Спорт сильных духом

Фото: © из архива Александры ФЁДОРОВОЙ

Новости

Спорт сильных духом

10 декабря 2022 года в 17:59

Глядя на эту хрупкую на вид, миниатюрную девушку, с трудом можно поверить, что у неё за плечами несколько весомых побед в одном из самых сложных и мужественных видов спорта – рукопашном бое.

Александра ФЁДОРОВА учится в 11-м классе Астапковичской средней школы. Рукопашным боем она начала заниматься всего полтора месяца назад и уже стала обладательницей второго взрослого разряда.

Первые соревнования, в которых участвовала Александра, тогда ещё абсолютный новичок в спорте, прошли в Брянске. Она признаётся, что решение принять в них участие для неё и её тренера Дмитрия Вадимовича было совершенно спонтанным. Не было ни опыта, ни должной подготовки. И сразу же на открытых муниципальных соревнованиях в Брянске Александра стала серебряным призёром. Это второе место для девушки, делающей первые шаги в спорте, стало дороже «золота»: первый успех мотивирует, заставляет почувствовать свои силы и возможности, настраивает на более серьёзные тренировки и на новые победы.

К всероссийским соревнованиям в Туле Александра готовилась более усердно, мечтая если не улучшить, то как минимум повторить прошлое достижение. И ей это удалось. Снова «серебро», и снова второе место, равное первому, ведь спортсменке, которая занимается рукопашным боем без году неделя, противостояли опытные соперницы со всей страны.

Затем было первенство ДОСААФ в Иванове, где Саша взяла «золото», и третье место на очень представительных всероссийских соревнованиях в Калининграде.

В Иванове, кстати, отличились ещё два рославльских спортсмена: Дмитрий Иванов занял второе место, Руслан Богданов – третье.

Сейчас Александра готовится к первенству Центрального федерального округа, которое пройдёт в Тамбове. По результатам этих соревнований спортсмены будут отбираться на предстоящее первенство России в Ставрополе.

Спорт – это не только физическое развитие, не только победы, но ещё и увлекательные путешествия. Раньше, говорит Александра, она почти никуда не выезжала за пределы родных Астапковичей и Рославля, а теперь с удовольствием совмещает спортивные достижения со знакомством с разными городами нашей страны.

– Такие успехи, – спрашиваю я Александру, – наверное, результат упорных непрерывных тренировок, когда, как это часто бывает у спортсменов, они белого света не видят ради стремления к победам?

– Нет, – говорит Саша, – я, конечно, много тренируюсь, но у меня всё в порядке и с учёбой, и с личной жизнью, и свободного времени хватает…

По окончании школы Александра собирается поступать в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище, и занятия рукопашным боем, победы на соревнованиях будут хорошим подспорьем при поступлении.

О том, как развивается рукопашный бой в Рославле, какие перспективы в нашем городе у этого вида спорта, рассказывает тренер Александры Дмитрий Вадимович:

– В Рославле уже несколько лет существует спортивный клуб «Арес», президентом которого является Дмитрий Сергеевич Шанодин. В клубе занимаются около двухсот детишек по разным направлениям: тхэквондо, хапкидо, смешанные единоборства, рукопашный бой. Отделение рукопашного боя было открыто только в сентябре нынешнего года, сейчас здесь занимаются 34 школьника. В организации поездок на соревнования нам огромную помощь, моральную и материальную, оказывает Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области. Помогают также Смоленская АЭС, Федерация рукопашного боя Смоленской области, ДОСААФ.

В перспективе, во второй половине мая будущего года, при поддержке Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области в Рославле планируется провести открытый турнир по рукопашному бою памяти героев-пограничников. Ожидается, что в нём примут участие около 300 юных спортсменов из Смоленской области, Брянска, Калуги, Курска… Такие соревнования пройдут в районном центре впервые и, конечно, будут очень яркими и зрелищными.

Перспективы у рукопашного боя в Рославле впечатляющие. Пожелаем успехов, новых побед и достижений рославльским спортсменам и их наставникам!

По материалам портала «Уездные вести»

Сергей ДУБОВСКИЙ, газета «Рославльская правда»

Минобороны РФ показало видео оказания помощи пленным, военнослужащим ВСУ
В зоне СВО прошло очередное вручение государственных наград