Только добрые песни и светлые минуты – смолянам!

Фото: © из архива автора

Новости

Только добрые песни и светлые минуты – смолянам!

4 декабря 2022 года в 16:40

Смоленск – город не просто герой, не просто труженик и степенный русский старожил в сонме городов Руси. Нет смысла рассказывать смолянам о достоинствах, нет желания напоминать о проблемах. Все знают о своих домашних «плюсах» и «минусах». Но есть один момент, о котором некоторые горожане, да и смоляне в большом понимании этого слова, не догадываются.

Смоленск – родина одного из старейших клубов авторской песни СССР, а теперь – России. Сравниться может с нами лишь ленинградский-санкт-петербургский «Восток». Но и это вопрос щепетильный. Пусть пальма первенства принадлежит культурной столице страны. Мы не станем пикироваться и настаивать на пересмотре дат и событий…

Сегодня же хочется рассказать о предстоящей встрече и юбилее одного из членов смоленского клуба авторской песни. Он в 79-м, будучи студентом-первокурсником художественно-графического факультета, пришёл в «Диво». С той поры, как сам констатирует, навсегда впаян в песенную «альма-матер».

В начале года нынешнего смоляне побывали в КВЦ имени Тенишевых на выставке живописи и графики Александра Макаренкова. Заметим: ни один вернисаж Александра не проходит без песенных «вкраплений», поскольку он является ещё и членом жюри, и ведущим поэтической мастерской знаменитого Грушинского фестиваля, желанным почётным гостем и членом жюри песенно-поэтических форумов в Армавире, Мурманске, Череповце, Новосибирске, Томске, якутском Томмоте, Симферополе, Бресте… Кстати, в Торонто на его концерт – он проходил в телевизионной студии «НТВ-Торонто» – не только мест не хватило зрителям, но и дополнительных стульев. Забавно, что ситуации с недостатком стульев происходили и в Хельсинки, и в Бресте, и… да мало ли где.

Рассказывать об Александре можно много и долго. Например, как о художнике… или писателе и поэте… или об авторе-исполнителе… или… Впрочем, говорят, о человеке судят по его поступкам и по друзьям, которые его окружают. Именно с ними, его друзьями, представляется возможность повидаться.

В самом начале декабря во Дворце культуры профсоюзов предстоит встреча с лауреатами Грушинского и многих других фестивалей, легендарными томичами Алексеем Пономаренко и Владимиром Трубиным. Приедут во второй раз к смолянам и Валерий Виноградов из Череповца, ансамбль «Радуга» из подмосковного Раменского, Елена Путилова из Вологды. Не впервые выйдет на сцену филолог и поэт, автор монографии и программы изучения авторской песни Анатолий Папейко из Могилёва. А старый друг смоленского клуба москвич Сергей Белокопытов, желанный гость в нашем городе, при одном только упоминании о Смоленске кивает одобрительно. Вместе с перечисленными авторами и исполнителями во встрече примет участие известнейший музыкант нашего города Александр Черненков. Мало кто знает, что Александр, скромный человек, не однажды был гостем Грушинского фестиваля, а на знаменитой плавучей гитаре-сцене он за один фестиваль проводил больше времени, чем кто-либо из участников большого концерта.

Невероятно любопытным гвоздём встречи обещает стать ансамбль Грушинской поляны «Портсигар», который существует лишь на эстрадах фестиваля в течение нескольких дней. В Смоленске и Томске эта команда собиралась вместе только по одному разу! И вот теперь – второй раз в городе после семилетнего перерыва. Необходимо заметить, что участники ансамбля играют, как говорят художники-акварелисты, alla prima – почти без репетиций. Почему? Они живут слишком далеко друг от друга, в разных городах. Репетировать по скайпу нет времени. Совпасть нужно, когда живёшь в разных часовых поясах. Потому каждая их встреча – это радость музыкально-поэтического общения, которым они делятся не только друг с другом, но – со зрителем.

Неудивительно, что ведущими встречи будут Лидия Кузьмичёва и Сергей Терещенков. Лидия Владимировна – человек, который стоял у истоков авторской песни Смоленска, а Сергей – нынешний президент клуба.

...Будущий год будет юбилейным для смоленского клуба авторской песни «Диво». Шестьдесят лет! Возраст даже для человека весьма серьёзный. И вот со встречи, которая пройдёт почти в день рождения клуба, и начнётся юбилейное шествие смоленских авторов и исполнителей под небом России…

Александр БОРОДИН

Отличившиеся в ходе спецоперации военнослужащие ЗВО получили госнаграды
В Мариуполе до конца года восстановят более 1,5 тысячи домов