Какая сила в духовых оркестрах!

Фото: © Галина МОРКОВНИКОВА

Новости

Какая сила в духовых оркестрах!

23 декабря 2022 года в 15:32

В ноябре в концертном зале Дорогобужской детской школы искусств состоялся праздничный юбилейный концерт образцового самодеятельного коллектива «Эстрадно-духовой оркестр», посвящённый 25-летию творческой концертной деятельности.

Четверть века – это достаточно серьёзный срок для деятельности школьного коллектива, который включает и его рождение, и становление, и полную самоотдачу музыкантов на пике вдохновения. Чувством необычайной гордости наполнялись сердца зрителей, когда пришло понимание, что эстрадно-духовой оркестр вот уже четверть века не даёт бесследно уйти традициям духовых оркестров, торжественная медь которых звучала на праздничных мероприятиях и танцевальных вечерах. И возрождение оркестровой духовой музыки двадцать пять лет назад – это дань исторической верности на новом витке времени.

Образцовый самодеятельный коллектив «Эстрадно-духовой оркестр» открывал свою юбилейную концертную программу «Весёлым маршем» композитора Владимира Шаинского. Зал замер в восхищении, получив от оркестра импульс энергии духовых инструментов, их задорный настрой, почувствовав слаженность профессионального исполнения и, конечно же, радость праздничного настроения.

Трудностей хватало

Датой рождения духового оркестра на базе Дорогобужской детской музыкальной школы принято считать 1997 год. Михаил Резаков, преподаватель по классу духовых инструментов, стал его первым руководителем. Сложен путь создания коллектива такого рода, ведь для этого следует подготовить грамотных исполнителей, должна быть соответствующая материальная база. Начиналось же всё с девчонок и мальчишек, которые пришли учиться к Михаилу Резакову. Именно об этом, о первых шагах становления оркестра, и делились своими воспоминаниями неординарный человек, настоящий педагог, первый руководитель оркестра Михаил Резаков и бывший директор детской музыкальной школы Галина Хотькина, при которой коллектив оркестра начинал свой творческий путь.

Трудностей хватало, но во главе процесса стоял грамотный, знающий своё дело преподаватель. Он рос вместе со своими учениками, которые получали необходимые знания и навыки, а он – неоценимый опыт, поднявший его педагогическое мастерство на более высокую ступень.

На тот период времени ни в одной из всех существующих в области музыкальных школ и школ искусств не было своего духового оркестра. В 2017 году руководителем оркестра стал Михаил Исайкин, сменивший своего уехавшего педагога, а с 2018 года по настоящее время оркестром руководит Мария Васильева – выпускница Дорогобужской ДМШ и ученица Михаила Резакова. Нет более высокой оценки работы педагога, как воспитанное им целое поколение не только музыкантов-любителей, но и продолжателей славных традиций как самого педагога, так и исполнителей, которые представляют наш край на областном уровне, в Москве, Санкт-Петербурге.

Юбилейный концерт не мог остаться незамеченным в районе. В адрес коллектива духового оркестра в связи с 25-летием творческой концертной деятельности поступило поздравление от исполняющего обязанности главы Дорогобужского района Александра Смольянинова, в котором была высказана благодарность за многолетний добросовестный труд, инициативу, творчество, высокие показатели в работе. Председатель комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина пожелала юбилярам доброго здоровья, благополучия и больших творческих успехов, чтобы их творчество вдохновляло и радовало зрителей и слушателей, дарило наслаждение.

Этапы творческой жизни оркестра наглядно были подкреплены кадрами на экране. Чуть ли не с первых шагов оркестр стал неотъемлемой частью культурной жизни города. Получив второе дыхание, коллектив регулярно выступает с концертами не только в школе, но и в учреждениях культуры Дорогобужского района, на городских праздниках. Со временем стало невозможно представить какое-либо значимое событие без торжественного звучания духового оркестра. Многие концертные площадки районных центров области аплодировали выступлению оркестра, известного, например, как участник фестивалей «Живой родник» в Ельне и «На семи холмах» в Смоленске.

В копилке коллектива огромное количество наград. В 2013 году оркестру впервые было присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив», и уже трижды он подтверждает это высокое звание. В феврале 2022 года эстрадно-духовой оркестр удостоился третьего места в областном фестивале-конкурсе творческих коллективов «Наследники традиций», проходившем в рамках регионального проекта «Создание условий для творческого потенциала нации» нацпроекта «Культура» и областной государственной программы «Развитие культуры в Смоленской области».

Главное – музыка

Можно бесконечно долго перечислять этапы большого пути замечательного коллектива, но в этот день главной всё же была музыка, которая несла зрителям заряд позитива. На сцене хор металла как никогда был сплочён и слитен, а над безмолвием зала безраздельно царила гармония оркестра. Коллективу музыкантов было чем порадовать зрителя, ведь духовая музыка давно и прочно завоевала сердца слушателей, а выступления оркестра – это всегда настоящий праздник: сверкающие медью инструменты, ритм ударных, приподнятое настроение.

Так было и на этом выступлении. Инструментальные номера чередовались с выступлениями солистов, голоса которых хорошо знакомы зрителям и любимы ими. В сопровождении оркестра солистка Дина Косарева подарила гостям праздника задушевную «Ой, рябина кудрявая» на слова Михаила Пилипенко и музыку Евгения Родыгина. Михаил Купоров мастерски исполнил «Потому что мы пилоты» (слова Алексея Фатьянова, музыка Василия Соловьёва-Седого). Зал бурно приветствовал как солистов со стажем, так и юное поколение. С жизнерадостной песней «Карлсон» впервые с оркестром выступила совсем юная солистка Анастасия Афанасьева. А в целом репертуар оркестра богат и разнообразен: старинные марши и вальсы, по настоящее время трогающие душу своей неповторимостью, песни военных лет, народные песни и их обработки, современная эстрадная музыка и, конечно же, джаз.

