В Смоленской области откроют 29 новых центров «Точка роста»

Фото: © edu67.ru

Новости

В Смоленской области откроют 29 новых центров «Точка роста»

20 января 2023 года в 17:39
Губернатор Алексей Островский провел еженедельное рабочее совещание с руководством социального блока администрации области, в рамках которого участники рассмотрели вопрос, касающийся приоритетов деятельности региональной системы образования в 2023 году. Об этом глава региона сообщил сегодня, 20 января, на странице своего официального сообщества в соцсети.

«Безусловно, одним из важнейших направлений данной работы является реализация мероприятий, нацеленных на развитие материально-технической базы образовательных организаций», - отметил Алексей Островский.

Так, в этом году в школах сельских территорий и малых городов в 17-ти муниципальных образованиях будут открыты 29 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». На базе гимназии №4 города Смоленска появится детский технопарк «Кванториум» - уже третий по счету в нашем регионе. В 9-ти школах области будут открыты две спортивных площадки и 3 спортклуба, а также отремонтированы 4 спортзала.

Кроме этого, будет проведен капитальный ремонт 4-х сельских школ – Сычевской школы в Монастырщинском районе, Засижьевской – Ярцевского района, Прудковской и Мурыгинской – Починковского. Также будет завершен начатый в прошлом году капремонт основного здания Школы-гимназии в Ярцеве.

«Что касается развития системы среднего профессионального образования, то в этом году наш регион включился в реализацию нового федерального проекта «Профессионалитет». В рамках этой работы на базе строительного колледжа создадим образовательно-производственный центр (кластер) строительной отрасли Смоленской области. Данное направление подготовки сегодня крайне востребованно – видим это из запросов работодателей на региональном рынке труда», - отметил глава региона.

Объем выделенного из федерального бюджета финансирования составит 100 млн рублей. За счет этих средств будет приобретено оборудование и программное обеспечение для создания современных кабинетов и лабораторий, а также проведен ремонт учебной инфраструктуры колледжа.

«Будем работать над тем, чтобы все намеченные планы были реализованы. Уже определил для себя ряд объектов, которые проинспектирую внепланово, чтобы оценить ход выполнения работ и их соответствия обозначенным срокам», - резюмировал губернатор.

Мария Образцова

Рефарминг позволил на треть увеличить ёмкость сети МегаФон
Из Смоленской области депортировали группу незаконных мигрантов