Проект «Единой России» помогает смолянам разобраться в актуальных ЖКХ-темах

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Проект «Единой России» помогает смолянам разобраться в актуальных ЖКХ-темах

7 декабря 2022 года в 20:01

Сразу несколько семинаров на актуальные темы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, провела для смолян, старших по домам, координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Наталья Коренькова.

Проект «Единой России» помогает жильцам многоквартирных домов разобраться в актуальных ЖКХ-темах, а также обезопасить себя и своих соседей от незаконных действий.

Жителям Заднепровского района Смоленска рассказали, как счетчики помогают экономить и кто отвечает за их обслуживание.

По статистике треть россиян не знает, какие счетчики установлены в их квартирах. Оставшиеся две трети рассказали, что у 21% установлены счетчики воды, у 14% – счетчик электроэнергии, а у 2% – счетчик отопления. И далеко не каждый регулярно передает показания счетчиков в управляющие организации. О нюансах использования, работы и обслуживания счетчиков и рассказала Наталья Коренькова. Она акцентировала внимание на вопросе экономии средств за счет установленных приборов учета.

«Реальная экономия средств выходит в том случае, если потребители ресурсов повышают уровень ЖКХ-грамотности и систематически держат соответствующие вопросы на контроле», – подчеркнула координатор проекта, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Наталья Коренькова.

Темой другой встречи на площадке «Школы грамотного потребителя» стали действия мошенников в сфере ЖКХ. Присутствующие узнали, как не допустить обмана, распознать непрошенных гостей под видом сотрудников коммунальных служб.

Наталья Коренькова подробно пояснила о правилах проверки индивидуальных приборов учета, обратив внимание на то, что именно в квитанции управляющая компания указывает дату поверки. Также она рассказала о последних изменениях в жилищном законодательстве: о правилах перерасчета платы за общедомовые нужды, о запрете на сделки, касающиеся продажи части жилого помещения, об увеличении кворума по вопросу смены управляющей компании, об увеличении штрафов за воровство электро –и теплоэнергии, газа.

Участники встречи получили тематические памятки. По доброй традиции активистам уличных комитетов и председателям советов многоквартирных домов за активную работу вручили грамоты и благодарственные письма.

Юрий Семченков

В Центральном военном округе завершается боевая подготовка танкистов из числа мобилизованных
В Смоленске активисты «Молодой Гвардии» проверили ход ремонта в общежитиях сельскохозяйственной академии