В Смоленской области 33 населенных пункта обеспечат высокоскоростным интернетом в 2023 году

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

В Смоленской области 33 населенных пункта обеспечат высокоскоростным интернетом в 2023 году

3 января 2023 года в 17:01
С 2021 года в Смоленской области реализуется программа «Устранение цифрового неравенства 2.0», предусматривающая организацию сетей мобильной связи в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек. В Смоленской области 33 населенных пункта в 17 муниципалитетах обеспечат высокоскоростным мобильным интернетом. Об этом сообщил губернатор Алексей Островский на странице своего официального сообщества в соцсети.

«Подведены итоги онлайн-голосования, проводимого на портале Госуслуг, за те наши деревни и села, которые в наступившем году обеспечат высокоскоростным мобильным интернетом. Это позволит их жителям, в том числе, получить доступ к электронным госуслугам, телемедицине, онлайн-банкингу и другим сервисам», - отметил глава региона.

Так, в 2023 году высокоскоростной мобильный интернет появится в деревнях Будница и Ситьково Велижского района, в селе Новый в Вяземском районе, Черногубцево Гагаринского района, Закрутье – в Демидовском, Ушаково в Дорогобужском районе, Бабино, Савино и Петрищево в Духовщинском районе, Старое Мутище - в Ельнинском, Гоголевка и Лыза в Монастырщинском районе, в поселке Дом отдыха Александрино, а также в деревнях Болшево и Липецы в Новодугинском районе, Шанталово, Красное Знамя и Липки в Починковском районе, Доротовка и Волковичи - в Рославльском, Кошевичи и Суфляново - в Руднянском, Верховье, Щеченки, Мазальцево, Чекулино, Замощье и Лоино - в Смоленском, Власово - в Темкинском, Жанвиль – в Хиславичском, Печатники и Нахимовское – в Холм-Жирковском, а также в деревне Петровичи Шумячского района.

Кроме того, добавил Алексей Островский, до 2030 года мобильная связь станет доступной более чем в 450 населенных пунктах Смоленской области. Только в 2021 году в рамках проекта на территории региона были построены 59 базовых станций, в прошлом году утверждено строительство еще 26-ти, половину из которых завершат до конца 2023 года.



Мария Образцова

С 1 января смоляне могут купить лекарства по электронному сертификату
В Смоленской области единороссы поздравили с Новым годом каждого ветерана Великой Отечественной войны