Беспилотники помогают в работе смоленскому Управлению Росреестра

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Беспилотники помогают в работе смоленскому Управлению Росреестра

28 декабря 2022 года в 08:20

Самые новые технологии приходят на службу в Управление Росреестра по Смоленской области.

«В этом году сотрудники отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Смоленской области прошли обучение по использованию в работе беспилотных летательных аппаратов. Также ведомство получило первый беспилотник для осуществления своих функций при помощи новых технологий», – сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Ольга Нахаева.

Пространственные данные сверхвысокого разрешения (снимки и ортофотопланы), сделанные при помощи беспилотников, могут использоваться в целях контроля за охраной и использованием земель, управления земельными ресурсами, применяться для определения фактического использования земельных участков. На ортофотоплане можно увидеть точное отражение границ земельных участков и объектов, что может помочь при разрешении споров о границах земельных участков и незаконных постройках.

При помощи беспилотных летательных аппаратов привязка к карте местности таких объектов, как забор, строение, дорога, производится с точностью до 5 см.

Цифровые модели местности позволят спланировать проведение коммуникаций и застройку участка. Органы власти и местного самоуправления могут использовать эти данные при градостроительном планировании и комплексном развитии территорий.

Юрий Семченков

27 декабря. События дня
В Минобороны РФ показали, как военнослужащие-участники СВО готовятся к празднику