Губернатор провел совещание по вопросу реорганизации «скорых» в районах Смоленской области

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Губернатор провел совещание по вопросу реорганизации «скорых» в районах Смоленской области

24 ноября 2022 года в 16:29
Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел совещание по вопросу проводимой реорганизации службы скорой медпомощи. Об этом глава региона сообщил на странице своего официального сообщества в соцсети.

«Инициировал проведение совещания с профильными чиновниками по вопросу, который в последнее время очень часто задают смоляне в ходе моих рабочих поездок в муниципалитеты. Он касается проводимой реорганизации службы скорой медицинской помощи и формирования единой общеобластной Службы. Жители районов высказывают свои опасения, что это самым негативным образом отразится на работе бригад и в разы увеличит время их прибытия на вызов либо неприбытия вообще», - отметил губернатор.

Глава региона сообщил, что, исходя из доклада его профильного заместителя Виктории Макаровой, на данный момент в состав областной Станции уже «влились» Службы скорой медпомощи 17-ти районов. В стадии присоединения остаются еще пять.

Главный врач областной Станции Лариса Савкина пояснила механизм проводимой реорганизации. Так, ранее принцип территориальности не позволял, к примеру, вяземской «скорой» выезжать в соседний Угранский район. Теперь снятие межмуниципальных границ позволит за счет кустового подхода максимально широко варьировать весь имеющийся транспортный арсенал в Гагаринском, Темкинском, Вяземском и Угранском районах. И вместо 1-2-х «скорых», ранее стоявших на балансе той или иной районной Службы, использовать в пределах района гораздо больше машин.

К слову, до конца декабря в регион поступят еще 16 новых единиц спецтранспорта. Рассчитываем, что они станут хорошим подспорьем и пополнят имеющийся автопарк.

«По итогам обсуждения дал ряд поручений подчиненным. Первое. Активно вести информационно-разъяснительную работу на местах. Второе. Быть в постоянном диалоге по данной проблематике с главами районов и депутатами органов местного самоуправления. Ключевое - донести до жителей региона объективную информацию о сути проводимой реорганизации и дать разъяснения по всем возникающим вопросам на этот счет», - резюмировал Алексей Островский.

Мария Образцова

Против не проголосовал никто. Проект бюджета Смоленской области на 2023 год принят в I чтении
Религиозное средневековье на Украине