Жители Смоленска стали реже жаловаться на некачественную уборку снега

Фото: © pixabay.com

Новости

Жители Смоленска стали реже жаловаться на некачественную уборку снега

18 января 2023 года в 16:33

Жители Смоленска стали реже жаловаться на некачественную убору снега в городе. Об этом рассказали специалисты Центра управления регионом Смоленской области, ссылаясь на соответствующую аналитику.

При этом данные, собранные ЦУР через систему «Инцидент Менеджмент», подробно иллюстрируют соотношение количества обращений смолян в социальных сетях и на платформе обратной связи по данной проблематике, в 2022 и 2023 годах:

- 38 жалоб по уборке снега и льда зафиксировано за период с 9 по 15 января 2023 года, что в 10,5 раз меньше, чем за аналогичный период в 2022 году (400 жалоб);

- 73 жалобы зафиксировано всего за период с 1 по 15 января 2023 года, что в 8 раз меньше чем за аналогичный период в 2022 году (567 жалоб).

Что касается платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», по ней также заметна положительная динамика. 36 жалоб по уборке снега и льда зафиксировано с начало года, что в 6 раз меньше, чем за аналогичный период 2022 года (211 жалоб).

Кроме того, радикально изменилось соотношение количества жалоб, связанных с уборкой снега и льда, между муниципальными образованиями Смоленской области и Смоленском. В 2023 году на областной центр приходится 44% от общего количества обращений, что почти в 2 раза меньше, чем в 2022 году (80% жалоб).

«Если количество жалоб на уборку снега за пределами областного центра по сравнению с аналогичным периодом 2022 года снизилось на 33%, то в случае города Смоленска падение числа жалоб по сравнению с 2022 годом составило 87%. Можно с уверенностью утверждать, что принятые меры по улучшению уборки улиц Смоленска, в том числе, передача полномочий на областной уровень объективно дали значительный позитивный эффект», отмечают в ЦУР Смоленской области.

Специалисты Центра управления регионом Смоленской области подчёркивают, что, несмотря на снижение количества негативных комментариев, связанных с уборкой улиц, есть ряд нерешённых проблем, которые беспокоят смолян: очистка пешеходных тротуаров, обработка пешеходных зон, недостаточная уборка отдалённых микрорайонов и улиц в районах частной застройки.

«Исходя из нынешних погодных условий, можно прогнозировать увеличение количества жалоб граждан на работу ливневой канализации, скользкие тротуары, а также на ямы на дорогах», сообщают в ЦУР Смоленской области.

Александр Новиков

Губернатор провел установочное совещание с региональным активом Комитета семей воинов Отечества
МегаФон расширил покрытие сети в микрорайоне Королевка в Смоленске