В администрации региона обсудили вопросы развития общероссийского движения детей и молодежи на Смоленщине

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

В администрации региона обсудили вопросы развития общероссийского движения детей и молодежи на Смоленщине

28 ноября 2022 года в 13:15

Под председательством главы региона Алексея Островского состоялось первое заседание Координационного совета при губернаторе Смоленской области по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи, его региональным, местными и первичными отделениями.

Обращаясь к членам Координационного совета, Алексей Островский обратил внимание на стоящую на повестке дня задачу консолидации совместными усилиями лучших молодежных и детских проектов:

«Уважаемые коллеги! Сегодня под моим руководством проходит первое, установочное заседание регионального Координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, на котором нам предстоит расставить акценты и определить будущие точки роста в работе по данному направлению.

Как вы знаете, инициатива о создании данного движения шла от самих школьников, то есть стала выражением их потребностей и запросов, желания максимально эффективно реализовать себя, свои идеи, потенциал, колоссальную энергию.

Поддержав эту инициативу, президент страны Владимир Владимирович Путин определил главную задачу движения – «создать равную, доступную, интересную среду для развития, самореализации по самым разным направлениям».

И здесь без грамотной, квалифицированной помощи взрослых, а на региональном уровне – органов власти, институтов гражданского общества не обойтись. Однако, конечно, определяющая роль должна принадлежать самим детям. Наша функция с учетом имеющегося опыта, знаний и ресурсов, – оказывать поддержку, быть для них советчиками, помощниками, равноправными партнерами.

При этом, основополагающий принцип – добровольность участия. Ни в коем случае детям навязывать участие не нужно».

Фото: © admin-smolensk.ru

Далее начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, секретарь Координационного совета Анастасия Гапеева проинформировала о задачах, полномочиях и перспективах общероссийского движения детей и молодежи на территории Смоленской области.

Наблюдательный совет движения возглавляет президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Оно будет осуществлять свою деятельность на территории всех субъектов Российской Федерации.

«В начале декабря пройдет съезд РДШ, где будет принято решение о создании РДДМ на платформе РДШ.

В каждом муниципальном образовании Смоленской должно быть создано местное отделение движения, возглавляемое председателем совета местного отделения движения, и первичные отделения движения на базе всех образовательных организаций.

Региональное отделение движения Смоленской области создано 20 августа 2022. Это будет платформа, позволяющая ребенку попробовать себя в любой социальной роли, даст возможность быть услышанным и принимать активное участие в развитии страны, а также будет способствовать духовно-нравственному воспитанию молодого поколения и подготовке детей к полноценной жизни в обществе», – сказала Анастасия Гапеева.

Принимать в движение будут с 6-летнего возраста, а его участниками смогут стать ребята, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования. Организацией воспитания и досуга детей будут заниматься взрослые наставники.

В ходе установочного заседания свои предложения по развитию движения внесли председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Смоленской области Павел Петров, координатор региональной команды «Большой Перемены» по Смоленской области, член регионального совета детей и молодежи Смоленской области Анастасия Демченкова, член регионального совета детей и молодежи Смоленской области Софья Лощакова, активисты школьных общественных организаций.

По итогам первого заседания Координационного совета Алексей Островский поручил детально продумать вопросы, связанные с инфраструктурой движения: где ребята смогут собираться, осуществлять свои инициативы и задумки.

Также губернатор сделал акцент на таком важном аспекте как кадровое обеспечение, вовлечение в движение людей, которые могут стать для детей и подростков старшими товарищами, наставниками и, что принципиально важно, понимающими значимость данной работы, осознающими личную ответственность.

Губернатор рекомендовал главам муниципалитетов скорректировать планы проведения новогодних мероприятий
В Ярцеве прошел семинар в рамках нового проекта «Единой России» «Женское движение»