Смолянам рассказали, чем удобен Единый налоговый счет

Фото: © pixabay.com

Новости

Смолянам рассказали, чем удобен Единый налоговый счет

8 декабря 2022 года в 20:53
На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет. Нововведение заработает с 1 января 2023 года.

«Единый налоговый счет – это возможность платить налоги просто и без ошибок. Универсальная платежка с одинаковыми реквизитами для всех налогов, ошибиться с заполнением будет невозможно, - отметили в Управлении Федеральной налоговой службы по Смоленской области. - Сроки сдачи отчетности и уплаты единые – больше не придется помнить сроки по разным налогам. В результате, платежи без ошибок, пеней и штрафов, что экономит бизнесу время и деньги».

Если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику. Причем независимо от срока давности этой переплаты. Кроме того, благодаря единому сальдо расчетов с бюджетом арест с банковского счета будет сниматься всего за день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

Мария Образцова

Более 147 тысяч смолян прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года
8 декабря. События дня