Сергей Елисеенков: один на всех

Фото: © Ирина КУРОПАТКИНА

Новости

Сергей Елисеенков: один на всех

10 декабря 2022 года в 07:40

Так издавна повелось, что фельдшер на селе – уважаемый и авторитетный человек. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут к нему. Он должен разбираться во всём и откликаться в любое время суток. Вот и говори потом, что медицина на селе недоступна…

Многолетний опыт Сергея ЕЛИСЕЕНКОВА с успехом заменяет диплом о высшем медицинском образовании. Попытки его получить наш собеседник предпринимал три раза, но так и не сумел пробиться во врачи. Стал фельдшером, окончив Смоленский медколледж.

– Я сам деревенский – родом из деревни Кудьярово, что недалеко от Баранова. Нравилась мне медицина, не знаю почему. В семье никто этим не интересовался. И вот уже 39 лет занимаюсь любимым делом…

Медицинский стаж Сергея Васильевича не прерывался даже во время прохождения срочной службы в армии. Там он помимо основных обязанностей пограничника помогал в медпункте. Опыт уже имелся: сразу после окончания колледжа три месяца работал на «скорой». И потом, вернувшись домой, продолжил медицинскую карьеру: трудился в отделении больницы и на скорой помощи, потом – в сельских ФАПах.

За все годы работы Сергей Васильевич не помнит такого случая, чтобы он растерялся или испугался. Спокойствие, выдержка и философское отношение к жизни отличали его с самой юности. Он знает истории болезней своих пациентов назубок. А их ни много ни мало полторы тысячи человек, включая детей. Ведь сельскому фельдшеру доводится обслуживать местные образовательные учреждения, население центральной усадьбы поселения и 13 деревень, самая удалённая из которых – Селецкое – в 25 километрах от Баранова. Хоть и проживают там всего семь человек, а навестить два раза в месяц нужно. Зато в деревне Городок, где Сергею Васильевичу удаётся бывать чаще, на его попечении 58 местных жителей.

– Начинается рабочий день с приёма. Не бывает такого, чтобы не было пациентов. Иногда их количество доходит до пятнадцати человек, особенно в период эпидемии. Дополнительная нагрузка – школьники. Не забудем диспансеризацию, прививочную кампанию… Но я привык работать в таком темпе. «Разгружает» ночью и в праздничные дни скорая помощь, но мой телефон всегда на связи: жители знают, что могут в любое время обратиться за помощью.

С тех пор, как сельский фельдшер остался на участке один, без медсестры, он сам и уколы ставит, и прививки делает. Если случается нештатная ситуация, вызывает «скорую» и оказывает первую медицинскую помощь. Но такие случаи, к счастью, бывают редко.

Трудно дались годы пандемии. И сам Сергей Васильевич переболел коронавирусом не один раз, и его подопечные тоже. А после спада количества заболеваний ковидом увеличилось число пациентов с болезнями кровообращения, сердечно-сосудистыми проблемами и гипертонией. Особое внимание уделяет наш герой вакцинации населения. Этой осенью, например, им сделано 420 прививок от гриппа, 98 – от коронавируса, 10 – от пневмококка. А ещё, учитывая особенности жизни в сельской местности, в арсенале медика имеются вакцины от туляремии, эхинококка. Вообще, он доволен тем, как укомплектован его ФАП лекарствами для оказания первой помощи.

Доводится Сергею Елисеенкову быть и в составе выездных бригад, когда передвижной медицинский пункт отправляется в дальние деревни.

Фельдшерско-акушерский пункт – особый участок работы в сельском здравоохранении. Доврачебная помощь здесь имеет первостепенное значение. А фельдшеры – именно те специалисты, которые первыми её оказывают. И от их опыта, профессионализма, компетентности, смелости в принятии решений многое зависит.

– Сергей Васильевич – человек ответственный, добрый, отзывчивый. Он – душа компании, первый помощник в любой ситуации. Никогда не отказывает в помощи соседним участкам, хотя у самого очень большая рабочая нагрузка, – характеризует фельдшера заместитель главного врача Сафоновской центральной районной больницы Светлана РОМАНКО.
Родные с пониманием относятся к профессиональной деятельности главы семьи, хотя никто из них к медицине не имеет отношения. Служение людям – высший смысл и предназначение благородного и самоотверженного труда, который однажды выбрал Сергей Васильевич. А свою почти круглосуточную занятость он оправдывает просто: больше некому…

По материалам портала «Уездные вести»

Ирина КУРОПАТКИНА, газета «Сафоновская правда»

9 декабря. События дня
Смоленские энергетики готовятся к работе в условиях надвигающейся непогоды