В этом году в Смоленской области полиция изъяла из незаконного оборота почти полтонны наркотиков

Фото: © 67.мвд.рф

Новости

В этом году в Смоленской области полиция изъяла из незаконного оборота почти полтонны наркотиков

5 декабря 2022 года в 21:20

В Управлении МВД России по Смоленской области прошла пресс-конференция, приуроченная к Дню образования в системе МВД России подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

На вопросы смоленских журналистов ответил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД подполковник полиции Эдуард Гросс.

Он, в частности, сообщил, что в этом году ситуация с незаконным распространением и употреблением наркотиков в Смоленской области существенно не изменилась.

За 11 месяцев полиция задокументировала 1 368 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 1078 деяний связано со сбытом.

16 наркопреступлений совершены организованными группами. Кроме того, полицейские пресекли деятельность 8 наркопритонов. Эдуард Гросс поблагодарил неравнодушных смолян за помощь в раскрытии подобных преступлений.

За этот же период полицейские установили 429 лиц, совершивших наркопреступления, из них 18 человек – несовершеннолетние. Эдуард Гросс отметил, что организаторы наркомагазинов всё чаще вовлекают в свой преступный бизнес молодых людей, отводя им роли розничных закладчиков. Вербовка едёт в сети Интернет. Оперативные сотрудники УНК УМВД тщательно мониторят интернет-пространство с целью обнаружения сайтов и страниц с предложениями работы курьерами-закладчиками и рекламой запрещенных веществ. В этом году полицейские выявили 225 таких ресурсов, информация обо всех передана в Управление Роскомнадзора для принятия мер по дальнейшей блокировке.

В 2022 году из незаконного оборота изъято 420 килограммов наркотиков. Отмечено, что если некоторое время назад среди изъятых преобладали вещества растительного происхождения, то на сегодня 380 килограммов изъятого – синтетические наркотики. Оперативники наркоконтроля в Смоленской области своевременно пресекли деятельность 8 крупных нарколабораторий.

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД подполковник полиции Эдуард Гросс отметил, что значительная роль в противодействии распространению наркотиков отводится профилактике. Полицейские регулярно проводят такие оперативно-профилактические мероприятия, как «Дети России», «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которых посещают учебные заведения и рассказывают подрастающему поколению о вреде наркомании и об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В завершение пресс-конференции Эдуард Гросс поздравил коллег с профессиональным праздником, который отмечается 6 декабря, а также поблагодарил смоленских журналистов за их вклад в профилактику наркомании.

Смоленские пограничники приняли участие в богослужении в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска
5 декабря. События дня