Музыка их связала

Фото: © пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Новости

Музыка их связала

23 декабря 2022 года в 13:22

В этом году внештатный оркестр УФСИН России по Смоленской области отметил свой 20-летний юбилей. За это время музыкальный коллектив стал визитной карточкой ведомства и показал искушённому смоленскому слушателю, что среди людей в погонах есть очень много творческих представителей.

С музыкой – в строю

В оркестре нет случайных людей, уверена его руководитель Елена ТОВАРКОВА, путь которой в уголовно-исполнительной системе как раз и начался 20 лет назад.

Окончив в 1993 году музыкальную школу по классу виолончели, она знала, что с музыкой будет связана вся её дальнейшая жизнь. Впоследствии, переведясь со струнного отделения музыкального училища в Смоленский колледж искусств (ныне – Смоленский государственный институт искусств), Елена окунулась в абсолютно новую для себя духовую и эстрадную музыку. Творческая студенческая жизнь принесла знакомства с интересными педагогами, другими студентами – будущими коллегами и, конечно, с людьми, оставившими в памяти неизгладимые впечатления на многие годы. Например, знакомство и высокая оценка от мэтра джазовой музыки Сергея Жилина, который неоднократно приезжал с мастер-классами в Смоленский институт искусств. И однажды, услышав выступление биг-бэнда института и увидев Елену, девушку, играющую на саксофоне-баритон, он, обращаясь к залу с ответным словом, отметил красоту образа, точные штрихи и виртуозное исполнение оркестровых партий на столь внушительном духовом инструменте.

Так Елена с огромным интересом вошла в новый творческий виток своего обучения, о чём и по сей день, как она сама говорит, нисколько не пожалела. Виолончель уступила место харизматичному и дерзкому саксофону, который по темпераменту совпал с нашей героиней.

«Тот самый» телефонный звонок от коллеги по цеху, который изменил жизнь, раздался в год окончания вуза. Так Елена поступила на службу в военный оркестр, а о том, что это за оркестр и в каком ведомстве ей придётся работать, девушка узнала немного позже.

– Частично с военным репертуаром я была знакома ещё со времён учёбы, – вспоминает Елена Александровна. – У нас проводились оркестровые занятия, на которых мы знакомились с различным репертуаром, в том числе и с военными маршами. А после окончания высшего звена репертуар и опыт выступлений значительно расширились, поэтому я охотно взялась за дело. Участие в творческих конкурсах, проводимых среди сотрудников ведомства, выезды в другие регионы с целью выступлений, налаживания творческих связей, обмена опытом – всё это очень радовало и вдохновляло. Я не знала одного – что помимо музыки в моей жизни появятся определённые служебные обязанности, построения, стрельбы, ранние подъёмы по сигналу тревоги. В первую очередь необходимо выполнять служебные обязанности, а искусство отодвигать на второй план, и с этим поначалу мне было тяжело мириться.

Сегодня Елена Товаркова – капитан внутренней службы, художественный руководитель внештатного оркестра смоленского УФСИН, кроме того, участница различных творческих мероприятий, фестивалей и концертов.

– И я решила, что раз волею судьбы я попала в такое «закрытое» силовое ведомство, где, казалось бы, нет места музыке, то нужно что-то сделать, чтобы популяризировать службу в уголовно-исполнительной системе, пусть и таким нестандартным, казалось бы, способом. Что участники оркестра должны приложить максимум усилий для того, чтобы эта музыка не только заиграла и её услышали люди – но чтобы она вдохновляла, влюбляла в себя и отзывалась в сердцах сотрудников и остальных слушателей.

Оркестру – быть!

Оркестр был создан в 2002 году для поддержания боевого духа личного состава уголовно-исполнительной системы региона. Его первым идейным вдохновителем и основоположником стал Игорь Владимирович Баловнев, вложивший всю душу и силы в то, чтобы новый для Смоленщины оркестр занял достойное место среди творческих коллективов областного центра. После его ухода на пенсию в 2008 году руководителем стал один из участников – Олег Паршуков.

После пяти-шести первых репетиций ансамбля руководство УФСИН утвердилось в своём решении: оркестру быть. И пускай репертуар тогда был невелик – всего лишь несколько произведений, – начало было положено. Список произведений оркестра составляли марши, вальсы и патриотические композиции.

Но, к счастью, в Смоленске музыкальная жизнь достаточно богата, поэтому у творческих людей есть возможность продемонстрировать свои таланты. Более 10 лет подряд представители УФСИН в составе сводного оркестра Смоленского гарнизона 9 Мая принимали участие в парадах на главной площади города. В этом году, уже в пятый раз, оркестр выступил на сцене фестиваля «Смоленский проект».

