Ольга Долнакова: Прежде всего я – мама, а потом всё остальное

Фото: © из архива Ольги ДОЛНАКОВОЙ

Новости

Ольга Долнакова: Прежде всего я – мама, а потом всё остальное

30 ноября 2022 года в 09:35

Подполковник полиции Ольга ДОЛНАКОВА по долгу службы ежедневно разбирается с проблемами, возникающими в чужих семьях, во взаимоотношениях между детьми и взрослыми. Как начальнику отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Смоленску ей приходится наставлять родителей и детей на путь истинный, помогать им наладить взаимопонимание. И в этом ей помимо богатого профессионального опыта помогает её собственный опыт воспитания двоих сыновей – 19-летнего Всеволода и 8-летнего Вячеслава.

И старший, и младший сыновья очень хорошо усвоили непреложное правило: то, что их мама – сотрудник полиции, не даёт им право ставить себя выше других и прикрываться ею. Наоборот, в плане поведения с них больше спрос, они не должны подвести маму, должны быть примером для других. И мальчики этому правилу всегда чётко следовали, никогда не хвастались мамиными погонами, а маме не приходилось краснеть за них.

Фото: © из архива Ольги ДОЛНАКОВОЙ

Материнский опыт переносится и на работу.

– Любой сотрудник, особенно являющийся родителем, не может оставаться равнодушным в ситуациях, когда страдают дети, – говорит Ольга Юрьевна. – Волей-неволей любая такая ситуация проецируется на свою семью, на своих детей. Понятно, что нужно действовать в соответствии с законодательством и должностными инструкциями, а материнское сердце при этом ноет.

На службу в органы внутренних дел Ольга Долнакова пришла в 2005 году. По её словам, в работе ей всегда нравилось видеть конечный результат. Конечно, он не был материален, как, к примеру, выточенная токарем деталь, но он был ощутим: восстановленная справедливость, привлечённый к ответу преступник, подросток или взрослый, ставшие на путь исправления. Результат приносит удовлетворение и уверенность не только в своих силах, но и в том, что всё делается не зря.

Пытаясь достучаться до родителей, Ольга не стесняется приводить им примеры из собственного опыта, тем более что опыт воспитания такой сложной возрастной категории, как подросток, у неё имеется.

Фото: © из архива Ольги ДОЛНАКОВОЙ

– Родители обычно говорят, что не могут уделить внимание ребёнку, так как заняты на работе, на что я им возражаю, что всегда можно найти время для разговора с ребёнком по душам, разъяснить, что хорошо, а что плохо, дать совет, поинтересоваться кругом общения и его досугом, – говорит Ольга Юрьевна. – Это очень важно – находить время для разговора. Никакая профессия, даже самая, казалось бы, важная и серьёзная, не освобождает нас от главной роли – материнства. Это должно быть на первом месте. И дети должны это знать и чувствовать. Чувствовать, что их любят, что они для мамы самое дорогое. И тогда они будут стараться не подвести родителей и не будут доставлять проблем. Когда же детям не хватает родительской любви и внимания, когда они остаются со своими проблемами один на один, тогда они и ведут себя демонстративно, призывая родителей наконец обратить на них внимание. У меня тоже бывает много работы, иной раз очень устанешь и мечтаешь отдохнуть. Но дома замечаешь, что у ребёнка настроение не такое, как всегда, значит, нужно выслушать его, уделить ему время и внимание, ведь прежде всего я – мама, а потом всё остальное. Когда я говорю родителям подростков о собственном опыте, они, как правило, в ответ молчат.

Беседуя с подростками, Ольга приводит в пример своего старшего сына, рассказывает, как он себя вёл в период взросления. Например, что авторитет среди ровесников зарабатывается не распусканием рук или пустым сидением на скамейке, а, например, занятиями спортом.

Ольга гордится своими сыновьями, их успехами и достижениями – как большими, так и малыми.

– Я их всегда поддержу и пойму, а они знают, что с любым вопросом могут обратиться ко мне, – говорит Ольга.

Сыновья, в свою очередь, гордятся мамой и уважают ее профессию. Старший решил посвятить свою дальнейшую жизнь, как и она, службе в органах внутренних дел. Сейчас он – курсант второго курса Московского областного филиала Московского университета МВД России, командир отделения.

– Недавно мне позвонили из университета, – рассказывает Ольга Долнакова, – и поблагодарили за воспитание сына. Я не подсказывала ему путь. Это был целиком его выбор. И я горжусь им.


Наталья Ивако

Смоленские лебеди из «Лопатинского сада» меняют место жительства
Смоленскэнерго информирует о проведении плановых ремонтных работ в декабре 2022 года