общественные деятели. Среди них – Раиса Александровна Ипатова, Иван Ефимович Клименко, Вадим Соломонович Баевский, Владимир Тимофеевич Фомичев, Евгений Петрович Алфимов, Вера Анатольевна Иванова, Владимир Викторович Макаренков. В 2021 году премии был удостоен главный редактор «Смоленской газеты» Игорь Альбертович Красновский.

А в прошедшем, 2022 году на заседании общественного совета, согласно Положению о литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского, утверждённому постановлением администрации Смоленской области «О литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского» от 19.07.2004 № 245, в соответствии с количеством набранных баллов было принято решение присвоить звание лауреата литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского за 2022 год Анастасии Васильевне Артёменко – специальному корреспонденту ГТРК «Смоленск».

Анастасия Васильевна Артёменко (Горина) родилась в Смоленске, окончила гимназию им. Н.М. Пржевальского, исторический факультет СГПУ с красным дипломом, в 2002 году награждена медалью за лучшую научную студенческую работу, окончила аспирантуру на кафедре всеобщей истории СмолГУ.

С 2010 года она работает на ГТРК «Смоленск». Телезрители знают и ценят её как автора программ, фильмов и сюжетов о наших выдающихся земляках, знаменательных датах истории смоленской земли, делах милосердия, достижениях в области творчества, краеведения, музейного и архивного дела, археологии.

Анастасия Артёменко – победитель всероссийских фестивалей телевизионных фильмов и программ «Герой нашего времени», «Берега», «Золотое кольцо России» и другие.

В 2022 году она была удостоена главного приза – «Бронзовый Орфей» одного из самых престижных телевизионных конкурсов России «ТЭФИ-регион». Жюри высоко оценило материал Анастасии Артёменко в номинации «Просветительская программа». Её фильм назывался «Операция Д и другие приключения Никулина». В нём жители Демидова – малой родины знаменитого артиста – вспоминают во всех мельчайших деталях интересные факты из жизни Юрия Никулина.

Уникальные архивные кадры, оригинальная графика и воспоминания жителей Демидова были собраны воедино и представлены на главный журналистский конкурс.

Стоит отметить, что Анастасия Васильевна – член Смоленского областного краеведческого общества, лауреат стипендии администрации Смоленской области деятелям культуры и искусства (2020 год).

Кстати, в копилке ГТРК «Смоленск» это уже второй «Орфей»: пять лет назад на этом самом престижном конкурсе телевизионных журналистов страны в номинации «Репортёр» победила специальный корреспондент ГТРК «Смоленск» Екатерина Левицкая. На конкурс была представлена её работа «Спасти деревню».

Обширная фильмография и любовь к краеведению

На сегодняшний день фильмография А.В. Артёменко насчитывает около 20 фильмов. Их показы проходят в смоленских блоках телеканалов «Россия-1», «Россия-24», в стенах смоленских библиотек, креативного пространства «Штаб», Дома актёра, Смоленского ИЦАЭ, на фестивалях телевизионных работ.

Такие фильмы Анастасии Артёменко, как «Здесь был А.Т.», «Гервасий Псальмов. Возвращение из Леты», «Роман одной жизни. Вспоминая профессора Вадима Баевского», программа «Смоленские улицы», два эпизода которой посвящены писателю Александру Беляеву и поэту Николаю Рыленкову, были высоко оценены литераторами, краеведами, всеми, кто интересуется культурным наследием Смоленского края.

В 2021 году для всероссийского марафона, организованного ВГТРК, Анастасия Васильевна подготовила специальный репортаж «Песня «Катюша» об истории создания самой известной песни времён Великой Отечественной войны и её авторе – уроженце Смоленской области поэте М.В. Исаковском.

Ещё один фильм – «Смоленская практика доктора Булгакова», созданный в 2022 году, как признаётся Анастасия Васильевна, стал самым сложным в её творческой биографии. Он посвящён пребыванию известного писателя Михаила Александровича Булгакова в Смоленской губернии в переломный для него период, когда он ещё работал врачом, но уже делал первые пробы пера. Премьера фильма, прошедшая не только в смоленских эфирах телеканалов «Россия-1» и «Россия-24», но и в областной библиотеке имени Твардовского, вызвала самый тёплый отклик зрителей. Специальный показ фильма по просьбам преподавателей и студентов был организован даже на одной из кафедр Смоленского государственного медицинского университета.

