В ЦУР рассказали какие темы больше всего волнуют смолян

Фото: © pixabay.com

Новости

В ЦУР рассказали какие темы больше всего волнуют смолян

14 декабря 2022 года в 16:47

Подводя итоги двухлетней работы, специалисты Центра управления регионом Смоленской области рассказали о главных темах, беспокоящих смолян.

В центре отмечают, что в обращениях жителей региона прослеживается сезонность. В период отопительного сезона смоляне обеспокоены подачей теплоносителя в жилые дома, а во время обильных снегопадов — уборкой снега.

За 2021 год большая часть обращений жителей Смоленской области была связанна с эпидемией COVID-19. В 2022 году тема коронавируса опустилась в «рейтинге» на пятую строчку, отдав лидирующие позиции вопросам благоустройства, состояния дорог и проблемам ЖКХ.

Что касается жителей Смоленска, то они в основном обеспокоены состоянием дорожного покрытия, освещением и дворовыми территориями.

Специалисты ЦУРа подчёркивают, что любое обращение берётся в работу. При этом заявитель получает обратную связь либо в комментариях к его посту в соцсетях, либо на платформе «Госуслуги. Решаем вместе».

«Не стану лукавить, не всегда проблема может найти свое решение. Но при этом нередко речь идет о достаточно глобальных вопросах. К примеру, кто-то просит построить школу в определённом микрорайоне. Следует понимать, что по щелчку пальцев, одномоментно это не произойдет», — пояснил руководитель смоленского ЦУРа Сергей Королёв.

Обращения граждан направляются сотрудниками ЦУР в органы власти, в муниципалитеты, управляющие организации, оператору по вывозу мусора — со всеми выстроено межведомственное взаимодействие. Поступающую информацию Центр управления регионом анализирует и предоставляет свою аналитику губернатору Смоленской области, что позволяет влиять на решение конкретного вопроса.

Отметим, на основе такой аналитики в 2022 году было дано 25 протокольных поручений. Например, в рамках обработки обращений смолян на тему работы станции «скорой помощи» и её реформированию специалисты центра совместно с Департаментом Смоленской области по здравоохранению целенаправленно отслеживали все сообщения по районам. На уровне администрации области было принято решение о выезде специалистов департамента на места с последующими пояснениями для местных жителей о принципах работы данной реформы.

Также главой региона Алексеем Островским было принято решение о создании в каждом муниципальном образовании комиссии по благоустройству, которая будет выносить вопросы на уровень главы района и в диалоге с общественностью помогать решать возникающие проблемы.

Александр Новиков

Смоленская область в первых строчках «Национального рейтинга прозрачности закупок»
Губернатор разъяснил вопрос реорганизации «скорых» в районах Смоленской области

Другие новости по теме