Смоленский Центр народного творчества представил проект «Елки России»

Фото: © Алена Шашкина

Новости

Смоленский Центр народного творчества представил проект «Елки России»

22 декабря 2022 года в 16:04

В Смоленске в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялась торжественная презентация всероссийской акции «Елки России». К слову, она проводится на протяжении уже нескольких лет во многих регионах нашей страны.

Приветственный адрес участникам мероприятия направил губернатор Смоленской области Алексей Островский:

«Смоленская область стала участником всероссийской акции «Елки России», призванной популяризировать культурное наследие, декоративно-прикладное искусство и способствовать их интеграции в городскую среду. Созданные умелыми руками мастеров предметы декора украшают исторические и культурные мотивы декоративно-прикладного искусства нашего региона.

Мастера из всех районов Смоленской области приняли участие в создании неповторимого образа елки Смоленской области. Украсили новогоднюю красавицу игрушками из бересты, ткани, глины, бумаги. Уверен, елка порадует всех детей и взрослых, которые придут на новогодние представления.

Желаю каждому встретить Новый год с хорошим настроением и с верой в будущее. Я хочу, чтобы каждый из вас под этой елочкой загадал свое заветное желание и оно обязательно сбылось. Благодарю всех тех, кто внес свой творческий вклад в создание новогодней красавицы и подарил нам частицу своей души».

Фото: © Алена Шашкина

Главным лейтмотивом елки Смоленской области стал один из известнейших памятников архитектуры и зодчества региона – Крепостная стена, которая является неотъемлемой частью нашей истории.

Фото: © Алена Шашкина

В проекте приняли участие более 100 мастеров декоративно-прикладного творчества из 27 районов Смоленщины. Они изготовили новогодние елочные игрушки с использованием декора, отражающего исторические и культурные мотивы ремесел нашего региона.

В течение месяца было сделано более 500 игрушек в разных стилях: художественная обработка дерева, художественная роспись, плетение из природных материалов, керамика, художественная обработка кожи и меха, художественный текстиль, авторская и народная кукла, изделия в технике декупаж.

«Все 27 районов Смоленской области приняли участие в проекте и создали свои уникальные игрушки. Каждый муниципалитет сделал башню Смоленской крепостной стены, которая стала важным, объединяющим элементом елки. Мы впервые участвуем в этой всероссийской акции и считаем нужным показать профессионализм мастеров региона», – подчеркнула директор Смоленского областного центра народного творчества Елена Кочанова.

Кроме того, она рассказала о наиболее понравившейся лично ей игрушке. Эта работа выполнена ярцевской мастерицей Александрой Ивановой.

«Есть одна игрушка, у которой удивительной красоты глаза. Они излучают огромную доброту», – отметила Елена Кочанова.

Фото: © Алена Шашкина

Также директор центра пояснила, что благодаря всероссийской акции «Елки России» у смоленских мастеров декоративно-прикладного творчества появилась уникальная возможность продвинуть свой товар на рынок. Особенно важно, что некоторые из них уже имеют свою клиентскую базу. Например, новогодние шары одного из авторов пользуются спросом за пределами нашего региона.

Фото: © Алена Шашкина

«Мне кажется, у нас все получилось! Те игрушки, которые мы видим сегодня, могут полностью заменить китайские изделия на наших новогодних елках. При этом они сделаны с душой и популяризируют русскую народную культуру», – сказала ведущий методист сектора декоративно-прикладного искусства Смоленского областного центра народного творчества Ольга Довгун.

Также она уверена, что в следующем году смоленским мастерам декоративно-прикладного творчества удастся сделать еще больше красивых и ярких элементов.

«Это замечательный и потрясающий проект! Мы очень рады, что наши мастера смогли воплотить в жизнь маленькую сказку для всех окружающих. Я надеюсь, что многие смоляне увидят елку, смогут насладиться этой красотой», – поделилась эмоциями заместитель начальника департамента по культуре Ольга Романенкова.

В дальнейшем самобытная елка отправится в Центр народного творчества, где будет радовать детей и их родителей.

Алена Шашкина

СБУ отправит олигархов на линию фронта
Сергей Неверов: «Мы все обязательства, которые взяли на себя, выполним»