Более 18 тысяч водительских удостоверений выдали смолянам за 11 месяцев

Фото: © Елена Жирнова

Новости

Более 18 тысяч водительских удостоверений выдали смолянам за 11 месяцев

30 декабря 2022 года в 11:22

Заместитель начальника МОРЭР подполковник полиции Евгений Макеев рассказал о результатах предоставления государственных услуг подразделениями Межрайонного отдела по регистрационно-экзаменационной работе (МОРЭР) Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области за 11 месяцев 2022 года.

«По состоянию на 28 декабря 2022 года в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области подано около 108 тысяч заявлений на получение государственных услуг, – сообщил Евгений Макеев. – Из них через Единый портал государственных и муниципальных услуг более 73 тысячи заявлений. На совершение регистрационных действий с транспортными средствами подано более 80 тысяч заявлений, а по вопросам получения и обмена водительских удостоверений – более 27 тысяч заявлений. Гражданам выдано более 18 тысяч водительских удостоверений на право управления транспортными средствами».

По его словам, продолжается предоставление государственной услуги по обмену водительских удостоверений по заявлениям граждан, поданным через филиалы СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» (МФЦ). По заявлениям, поступившим их МФЦ, произведена выдача около четырех тысяч водительских удостоверений.

«Для обеспечения доступности предоставления государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в муниципальные образования Смоленской области, удаленные от регистрационных подразделений, организованы выезды передвижного регистрационного пункта на базе автобуса, сообщил заместитель начальника МОРЭР Госавтоинспекции. – За истекший период 2022 года осуществлен 21 выезд, совершено 472 регистрационных действия с транспортными средствами».

В первом квартале 2023 года запланированы выезды в следующие населенные пункты: 11 января – в поселок Красный; 25 января – в город Рудня; 8 февраля – в поселок Хиславичи; 22 февраля – в Велиж; 15 марта – в поселок Озерный; 29 марта – в город Рудня.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг реализована возможность заключения договора купли-продажи транспортного средства в электронном виде. Подписание договора осуществляется усиленной неквалифицированной электронной подписью приложения «Госключ», проверка которой осуществляется информационными системами Единого портала. При этом в случае оформления документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство через Единый портал, в форме электронных документов, они не предоставляются заявителем при обращении в регистрационное подразделение, а проверяются сотрудниками с использованием ведомственных информационных систем.

Наряду с составленным участниками электронного взаимодействия договором, в личном кабинете Единого портала автоматически формируется заявление на прекращение государственного учета транспортного средства, которое может быть направлено продавцом в электронном виде при невыполнении покупателем обязанности по регистрации транспортного средства.

Также, Евгений Макеев отметил, что действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия, которых истекают или истекли в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, продлевается на три года. При этом продление указанного срока не требует внесения дополнительных изменений, а российские национальные водительские удостоверения являются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации в течение последующих трех лет со дня истечения срока их действия.

Кроме того, необходимо отметить изменения в законодательстве РФ. Так, в целях интеграции новых субъектов нашей страны в правовую систему России и обеспечения реализации прав граждан – владельцев транспортных средств, проживающих на их территориях, постановлением правительства РФ утверждены особенности предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, которые вступили в силу 14 декабря 2022 года гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию (на 30 сентября 2022 года), а также юридическим лицам, зарегистрированным на указанных территориях на день их принятия в Российскую Федерацию (на 30 сентября 2022 года).

Предоставление государственных услуг в соответствии с особенностями на территории Смоленской области осуществляется:

- по регистрации транспортных средств в отделении №1 Межрайонного отдела по регистрационно-экзаменационной работе Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области по адресу: город Смоленск, улица Лавочкина, дом №106, телефон для консультации: 8 (4812) 41-47-76.

- по выдаче водительских удостоверений в отделении № 2 Межрайонного отдела по регистрационно-экзаменационной работе Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области по адресу: город Смоленск, микрорайон Тихвинка, дом №25А, телефон для консультации: 8 (4812) 77-37-76.

Также вступил в силу новый порядок взаимодействия Госавтоинспекции и автошкол. Теперь автошколы обязаны предоставлять в Госавтоинспекцию список учащихся для их проверки. Данная норма будет действовать в России до 1 марта 2028 года.

Как следует из вступившего в силу приказа МВД, автошколы должны не позднее 10 дней до начала практики вождения предоставить в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции списки учащихся. Сделать это можно почтовым отправлением. Должностные лица, получив документы, обязаны проверить, нет ли среди кандидатов в водители тех, кто был лишен права управления или людей с медицинскими противопоказаниями к управлению автомобилем.

Кроме того, они будут проверять сведения об организации, выдавшей медицинскую справку. В случае выявления оснований для недопуска к обучению на получение водительских прав, в автошколу в течение трех дней будет направлена соответствующая информация.

Специалисты «Смоленскэнерго» приняли активное участие в подготовке городов региона к новогодним праздникам
Украинские командиры списывают потери под Кременной на плохую погоду