В областном центре прошла конференция «Смоленская кулинария: от стритфуда до ресторана»

Фото: © Алена Шашкина

Новости

В областном центре прошла конференция «Смоленская кулинария: от стритфуда до ресторана»

19 января 2023 года в 19:05

В областном центре на базе кинотеатра «Современник» состоялась конференция «Смоленская кулинария: от стритфуда до ресторана». К слову, мероприятие прошло при поддержке департамента инвестиционного развития Смоленской области и автономной некоммерческой организации «Центр развития туризма Смоленской области».

Так, эта встреча объединила представителей администрации, руководителей рекламных агентств, создателей региональных брендов, краеведов, рестораторов, шеф-поваров и гастроэнтузиастов.

«Мероприятие состоит из двух больших блоков. Первый – дегустационный. Он рассчитан на то, чтобы показать участникам нашей конференции, что блюда смоленской кулинарии – это не вымышленная история, а это вкусно, интересно и красиво, – подчеркнул генеральный директор АНО «Центр развития туризма Смоленской области» Дмитрий Василенко. – Вторая часть – пленарная, где спикеры поделились своим опытом и знаниями в области кулинарной индустрии».

В том числе, представители смоленской food-индустрии рассказали, как раскрутить свой бренд с нуля, масштабировать маленький бизнес в целое предприятие или сеть ресторанов, создать уникальное блюдо, которое станет визитной карточкой региона. Также они поведали об особенностях ремесленных продуктов и показали успешные кейсы внедрения смоленских блюд.

«Основная цель, которую мы преследуем, заключается в том, чтобы расширить ассортимент объектов общественного питания, использующих блюда смоленской кухни», – добавил Дмитрий Василенко.

У гостей конференции была возможность продегустировать уникальные блюда смоленской кухни, среди которых, например, кундюмы. Бренд-шеф проекта street food «Кукарелук» Максим Петроченков поделился тем, что особенность смоленских кундюмов именно в сочетании грибов и гречки.

Фото: © Алена Шашкина

Жители региона могут гордиться и смоленской кашей, которая разработана по уникальному восстановленному рецепту, тыквенным пирогом на основе бородинского хлеба, тортом «Вечерний Смоленск», в состав прослойки которого входят курага, яблоко и чернослив.

Фото: © Алена Шашкина

Фото: © Алена Шашкина

Фото: © Алена Шашкина

Также на мероприятии были представлены творожные лапуны, знаменитый смоленский сыр халуми агрофермы «Катынь», который ранее покорил жюри Russian Street Food Awards и был признан самым вкусным уличным блюдом в стране. Чистый вкус сыра, произведенного из отборного молока от собственных коров, тогда сыграл решающую роль.

Фото: © Алена Шашкина

Помимо этого, участники мероприятия смогли посетить мастер-классы по изготовлению блюд смоленской кухни, лично познакомиться и пообщаться с представителями ключевых компаний в сфере гастрономического туризма.

Генеральный директор АНО «Центр развития туризма Смоленской области» Дмитрий Василенко обратился к гостям встречи со словами благодарности:

«Я хотел бы выразить слова благодарности за то, что вы являетесь неравнодушными к смоленским блюдам и локальным продуктам, из которых сделаны эти блюда. Я искренне надеюсь на то, что в рамках этой встречи каждый из вас узнает для себя что-то новое».

Фото: © Алена Шашкина

В завершение конференции состоялся показ тематического фильма «Повар на колесах».

Алена Шашкина

В Смоленской области 3950 жителей отметили Крещение купанием в ледяной воде
Алексей Островский встретился с жителями поселка Шаталово-1 по вопросам ремонта дороги