48% опрошенных россиян отметили активность органов государственной власти в интернете

Фото: © pixabay.com

Новости

48% опрошенных россиян отметили активность органов государственной власти в интернете

5 декабря 2022 года в 13:22

В рамках XVII форума ООН по управлению интернетом заместитель гендиректора АНО «Диалог» Юлия Полетаева представила результаты онлайн-опроса, который был проведен в ноябре в рамках обновленного индекса готовности к цифровизации России.

Так, исследование проводилось среди россиян старше 18 лет. Всего в опросе приняли участие более 5000 человек. Исследование было сформировано из ответов пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

48% опрошенных россиян отметила активность органов госвласти в интернете. К слову, этот показатель вырос на 7 пунктов по сравнению с прошлым годом. Следует подчеркнуть, что 64% опрошенных считают использование государством онлайн-платформ коммуникации с населением фактором, который улучшает качество жизни.

По данным опроса, 57% респондентов выражают доверие цифровым технологиям в целом (это на 11 процентных пунктов больше, чем в прошлом году), а 61% опрошенных убежден, что они позитивно влияют на качество жизни.

«На фоне увеличившегося доверия к цифровым технологиям можно констатировать, что присутствие государства в интернете сегодня становится неотъемлемой частью работы каждого отдельно взятого органа власти и госслужащего», – отметила Юлия Полетаева.

Рост готовности россиян к цифровизации – следствие, в том числе, работы АНО «Диалог», который создал масштабную инфраструктуру интернет-коммуникаций власти с жителями по всей стране.

Магнитные поля и «уши» клеток: как прошла «Энергия науки» в Смоленске
Губернатор встретился с призерами национального чемпионата «Абилимпикс»