Имя в истории края

Фото: © предоставлено Светланой Романенко

Новости

Имя в истории края

4 декабря 2022 года в 11:40

24 ноября мне представился случай побывать в селе Глинка, где в этот день в Культурно-просветительном центре имени А.А. Шаховского проходила районная краеведческая конференция. Это уже пятая по счёту, юбилейная, конференция «Имена в истории родного края», посвящённая судьбам местных жителей. Организатором является Глинковская районная библиотека при поддержке отделов по культуре и образованию Администрации Глинковского района.

С докладами выступили представители местной интеллигенции: учителя, библиотекари, работники культуры, медицинские работники, пенсионеры. В форуме также принимали участие и старшие школьники – учащиеся 8-11 классов Глинковской, Доброминской и Болтутинской школ. Под руководством учителей ребята подготовили шесть исследовательских работ, темой которых стали судьбы их земляков – людей разных профессий. Это воспитатель детского сада «Чебурашка» Галина Михайловна Беляева, учительница начальных классов Глинковской школы Татьяна Николаевна Малашкина, учителя Доброминской школы Майя Арсентьевна и Пётр Ильич Орловы, семья сельских тружеников Максимовых из деревни Болтутино, доярка колхоза «Правда», ветеран труда Надежда Ивановна Азаренкова, директор школы Геннадий Георгиевич Марченков.

Фото: © предоставлено Светланой Романенко

По итогам конференции ученица 10 класса Глинковской средней школы Регина Василевич была удостоена диплома I степени в номинации «Судьба человека – в судьбе района». Дипломами II степени в той же номинации награждены 11-классники Доброминской школы Виктория Жемчугова и Вадим Мельников, подготовившие один на двоих доклад, и 8-классница из Глинки Дарья Конкина. Диплом III степени присуждён Анастасии Антиповой – ученице 11 класса Болтутинской средней школы имени И.К. Базылева.

Фото: © предоставлено Светланой Романенко

Учителя, врачи, руководители хозяйств, ветераны труда, в том числе собственные родители, дедушки и бабушки стали героями докладов и взрослых участников конференции. Объединяет этих людей то, что они жили, а многие и сейчас живут в Глинковском районе Смоленской области. Не все являются местными уроженцами. Кто-то приехал после окончания учебного заведения, как это раньше полагалось, по распределению, и отработав положенные три года и прикипев душой к новому месту, ставшему родным, и к здешним людям, навсегда остался в Глинковском районе. «Я и не думала, – призналась автор доклада о коллективе районной больницы Маргарита Михайловна Кожекина, – что всю жизнь проживу и проработаю в Глинке. Приехала по распределению. А теперь считаю своё назначение в Глинковскую больницу одним из лучших подарков судьбы».

По распределению, после Ставропольского сельскохозяйственного института приехал на Смоленщину и нынешний глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков. С его именем связаны многие значимые преобразования в районе, в частности, реализация федерального проекта «Чистая вода», строительство общественной бани, а также строительство в селе Глинка Культурно-просветительного центра, в стенах которого располагаются и библиотека, и музыкальная школа, и дом детского творчества. Примечательно, что Культурно-просветительский центр им. А.А. Шаховского получил новое здание в постсоветские годы.

На Глинковской земле с особым трепетом относятся к истории, уходящей в глубину веков, гордятся именитыми местными уроженцами. Ежегодно здесь проводятся праздничные мероприятия, посвященные князю Шаховскому – известному драматургу и театральному деятелю, имение которого Беззаботы находится в здешних местах. Неразрывно связаны Беззаботы также с именами представителей славного рода Пассеков, а также с М.И. Глинкой. Композитор часто гостил в Беззаботах у своей сестры Натальи, с мужем которой Николаем Дмитриевичем Гедеоновым дружил.

Однако библиотекарь из Беззабот Алина Павловна Казакова свой доклад посвятила не Шаховскому и Пассекам. В соответствии с темой конференции она рассказала о своей коллеге – библиотекаре из деревни Ромоданово Зинаиде Ивановне Леоновой, которая занималась составлением Книги памяти погибших, а также Книги памяти репрессированных в 30-е годы и впоследствии реабилитированных земляков. В 1992 году Зинаида Леонова была удостоена звания «Лучший работник культуры года».

Говоря о судьбах жителей Смоленщины, разумеется, невозможно обойти тему войны. Исследований на эту тему также было несколько. Диплома III степени в номинации «Люди, победившие войну» был удостоен доклад библиотекаря из Добромина Людмилы Петровны Судовской, которая рассказала о судьбе Александра Севастьяновича Ильюхина. На его долю выпало заключение в фашистских концлагерях на территории Белоруссии, Литвы и Германии. А после войны в 1949 году А.С. Ильюхин был призван в армию, служил в Манчжурии, после армии работал на заводе в Москве, а потом, окончив Смоленский техникум связи, вернулся в Добромино.

О своём отце Михаиле Агеевиче Почтарёве, портрет которого находится в парке «Патриот» музейно-храмового комплекса Вооруженных Сил Российской Федерации, рассказала Г.М. Беляева – сотрудница ДК в деревне Болтутино. К слову, Болтутинская средняя школа носит имя своего земляка – Героя Советского Союза сапёра-подрывника Ивана Базылева.

В заключение хочется отметить высокий уровень организации конференции, а также заинтересованный, по-настоящему исследовательский подход её участников к изучению истории своего края. Обещано, что лучшие работы будут опубликованы в газете «Глинковский вестник».

Светлана Романенко

Российские волонтеры передали гуманитарную помощь специализированной школе-интернату в Запорожье
Отличившиеся в ходе спецоперации военнослужащие ЗВО получили госнаграды