Особенность школьного оркестра в том, что его состав постоянно меняется. Выпускники уходят в большую жизнь, в оркестр приходит новое поколение. Но главным для коллектива является тот факт, что занятия в нём ни для кого не проходят бесследно. Вот и в этот день выступали бывшие участники оркестра, которые не потеряли навыков игры. В коллективе есть оркестранты, которые по окончании школы с удовольствием посещают репетиции оркестра и выступают в его составе. Значимость работы преподавателя и руководителя ценим не только мы, простые зрители, но и ученики, которые выбирают такую же жизненную стезю. Но даже те, кто выбрал иную сферу деятельности, сохранили любовь к духовой музыке. Необычайно ценный музыкальный подарок подготовил бывший выпускник музыкальной школы Денис Прокопенков, в исполнении которого на саксофоне был исполнен «Момент» Кенни Джи.

Достойно высшего балла

Поздравления в адрес коллектива могли прервать только нескончаемые аплодисменты зрительного зала. К сожалению, не все бывшие участники духового оркестра смогли приехать на юбилейный концерт, но прислали видеопоздравления и телеграммы со словами благодарности в адрес коллектива и руководителя оркестра.

Без волнения нельзя было слушать слова благодарности от бывших выпускников Эдуарда Осипова и Игоря Анисимова, которые в своём обращении назвали тех, с кем учились и выступали, «превосходными музыкантами дорогобужского оркестра», а руководителя Михаила Резакова – «человеком необычайной, редкой преданности искусству, полностью погружённого в скрупулёзнейшую, вдохновенную работу над качеством исполнения и добивающегося прекрасных результатов»:

«За эти годы мы немало выступали вместе как с произведениями «репертуарными», так и подчас ступая на территорию малоизведанную, но интригующую своей новизной и загадкой, не имеющую точек опоры в традиции исполнения. Такая работа была очень привлекательна для нас и всегда встречала адекватный, заинтересованный отклик у публики. Оркестр смело отвечал на головокружительные технические и музыкальные сложности, которые могут поставить в тупик любой коллектив! И могу с радостью и удовольствием сказать, что под высокопрофессиональным управлением Михаила Васильевича музыканты оркестра блестяще играли в любой акустической ситуации. От всей души желаем этим прекрасным, отзывчивым, доброжелательным людям, искренним энтузиастам новых свершений, открытий, увлекательных перспектив и сохранения своего музыкантского артистического облика, горения в искусстве всегда, в любое время года!»

Кульминацией концерта стало выступление джаз-квартета студентов областного музыкального училища имени Михаила Ивановича Глинки под руководством Михаила Резакова. «Ах, джаз, с тобой ныряю! Ах, джаз, с тобой тону! Свободу ощущаю, то к звёздам, то ко дну!» Квартет проявил чудеса исполнительства, которое творили Елизавета Шайкова, Александр Михайлов, Иван Гладкий и Михаил Резаков. Выступление привело в восторг весь зрительный зал! А мы все по праву можем гордиться руководителем квартета, который в Дорогобужской ДМШ начинал своё восхождение к вершинам мастерства. Михаил Резаков воспитал достойную смену, ведь его детище – эстрадно-духовой оркестр – находится в надёжных руках его ученицы Марии Васильевой, которая является не только его преемницей, но и достойным продолжателем лучших традиций оркестра, задающей нужный ритм работы всему коллективу. Как высшая похвала от учителя прозвучали слова о том, что выступление оркестра достойно высшего балла за профессиональное исполнительство.

Награды и слова благодарности

В заключение концерта были отмечены все участники замечательного действа, посвящённого 25-летию образцового самодеятельного коллектива «Эстрадно-духовой оркестр». Благодарственные письма были вручены концертмейстерам оркестра: Вячеславу Емельянову – труба, Ирине Робинец – клавишные, Анастасии Парицкой – гитара бас, а также всем оркестрантам: Милане Шишовой, Софии Витюк, Денису Шелаеву, Тимофею Давлятчину, Денису Прокопенкову, Егору Баранову, Роману Прокопенкову, Вячеславу Колупанову и главному концертмейстеру эстрадно-духового оркестра, его руководителю Марии Васильевой, в руках которой «палочки ритм отбивают, бочка и хетт так звучат! Наша Мария играет…» И не просто играет, а ведёт за собой всю силу и мощь своего оркестра, чтя, закрепляя и продолжая лучшие традиции духовой музыки, прививая любовь к исполнительскому искусству у подрастающего поколения. Благодарственными письмами были отмечены участники джаз-квартета под руководством Михаила Резакова и постоянные солисты выступлений оркестра Дина Косарева и Михаил Купоров.

С сожалением зрительный зал почувствовал приближение финала, а он, как и концерт, был душевно прост: «Мы желаем счастья вам» – звучало под сводами зала как вера в лучшее, как уверенность в том, что каждый, будучи на своём месте, выполняет возложенную на него миссию, несмотря на все жизненные трудности.

В заключение от лица всех зрителей особо хочется отметить высокий уровень организации праздничного мероприятия администрацией школы под руководством директора Эльвиры Ольховик. Она не только, как сказал Михаил Резаков, «музыкант до мозга костей», но ещё и прекрасный организатор процесса подготовки и проведения на безукоризненном уровне концертной программы, оставившей незабываемые впечатления у каждого участника и зрителя.

По материалам портала «Уездные вести»

Галина МОРКОВНИКОВА, газета «Край Дорогобужский»

Алексей Островский посетил производство пожарной техники в Смоленске
На пяти территориях Смоленской области выявили новые случаи заболевания COVID-19