На службе материнства

Фото: © из архива героинь материала

Новости

На службе материнства

1 декабря 2022 года в 16:05

День матери в России стали отмечать относительно недавно. Несмотря на то что праздник ещё сравнительно молод, многим он оказался по сердцу и стал горячо любим. Быть мамой – это тоже работа, пожалуй, самая сложная в мире, круглосуточная, без выходных и отгулов. А быть мамой в погонах и совмещать службу и заботу о близких – непросто вдвойне. Но ничего невозможного нет. Это доказывают и наши героини, сумевшие реализовать себя не только в семейной жизни, но и на службе в уголовно-исполнительной системе.

Мастер покажет класс

Уже около двадцати лет сотрудник уголовно-исполнительной системы Наталья САФРОНОВА в строю и всё успевает. Она – подполковник внутренней службы и мама двух дочерей: 6-летней Стефании и 22-летней Ксении. Окончив Благовещенский государственный педагогический университет по специальности «учитель истории и обществознания», Наталья всё же выбрала для себя иной путь в жизни, придя на службу в УФСИН России по Смоленской области, и сейчас мама в погонах руководит отделением воспитательной и социальной работы с личным составом. Работа с людьми – интересная, но напряжённая, требует постоянной самоотдачи. Ненормированный рабочий день, организация и проведение различных праздников, встреч, конкурсов, мероприятий, планёрки, проверки, графики, отчёты… Супруг нашей героини тоже служит в уголовно-исполнительной системе, поэтому к работе своей второй половины относится с пониманием и всячески поддерживает.

Повода для уныния в жизни Натальи Сафроновой нет. Будучи по натуре человеком очень творческим и увлекающимся, сидеть на месте сложа руки она не привыкла и своим оптимизмом и неиссякаемой энергией заряжает всех вокруг. На вопрос о том, что делает счастливой женщину в погонах, наша героиня отвечает просто: любимая семья, муж, дочери и… необычное хобби, для которого найти время в череде повседневных забот бывает очень непросто.

Фото: © из архива героинь материала

Около пяти лет назад Наталья увлеклась модным нынче направлением в творчестве – фуд-флористикой – составлением праздничных «съедобных букетов» из различных лакомств.

– Зимним декабрьским вечером в период пандемии, когда перед Новым годом разболелась вся семья, нам было очень грустно и захотелось чего-то яркого и радостного, захотелось настоящего чуда, – вспоминает наша героиня. – Так у меня родилась идея придумать что-то необычное из яблок и мандаринов, которые лежали в холодильнике. Почерпнув вдохновение из сети Интернет, я взялась за дело.

А помогать Наталье принялась вся семья. Вместе изучали технологию изготовления съедобного букета, вместе колдовали над дизайном и вместе радовались удачному завершению первой работы. В итоге необычный букет подарили родственникам в канун праздника.

Новое увлечение затянуло. Со временем мастер по фуд-флористике набралась опыта, ей по плечу исполнение любой своей самой смелой идеи, и, главное, проблема с подарками для родственников, друзей, коллег решена раз и навсегда. Для новорождённого крестника готов букет из подгузников, к Дню защитника Отечества брату или дедушке будет подарен букет из варёных раков, копчёных колбасок, сыров или орешков, на юбилей коллеге преподнесён букет из лимонов или мандаринов, на детский праздник – букеты из шоколадок, леденцов на палочках и шоколадных яиц, а тем, кто на диете, будет подарен оригинальный набор из сухофруктов или свежих ягод.

– Мне важно, чтобы мой подарок произвёл «вау-эффект», – рассказывает Наталья Владимировна. – Современных людей, к сожалению, очень сложно чем-то удивить, но такой необычный букет всегда спасает ситуацию.

В свободное от службы и домашних забот время – а это, как правило, глубокий вечер или ночь – Наталья Сафронова творит свои настоящие произведения искусства, вооружившись ножницами, секатором, скотчем, шпажками, зубочистками, горячим клеем-пистолетом и упаковочной бумагой. Такой съедобный букет обычно за вечер не сделаешь, но если к работе подключаются домочадцы, дело идёт гораздо быстрее. Муж ловко управляет секатором, подрезая шпажки, а младшая дочь, наблюдая за маминым творчеством, всегда оставляет для неё конфеты, ведь у той ничего не пропадёт и пойдёт в «производство».

Своим необычным хобби Наталье Сафроновой удалось заразить и сослуживцев. В преддверии различных праздников она для коллег из уголовно-исполнительной системы регулярно проводит мастер-классы, где все желающие могут подготовить для своих родных и друзей оригинальные и вкусные подарки.