А совсем недавно Анастасия Артёменко и её творческая группа порадовали смоленских телезрителей фильмом о замечательном русском писателе Иване Сергеевиче Соколове-Микитове, детские и юношеские годы которого прошли на Смоленщине и чьё имя сегодня носит областная детско-юношеская библиотека.

Особенно ценно в фильмах Анастасии Артёменко то, что в каждом из них автор даёт новую, ранее неизвестную широкому зрителю краеведческую информацию. Нельзя не сказать и о замечательном творческом коллективе, который собрала вокруг себя Анастасия Васильевна: в нём все работают на главную идею – воспитание у зрителей любви к истории родного края, уважения к людям, прославившим его.

Добрые слова поддержки

На торжественном вечере в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского литературную премию Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского за 2022 год Анастасии Васильевне Артёменко вручил заместитель начальника департамента Смоленской области по внутренней политике – начальник управления общественных связей и информационной политики Виталий Сергеевич Бабурченков.

К поздравлениям присоединились гости мероприятия: советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре, заместитель председателя Смоленского отделения Союза краеведов России, заслуженный работник культуры России Надежда Владимировна Деверилина; доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой литературы и журналистики СмолГУ Ирина Викторовна Романова; заместитель председателя правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Игорь Николаевич Антоненков; председатель и представители Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская, Наталья Исаенко и Владимир Королёв.

Выступившие отметили, что работа над сценариями авторских фильмов и литературно-исторических сюжетов требует серьёзной подготовки, специальных знаний в области истории и литературы, обращения к архивным материалам. Анастасия Артёменко считает важным рассказывать телезрителям о писателях-земляках, старается отыскать малоизвестные факты из их биографий, продемонстрировать редкие материалы фото- и киноархивов, побудить зрителей узнать больше об их жизни и творчестве.

Важно и то, что А.В. Артёменко широко привлекает к съёмкам сообщества молодых творческих коллективов Смоленска, объединяя их силы в целях популяризации культуры прошлого и настоящего смоленской земли.

Интересный факт: к дню рождения Исаковского в этом году Анастасия Артёменко и её творческая группа подготовили сюжет о ранее неизвестной тетради стихов Михаила Васильевича, которая хранится у его внучек в Смоленске. Сюжет вышел 19 января в утренней программе ГТРК «Смоленск».

На вечере в областной универсальной научной библиотеке выступила также праправнучка великого поэта Мария Андреевна Микулич, прозвучали песни на стихи Михаила Васильевича Исаковского в исполнении Анны Тумановой.

И сегодня Исаковский современен!

Говорилось и о том, что при поддержке члена Совета Федерации от Смоленской области Нины Германовны Куликовских и председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова реализуется проект «Связь поколений», в рамках которого на Смоленщине проводится Международный литературно-песенный конкурс имени М.В. Исаковского, выпускается литературный альманах.

Выступила на литературно-музыкальном вечере, посвящённом памяти М.В Исаковского, и поэт из Великих Лук, лауреат премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами» Светлана Размыслович. В своём обращении к участвовавшим в мероприятии смолянам она обратила внимание на трепетное обращение Исаковского к образу женщин – матерей, жён, сестёр, проводивших своих близких мужчин на фронт и несущих на своих плечах все тяготы тружениц тыла, кующих в цехах заводов грядущую Победу.

Гостья из Псковской области отметила, что и в наши дни, когда многие женщины проводили близких на войну, творчество Исаковского очень актуально и востребовано.

Фото: Виктор МИНЧЕНКО, Денис АРТЁМЕНКО, Евгений ТЕРЕШКОВ

Иван ЧИЖОВ

Городской совет Смоленска поздравляет студентов
Минобороны РФ показало обучение добровольцев-штурмовиков