«Проблемы ЖКХ традиционно остаются одними из самых злободневных и основных»

Фото: © smolsovet.ru

Новости

«Проблемы ЖКХ традиционно остаются одними из самых злободневных и основных»

20 декабря 2022 года в 16:01

В Смоленске прошло очередное заседание комиссии горсовета по вопросам городского хозяйства, в рамках которого депутаты обсудили расходы в жилищно-коммунальной сфере, которые могут превысить в 2023 году 600 млн рублей.

План работ и финансирование данного направления в предстоящем году подробно обсудили в ходе рассмотрения вопроса о принятии проекта решения о бюджете города Смоленска и об основных характеристиках бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении.

«Проблемы ЖКХ традиционно остаются одними из самых злободневных и основных, поэтому данная муниципальная программа входит в тройку лидеров по финансированию, наряду со сферой образования и адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы. На содержание и ремонт объектов благоустройства и обеспечение смолян услугами жилищно-коммунального хозяйства предложено направить в следующем году 605,8 млн рублей», — уточнил председатель по вопросам городского хозяйства Евгений Рудак.

Также в ходе заседания депутаты обсудили необходимые расходы в бюджете 2023 года в размере 173 млн рублей на уличное освещение и техническое обслуживание данных объектов. Кроме того, 6 млн рублей необходимо выделить на разработку ПСД и строительство объектов уличного освещения, 13 млн — на актуализацию схемы теплоснабжения, разработку программ энергосбережения и комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Смоленска. Помимо этого, депутаты отметили необходимость выделения 13 млн рублей на ликвидацию аварийного жилья, 1 млн рублей — аварийных опор объектов уличного освещения, 1,7 млн рублей — ремонт контейнерных площадок.

Участники комиссии обсудили планы по проведению ремонта трёх пешеходных лестниц, расположенных по улицам Бакунина, Юрьева и Седова. Также депутаты сообщили о необходимости предусмотреть 400 тысяч рублей на разработку ПСД для оборудования лестницы и пандуса по улице Шевченко.

«Проработка отдельных статей расходов была проведена постоянными комиссиями городского Совета. Окончательное решение о том, каким будет бюджет областного центра, депутатам предстоит принять на сессии до конца этого года. Пока же проект рассмотрен в первом чтении», — сообщил председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Александр Новиков

Воспитанники смоленского детского дома обратились к «Деду Морозу в погонах»
Смоленские энергетики наградили участников конкурса детского рисунка «Мир энергетики глазами детей»