Кроме того, Наталья Владимировна находит время для проведения творческих мероприятий и с учащимися подшефных УФСИН России по Смоленской области учреждений – детского дома семейного типа «Гнёздышко» и Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. Так, например, совсем недавно, в преддверии Дня матери, Наталья Сафронова вместе с юными кадетами подготовила небольшие шоколадные букеты. Трудолюбию и усидчивости будущих защитников нашей Родины остаётся только позавидовать, ведь они старались не просто так, а с душой и надеждой удивить и порадовать своих любимых мам.

Моя семья – моя опора

Анастасия БЕЛОГУРОВА – заместитель начальника Дорогобужского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Смоленской области. Погоны она носит уже более пятнадцати лет. И в равной степени всегда мечтала и о службе, и о большой дружной семье.

Наша героиня – мама трёх очаровательных дочек. Старшей, Виктории, – десять лет, средней, Екатерине, – четыре, а самой младшей, Оленьке, – всего лишь пять месяцев. Но так сложились жизненные обстоятельства, что маме пришлось досрочно выйти из декретного отпуска и приступить к выполнению служебных обязанностей. В этом непростом решении её поддержал супруг, который, кстати, хоть и военнослужащий, но так же поглощён семейными заботами.

Фото: © из архива героинь материала

Работа у майора внутренней службы Анастасии Белогуровой больше подходит для сильной половины человечества, но, несмотря на это, основную часть их коллектива составляют женщины. За каждой сотрудницей дорогобужской инспекции закреплены порядка 60 человек, осуждённых к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. И, надо сказать, контингент это достаточно разный: наряду с лицами, впервые преступившими закон и привлечёнными к ответственности по нетяжким либо средней тяжести статьям Уголовного кодекса РФ, есть немало граждан, ранее уже отбывавших наказание в местах лишения свободы. И, конечно, среди тех и тех встречаются граждане, страдающие разного рода пагубными зависимостями и требующие к себе отдельного подхода. С каждым подопечным необходимо вести индивидуальную профилактическую и воспитательную работу, призывать к законопослушному поведению и нацеливать на здоровый образ жизни, проверять по месту жительства, учёбы и работы, разъяснять права и обязанности, возложенные на них судом. Ведь одна из основных задач – уберечь человека от повторного неверного шага в жизни. Помимо этого, рабочий день сотрудника уголовно-исполнительной инспекции состоит из работы с документацией, выступлений в судах, участия в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и профилактики правонарушений, проведения профилактических мероприятий и бесед со школьниками и студентами и так далее. Безусловно, приходится задерживаться на службе и после окончания рабочего дня и, если есть необходимость, трудиться и в выходные, и в праздничные дни.

Фото: © из архива героинь материала

Но, как показывает практика, даже такой род деятельности можно успешно совмещать с материнством. Несмотря на напряжённый трудовой график, Анастасия прилагает все усилия, чтобы оставаться хорошей женой, мамой и хранительницей семейного очага.

А жизнь в их дружной семье бьёт ключом. Выходные, как правило, пролетают быстро, но весело. Всё свободное время домочадцы с удовольствием проводят вместе: играют, рисуют, собирают пазлы, устраивают домашние дискотеки, катаются на коньках, ездят в гости к бабушкам и дедушкам. Общее любимое занятие – печь по выходным блинчики и лепить пельмени. Но при этом девчонки во главе с мамой и папой не забывают и об обязанностях по дому. Всей семьёй они мечтают о собственном доме, во дворе которого можно будет выкопать пруд и ловить рыбу.

Конкуренции между сёстрами нет. Старшая, Вика, – утончённая и творческая натура. Девочка прекрасно рисует, и её работы уже не раз украшали областные выставки. Катя – боевая, активная и спортивная, родители считают, что именно вторая дочь в будущем может продолжить их династию и пойти на службу в какое-нибудь силовое ведомство. Вместе девочки с удовольствием нянчат маленькую Олю, да и бабушки с дедушками всегда на подхвате.

– Быть мамой очень интересно и ответственно, – считает Анастасия. – Мне часто задают вопрос, как в наше непростое время я решилась на троих детей? И я всегда отвечаю, что без крепкого тыла не решилась бы, конечно. Семья всегда была и будет моей опорой, местом, где меня любят любой, где можно укрыться от всех невзгод, порадоваться, поплакать и где утешат, не задавая лишних вопросов. Все неудачи мы переживаем вместе, а это даёт закал и стимул двигаться дальше.

***

Любимый праздник – День матери – наши героини встречают в кругу семьи. Среди всех пожеланий у мам в погонах есть одна общая мечта – чтобы их детки росли здоровыми и счастливыми. А они всегда будут на службе – Отечеству и материнству.

Варвара КОРОЛЁВА

В Смоленске наградят победителя Национального чемпионата «Абилимпикс»
В одном из федеральных музеев планируют открыть постоянную экспозицию о героях СВО