В Смоленске прошел баскетбольный фестиваль среди команд Центрального федерального округа

Фото: © О. Курцева

Новости

В Смоленске прошел баскетбольный фестиваль среди команд Центрального федерального округа

8 декабря 2022 года в 09:01

Баскетбол на Смоленщине стремительно набирает популярность. Одним из заметных событий, связанный с этим олимпийским видом спорта, стал трехдневный баскетбольный фестиваль 3x3 среди команд Центрального федерального округа, организованный в Смоленском государственном университете спорта.

Борьбу за призовые места в разных возрастных категориях вели мужские и женские команды из Москвы, Белгородской, Ивановской, Калужской, Смоленской и Тульской областей.

«В современных условиях по международным стандартам», – такими словами советник Министра спорта России, президент Смоленской федерации баскетбола Сергей Фомин охарактеризовал прошедший фестиваль. Хорошая организация, дружеская атмосфера и подготовленная площадка помогли сделать турнир ярким и запоминающимся.

На церемонии открытия благодарили руководство вуза, судей, работников Центра современных спортивных технологий, «молодогвардейцев» и волонтеров за слаженную профессиональную работу.

«Со следующего учебного году в Смоленском государственном университете спорта будет открыто отделение баскетбола 3x3, которое будет готовить профильных специалистов. Это будет первое такое отделение в нашей стране», – сообщил Сергей Фомин.

Фото: © О. Курцева

Для смоленских баскетболистов соревнования стали хорошей игровой практикой. Они смогли бороться с сильными соперниками, в том числе с командами, специализирующимися на игре в формате 3x3, ставшей самостоятельным видом с большим олимпийским будущим. Каждая игра приковывала внимание зрителей накалом борьбы, эмоциями и адреналином.

Смоленские ребята и девушки были близки к победе: мужская команда заняла третье место, а девушки завоевали третье место в возрастной категории до 19 лет и второе место в категории до 24 лет. Так, команда «Заднепровье» (Александра Бубенцова, Снежана Исаенкова, Мария Курцева, Дарья Лёвкина) сошлась в финале с соперницами из московской команды Красная Пахра, которые смогли создать отрыв по очкам на старте игры и в равной борьбе удержали преимущество.

По итогам турнира лучшими форвардами были признаны игрок команды «Заднепровье» Мария Курцева и игрок команды «Камера» Вадим Солдатенков. Ребята попали в женскую и мужскую четверки сильнейших спортсменов фестиваля.

Фото: © О. Курцева

Женская команда «Заднепровье» в последнее время показывает стабильные результаты, как в областном чемпионате, возглавляя турнирную таблицу, так и в различных турнирах межрегионального уровня. В конце ноября смолянки выступили в турнире памяти Псковских десантников, организованном в городе Торжок Тверской области, и уверено победили во всех шести играх.

Возвращаясь к результатам прошедшего баскетбольного фестиваля 3x3, отметим, что побеждали сильнейшие. Они показали высокий уровень баскетбола, к которому нужно стремиться остальным. В ходе фестиваля прозвучала фраза: «Если бы баскетбола 3x3 не было, его бы надо было придумать». Трудно с этим не согласиться, наблюдая как стремительно развиваются события на площадке, с какой самоотдачей борются спортсмены, как порой трудно бывает совладать с оранжевым мячом, но как красиво и виртуозно добываются заветные очки, приносящие победу.

Алексей Курцев

В Смоленской области налоговики, госавтоинспекторы и судебные приставы за месяц провели 9 совместных рейдов
Новый облик агросектора