232 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Смоленской области с начала 2022 года

Фото: © takzdorovo.ru

Новости

232 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Смоленской области с начала 2022 года

1 декабря 2022 года в 09:33
Сегодня, 1 декабря, во всем мире отмечают День борьбы с ВИЧ/СПИД.

В России ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель мероприятий – повышение осведомленности населения о ВИЧ-инфекции, риске распространения заболевания, задачах профилактики, возможностях диагностики и терапии.

Как сообщили в региональном департаменте по здравоохранению, с 1987 по 31 октября 2022 года в Смоленской области зарегистрирован 5021 ВИЧ-инфицированный. По итогам десяти месяцев текущего года, у 42% заболевание было выявлено на стадии выраженного иммунодефицита.

«Пациенты с ВИЧ своевременно и регулярно получают антиретровирусные препараты, имеют низкую или неопределяемую вирусную нагрузку, в результате не только сохраняют свое здоровье, но и в меньшей степени опасны как источники инфекции. В этой связи трудно переоценить актуальность раннего выявления заболевания», - отметили в профильном департаменте.

Для граждан России тестирование на ВИЧ в государственных медицинских организациях проводится бесплатно. Исследования выполняются на высоком техническом уровне, с использованием современных тест-систем в лаборатории клинической иммунологии и диагностики ВИЧ-инфекции ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД», а также в специализированных подразделениях клинико-диагностических лабораторий Вяземской, Гагаринской, Рославльской, Сафоновской, Ярцевской ЦРБ, в медсанчасти №135 ФМБА России, лаборатории Смоленского центра крови и в поликлиниках по месту жительства.

Мария Образцова

Из-за роста числа ОРВИ школы Смоленска начали уходить на карантин
В Смоленске ликвидировали нештатную ситуацию на водозаборе