Как выбрать торговое помещение для магазина

Фото: © unsplash.com

Новости

Как выбрать торговое помещение для магазина

17 января 2023 года в 14:02

Правильно выбранное торговое помещение является залогом получения хорошего дохода. И наоборот, «не тот вариант» может обречь на провал даже уже вполне раскрученное дело. Поэтому аренда торговых помещений всегда требует тщательного подхода и взвешенных решений.

Итак, на что обратить внимание при выборе подходящего торгового помещения?

Выбираем помещение под магазин

Прежде всего стоит определить, какие именно цели вы ставите перед собой. Определите собственную бизнес-модель: какому именно стандарту вы хотели бы соответствовать. Для гипермаркета с огромным количеством товарных позиций требуется просторное помещение, площадь которого составляет как минимум 6 500 кв.м. Если же вы являетесь владельцем небольшого магазинчика, для размещения товаров достаточно будет рабочей площади в 30 кв.м.

Также с учетом личных потребностей необходимо принимать во внимание и состояние помещения. Например, если вы намерены открыть бутик одежды с брендовыми товарами, требования к помещению должны быть очень высокими. Желательно, чтобы:

– в помещении были витринные окна;

– высота потолка достигала 3 м;

– помещение располагалось на первом этаже и имело отдельный вход;

– за торговыми залами располагались складские помещения.

Если вы нацелены на продажу бюджетных товаров, столь строгих требований к состоянию и характеристикам помещения можно и не предъявлять. В данном случае первоочередным параметром будет место расположения торговой точки. Важно, чтобы она находилась в том месте, где ежедневно проходит большое количество людей.

Целевая аудитория

Как бы странно это ни звучало, но целевая аудитория также определяет, какое именно помещение вам лучше выбрать для аренды. Подумайте, чем интересуются и где чаще всего бывают потенциальные покупатели ваших товаров. К примеру, брендовую обувь и аксессуары стоит продавать или в отдельно стоящем помещении, или в престижном торговом центре с парковкой и прочими составляющими комфорта.

Если же речь идет о товарах для дома среднего сегмента или общего спроса (моющие средства, стиральные порошки и так далее), такой магазин вполне можно расположить на рынке или в компактной торговой зоне.

Если вы сделали выбор в пользу аренды площади в торговом центре, будьте готовы к тому, что вам придется подстраиваться под график его работы и соблюдать установленные администрацией правила.

На правах рекламы

Жители Смоленской области вяжут подарки военнослужащим-участникам СВО.
Губернатор Смоленской области вручил госнаграду ветерану завода «Авангард»

Другие новости по теме