В Смоленске прошёл VI Съезд патриотов Смоленщины

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

В Смоленске прошёл VI Съезд патриотов Смоленщины

13 декабря 2022 года в 18:40

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в городе Смоленске состоялся VI Съезд патриотов Смоленщины. Перед участниками Съезда выступил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Также в открытии съезда приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Стрелецкий, председатель областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко.

Съезд патриотов Смоленщины, на котором рассматривают годовые итоги работы в области гражданско-патриотического воспитания и молодежной политики, определяют задачи и пути развития, проводится ежегодно.

Делегаты и гости Съезда – это представители Администрации области, исполнительных органов и местного самоуправления, депутаты, военнослужащие, руководители общественных организаций и поисковых отрядов, представители Смоленской митрополии, политических партий Смоленщины, лидеры молодежных общественных движений и проектов, волонтерских объединений, средств массовой информации.

Фото: © admin-smolensk.ru

Выступая перед собравшимися, Алексей Островский отметил: «С одной стороны, можно порадоваться тому, что в области создано много институтов и инструментов по развитию патриотического движения. Мы можем констатировать, что у нас в регионе межнациональное, межконфессиональное согласие. С другой стороны, патриотизм, на мой взгляд, проявляется и в другом. Мусорит человек на улице или нет, пачкает ли подземные переходы и стены домов граффити, как относится к населенному пункту, в котором живет, к своей придомовой территории, будь это частное хозяйство или многоквартирный дом. Призываю всех нас начинать говорить о патриотизме именно с учетом этого, ежедневных поступков каждого.

Это же относится и к власти любого уровня. Важно, как она относится к своим служебным обязанностям, насколько совестлива по отношению к тем, в интересах кого работает. В моем случае – это региональная власть, здесь присутствуют главы муниципальных образований – власть муниципальная. Вот я, как и все жители Смоленска, критикую администрацию города за то, в каком состоянии сейчас в городе тротуары и как город убирается. При этом как глава субъекта я понимаю реалии, в которых работает городская администрация, когда даже при поддержке областной власти, при покупке дополнительной техники все равно возможности крайне ограничены. А при тех зарплатах, которые людям выплачиваются в муниципальных предприятиях, туда просто никто не идет на работу. Но я постоянно говорю главе города и главам иных муниципалитетов, что при всех тех сложностях, которые есть, они должны максимально себя отдавать.

Я очень рассчитываю, что в рамках подобных форумов, меньше будут говорить о каких-то высоких материях, а больше – о конкретных проявлениях патриотизма.

Все мы поддерживаем Президента в тех задачах, которые стоят перед страной в рамках Специальной военной операции. И, конечно, с надеждой ждем возвращения здоровыми и живыми смолян, которые были мобилизованы. Мы стараемся максимально помогать их семьям всем, чем можем».

В свою очередь, приветствуя участников пленарного заседания съезда, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что данный форум сегодня важен как никогда и, чем крепче будут сплочены в обществе люди, разделяющие патриотические ценности, тем сильнее будет Родина.

Фото: © admin-smolensk.ru

На Съезде наградили победителей областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области молодежной политики, волонтерства и гражданско-патриотического воспитания, областного конкурса проектов в области гражданско-патриотического воспитания, победителей регионального конкурса видеороликов о жизни казачества на территории Смоленской области, а также неравнодушных граждан, предпринимателей, оказавших помощь и содействие в установке и открытии стелы «Бессмертный полк» в городе-герое Смоленске в 2022 году.

Также в ходе панельных дискуссий «Власть и общество», «Добровольческое участие и помощь в Специальной Военной Операции: новые вызовы времени» участники Съезда обсудили современные реалии, с которыми столкнулось российское общество и изменения, произошедшие во всех сферах жизни в связи с проведением Специальной военной операции.

Администрация Смоленска рассказала о ходе работ по уборке снега
В Смоленске из-за эпидемиологической ситуации изменят формат детских новогодних праздников