Под председательством губернатора Смоленской области обсудили вопросы самовольной застройки и сбора мусора

Фото: © unsplash.com

Новости

Под председательством губернатора Смоленской области обсудили вопросы самовольной застройки и сбора мусора

27 декабря 2022 года в 20:40

На очередном заседании регионального Координационного совещания по обеспечению правопорядка, прошедшем под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского, рассмотрели вопросы, связанные с предупреждением фактов самовольной застройки и сбором мусора.

Департамент государственного строительного и технического надзора при выездных обследованиях выявил 16 объектов капитального строительства, обладающих в соответствии с Гражданским кодексом РФ признаками самовольных застроек: 12 – в городе Смоленске и по 2 –в Смоленском и Вяземском районах. В соответствующие органы местного самоуправления направлены уведомления с приложением подтверждающих документов.

Вместе с тем подчеркивалось, что органы местного самоуправления законодательно наделены собственными полномочиями по выявлению самовольных построек и обращению в судебные инстанции с требованиями об их сносе либо приведении в соответствие с установленными требованиями. Поэтому руководителям муниципальных районов и городских округов поручено активизировать данную работу.

На заседании отметили, что для Смоленской области актуальной проблемой остается нехватка оборудованных контейнерных площадок и самих контейнеров для накопления отходов. Однако благодаря целенаправленной совместной работе исполнительных органов областной и муниципальной власти и регионального оператора – предприятия «СпецАТХ» за три года данная потребность сократилась втрое.

Только в этом году региональный оператор приобрел и передал для установки 1,9 тысячи контейнеров для накопления смешанных твердых коммунальных отходов и 20 бункеров для накопления крупногабаритных отходов.

Кроме этого из областного бюджета ежегодно выделяются субсидии муниципалитетам на строительство контейнерных площадок и закупку контейнеров. Также в регионе системно ведется работа по выявлению и ликвидации несанкционированных, стихийных свалок. Начиная с 2019 года, региональным оператором ликвидировано 373 свалки и органами местного самоуправления и самими гражданами – 35.

Юрий Семченков

Алексей Островский напомнил о неукоснительном выполнении его поручений, касающихся помощи семьям смолян – участников СВО
Дети и внуки сотрудников и ветеранов органов внутренних дел могут принять участие в творческом конкурсе