В Смоленске у «дома с часами» установят памятник легендарному постовому Викторину Курицыну

Фото: © vk.com/guzags67

Новости

В Смоленске у «дома с часами» установят памятник легендарному постовому Викторину Курицыну

11 декабря 2022 года в 12:53
В центре Смоленска, у «дома с часами» на пересечении улиц Ленина и Большая Советская, появится памятник легендарному постовому Викторину Курицыну - «ангелу-хранителю» для влюблённых, который в 1940-х годах соединял их сердца. Об этом сообщили в Главном управлении ЗАГС Смоленской области.

Скульптура повторит снимок легендарного милиционера, сделанный фотокорреспондентом газеты «Красная звезда» в первые дни после освобождения Смоленска.

Фото: © vk.com/guzags67


Уже готова глиняная модель будущей скульптуры, которая будет отлита из бронзы и иметь размер более двух метров. Созданием скульптуры занимается Татьяна Невеселая. Она известна как автор многочисленных монументальных работ, установленных в России и за рубежом.

Завершение работы над монументом планируется в середине декабря.

Справочно:
На улице Большая Советская в 1943 году находился пост, где Викторин Курицын дежурил по 12 часов без сна и отдыха. Он стал символом освобожденного Смоленска.

Сначала у него спрашивали время или дорогу. А потом настолько привыкли, что влюбленные стали передавать ему записки в том случае, если задерживались или по каким-то причинам не могли прийти на встречу. Со временем писем стало так много, что милиционер пришил к внутренней части шинели несколько дополнительных карманов.




Мария Образцова

26 случаев заражения COVID-19 зафиксировали в Смоленской области
Американская НПО: мнимая забота об экологии в России