– Поскольку наш ансамбль состоит из профессиональных музыкантов, мы постоянно развиваемся и двигаемся вперёд, всегда в предвкушении таких активных творческих мероприятий, как «Смоленский проект», – делится впечатлениями Елена Товаркова. – Это праздник для музыкантов, прекрасная возможность реализовать во всей красе свои таланты, показать своё мастерство и профессионализм! Кроме того, на концертах мы всегда выступаем в своей парадной форме – это, безусловно, привлекает внимание зрителя, вызывает его дополнительный интерес.

Сейчас оркестр репетирует несколько раз в неделю. Артисты уделяют много внимания как духовому, так и эстрадно-джазовому репертуару. За 20 лет своего существования ансамбль преобразовал свою творческую направленность, став не просто духовым оркестром, а коллективом, с лёгкостью исполняющим самые разные произведения (джаз, популярную музыку и т. д.).

«Мы умеем идти навстречу друг другу»

Сегодня творческий коллектив внештатного оркестра УФСИН России по Смоленской области – одно большое неделимое целое, сплочённая и дружная музыкальная семья, где каждый голос незаменим и неповторим.

– Наша особенность – в нашей универсальности, – продолжает Елена Товаркова. – Мы достойно выступаем на мероприятиях различной направленности: концертах, фестивалях, торжественных собраниях. С уверенностью могу сказать, что в составе нашего ансамбля – настоящие профессионалы своего дела, мэтры, ценящие и умеющие качественно исполнять музыку, имеющие среднее и высшее музыкальное образование, многие из артистов известны не только в Смоленске, но и за его пределами.

Про себя Елена Товаркова говорит, что она довольно строгий и требовательный руководитель, но в этом есть и свой плюс – женщина-руководитель всегда найдёт компромисс. Радея за общее дело, за несколько лет совместной работы и оркестр, и его художественный руководитель научились идти навстречу друг другу:

– Немного о нашем коллективе. Олег Паршуков – тромбонист, ранее более десяти лет возглавлял наш оркестр. За это время мы обрели много творческих связей в городе, что до сих помогает в работе. Сергей Бадеев – неизменный трубач коллектива, имеет тонкий музыкальный вкус, является автором музыки гимна Управления по конвоированию. Ирина Задохина – одна из тех, кто стоял у истоков оркестра. Её основной инструмент – духовой альт, а также она играет в ансамбле народных инструментов, который существует в составе нашего оркестра. Вадим Горлов – баянист-виртуоз, участник группы «Трассера», творчество которой знают и любят в России. Алексей Павлов – наш шикарный клавишник, пианист, джазовый импровизатор и… шахматист с особенным мышлением, которое он всегда «включает» на репетициях, находя новые, неожиданные ходы и обороты. Сергей Кузминский – виртуозный гитарист, способный легко и непринуждённо сыграть абсолютно любую мелодию на своём музыкальном инструменте. Павел Нечипоренко – играет на тубе и на бас-гитаре, к тому же он прекрасный вокалист. Барабанщик Геннадий Евсеев, артист Смоленского русского народного оркестра имени Виктора Павловича Дубровского и просто незаменимый в нашем оркестре человек, очень помогает с репертуаром и аранжировками. Аркадий Черепанов – самый почтенный член нашей творческой семьи, также много лет отработавший в оркестре имени Дубровского. Самый молодой участник коллектива – Антон Третяк – играет на флейте и клавишах, находит выход из, казалось бы, самых трудных ситуаций, всегда от души предложит помощь, у него куча задумок, креативные идеи и их воплощение, на нём все наши концертные фото- и видеоотчёты.

Лечит и даёт новые силы

– Я люблю играть джаз, поп-музыку, рок, фолк, блюз, – продолжает наша героиня. – Мне нравится электронная музыка, могу сыграть на саксофоне даже что-то из творчества Михаила Шуфутинского! Не важно, что играть, важно – как. Когда музыка льётся из души артиста, слушатель получает радость, заряжается энергией. Наверное, именно к такому результату стремится каждый музыкант.

Более 20 лет по жизни Елену Товаркову сопровождает её незаменимый друг и завораживающий по звучанию музыкальный инструмент – саксофон. Говорят, что саксофон имеет свойство лечить и давать новые силы. По звучанию он близок к голосу человека, а его вибрации и тембр успокаивают и умиротворяют. Но саксофон умеет быть разным… Наверное, поэтому его любят слушать даже те, кто далёк от музыки.

– Я всегда за то, чтобы родители отдавали своих детей в музыкальные школы, – подытоживает Елена. – Это не предполагает, конечно, что в дальнейшем ребёнок станет профессиональным музыкантом. Это нужно для внутреннего обогащения и развития человека. Музыка творит чудеса: закладывает ростки прекрасного, несёт свет, «прорастает» там, где, казалось бы, для неё нет места, и часто связывает людей, жизненные пути которых при других обстоятельствах вряд ли пересеклись бы.

Варвара КОРОЛЁВА

Алексей Островский проинспектировал выполненные ремонтные работы в музее «Русская старина»
Алексей Островский посетил производство пожарной техники в Смоленске